Интергласс
Белый Парус
Стратегически верное решение властей - эксперты оценили соглашение по Кумтору
Автор - Базарбай Мамбетов    18-09-2017, 10:04

Вчера на заседании круглого стола, организованном неизвестно кем, эксперты высоко оценили  новое соглашение правительства с канадской компанией «Центерра Голд Инк…», назвав его стратегически  верным решением по защите окружающей среды и развитию инвестиций в стране. Даже не знаешь, что сказать по этому поводу. 

Во – первых, главная проблема   «Кумтора» не в экологии, -  вторжение человека в дивную природу Кумторской долины не должно было оставаться без нарушения  экологии, а в том, что канадская компания со дня добычи  нашего золота - она началась в 1997 году – чудовищным образом грабит страну, забирая  87 процентов добытого там золота, оставляя нам всего лишь 13 процентов. И когда власти, стараясь  скрывать от общественности такой факт,   попросили наших дворцовых экспертов,  чтобы они  вчерашнее  соглашение по руднику «Кумтор» назвали стратегически верным решением властей. И они это сделали.

Зачем они это сделали? Ведь   кумторскую трагедию все люди  знают вдоль и поперек. К тому же,  после апреля 2010 года власти  обещали сразу отменить все соглашения, подписанные Акаевым и Бакиевым  по «Кумтору».  Неужели они забыли об этом?  Если бы мне не пришлось принимать непосредственное участие в строительстве первого золоторудного комбината в Казармане в 1982- 1986 годах, а потом не узнать, на каких условиях иностранные компании разрабатывают золотые, нефтегазовые и другие  месторождения в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане,  не стал бы рассуждать проблему «Кумтором». 

Новый премьер – министр к тому же решил   выделить 10 млн. долларов на проведение совместных геолого – разведочных работ в  Кумторской долине, чтобы канадцы могли таким способом работать и дальше. Ну что сказать по этому поводу?  Кыргызские геологи в свое время  в Кумторской долине определили 9 перспективных участков на золото, которые должны были  разрабатываться   по отдельности, как участок «Центральная», который сейчас разрабатывается  канадской компанией.   По названному участку кыргызские геологи еще  в начале 80 - х годов прошлого столетия  установили запасы золота в 716 тонн, что сразу выдвинули «Кумтор»  в число  грандиозных месторождений в мире.  Только один участок «Центральная» имеет запасы золота в 716 тонн.  Там остается еще 8 перспективных участков, а необозначенных  еще  больше. 

Если наше правительство  хочет отдать  канадцам еще один участок кроме «Центральная», то это по закону делается таким образом. Согласно правительственному положению,  Госагентство по геологии и минеральным ресурсам канадской компании  выдает  лицензию на геологическую разведку определенного участка,  и тогда компания,    за счет собственных средств выполнив   эту работу, устанавливает там запасы золота. Нам выделять 10 млн. долларов не разведку лицензионного участка   не надо,  поскольку его  будет разрабатывать канадская компания. Когда наш  премьер решил   с канадской компанией провести совместную гоелого -  разведочную  работу на  новых участках Кумторской  долины,  никто  из присутствующих не подсказал о неправильности  его решений.

Если правительство решило канадцам отдать весь Кумторский тектонический разлом, - пусть наш Сапар Жумакадырович сделает это  в лучшем виде, и поэтому  я вынужден рассказывать всю  государственную процедуре этого дела.   Указанный  разлом прослеживается до нашей границы с Китаем – это несколько десятков километров. По всему фронту этого разлома имеется  рудная минерализация, - золото извлекается из минералов, представляющих сложный химический состав.   В этой связи мне  вспоминается, как  Т. Усубалиев, будучи руководителем страны,  в 1984 году  с участием крупных специалистов горного дела обсуждал перспективу  «Кумтора», «Джеруя» и других золотых месторождений. 

Как  добрая память о человеке, сделавшему   своей стране невероятно много полезного,  Всемирная биржа драгоценных металлов в Лондоне через 30 лет назвала наши запасы золота «Золтым поясом Тянь – Шаня». Может быть,   поэтому канадские компании идут на любые ухищирения, чтобы на  «Кумторе» закрепиться   надолго.

После этих слов  я хочу    сказать  еще о том, что канадская компания в течение 20 лет    добывая 19 тонн  золота в год,   выручку от  продажи  золота она довела почти     до 1 млрд.  долларов США (в 2011 году – 941 млн. долларов). И  из этой сумму  Кыргызстану, который является собственником этого месторождения,  она оставляет  только  100 млн. долларов.

Базарбай Мамбетов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Вчера, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
6-11-2026, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
6-11-2026, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
6-11-2026, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
6-11-2026, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
6-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759