Интергласс
Белый Парус
Кандидат Икс пока не назван. Москва присматривается к претендентам на пост президента Киргизии
Автор - www    6-07-2017, 09:22

Вчера в Киргизию прибыла спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она примет участие в международном форуме стран СНГ "Дети Содружества" на Иссык-Куле, а также встретится с президентом Алмазбеком Атамбаевым и председателем парламента Чыныбаем Турсунбековым. Незадолго до Матвиенко в киргизской столице побывал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее главы двух стран встречались в Москве. Эксперты полагают, что подобная активность российских политиков связана с приближающимися президентскими выборами в Киргизии, которые состоятся 15 октября.

Посещение Бишкека главами обеих палат российского парламента вызвало вопросы у киргизских экспертов. "Вячеслав Володин сделал остановку в Бишкеке после визита в Южную Корею.

За ним с коротким интервалом приезжает Валентина Матвиенко. Не думаю, что Москва лоббирует конкретную фигуру. Ясно, что явного фаворита у Москвы нет. И для Кремля такая позиция выигрышная. Но частые визиты и формат встреч все-таки наводят на какие-то предположения. В программах обоих визитов – встречи со спикером киргизского парламента Чыныбаем Турсунбековым. Любопытно, что Володин обсуждал с ним вопросы, которые в компетенции исполнительной власти. Но это – к слову, формально же все вписывается в регламент – российские парламентарии встречаются с коллегами. Но в азиатском обществе это трактуется определенным образом: фигуры, приближенные к Владимиру Путину, встречаются с Турсунбековым, стало быть Турсунбеков более предпочтительная фигура во главе Киргизии, чем утвержденный кандидат от Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) премьер-министр Соорнбай Жээнбеков", – сказал "НГ" киргизский эксперт Марс Сариев.

С премьером Жээнбековым спикер Госдумы РФ не встречался – протокол не предусматривает. Но на следующий день после отъезда Володина председатель Жогорку кенеша (парламента) Турсунбеков на пресс-конференции заявил о своей готовности баллотироваться в президенты. Как отметил эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в своей статье для московского Центра Карнеги, "теперь в резиденции правительства в Бишкеке царит смятение, предвещающее острое столкновение на съезде СДПК, а возможно, и раскол в правящей партии". 

Марс Сариев не верит в такой идеологический раскол в СДПК. "Чыныбай Турсунбеков – не такая уж сильная политическая фигура, чтобы пойти против воли президента Атамбаева. Думается, Жээнбеков не устраивает Россию. За ним и его братом Жусулбеком Шариповым – послом в Саудовской Аравии, тянется "неоднозначный шлейф", – отметил эксперт. Некоторые аналитики полагают, что, привлекая в Киргизию арабские инвестиции, в республику привносятся и идеи ваххабизма. По словам эксперта, может сложиться опасная ситуация: Турсунбеков и Жээнбеков – политики одной весовой категории. Поэтому победа одного из них будет зависеть от регионального фактора. Турсунбеков из Нарына (север Киргизии), Жээнбеков – представитель большого клана из Кара-Кульжи на юге страны. "Получается небезопасная картина, отражающая региональный трайбализм. Это не очень хорошо. У киргизов есть пословица: "Две головы в одном казане не варятся". В такой проектной ситуации возможно появление новой фигуры, которую СДПК вынуждена будет принять как компромиссную. В то же время она может удовлетворить запрос большого круга избирателей. Ожидается, что 15 июля состоится съезд партии", – отмечает Марс Сариев.

Определенные шансы на успех есть у бывших премьеров – Омурбека Бабанова и Темира Сариева. Но Бабанов, как говорят в Бишкеке, непроходная фигура и вряд ли гарантирует Атамбаеву неприкосновенность, когда он сложит полномочия президента. Сариев хоть и стал проводником Киргизии в Евразийский экономический союз, но населению вряд ли от этого стало легче жить. "Киргизии нужно новое поколение политиков, которые могли бы поднять страну. А все, кто сегодня на виду – старая когорта", – считает киргизский эксперт.

По словам Марса Сариева, одним из новых политиков называют самовыдвиженца, эксперта по региональной безопасности Таалатбека Масадыкова. Он возглавляет Социалистическую партию Кыргызстана, выпускник МГИМО и Лондонской школы экономики, долгое время работал политическим директором Специальной миссии ООН в Афганистане. У него есть поддержка российского генералитета. Но насколько он наладил контакты в киргизском Белом доме (подразумеваются правительство и президент Киргизии), – большой вопрос. "Он – интеллектуал, не относится к какому-либо клану, а значит, не будет подтягивать свое землячество", – сказал Сариев. Он также не исключил, что в случае победы Масадыкова может быть реализована идея некоторых российских генералов отправлять киргизов в Сирию. "Этот вопрос отложили до президентских выборов. После них можно будет под эгидой ООН его решить", – считает эксперт. Аркадий Дубнов разделяет мнение киргизского коллеги: "В условиях нынешней конфронтационной атмосферы в Киргизии выбор Масадыкова может быть очень удачным для поиска примирения в уставшей от обещаний стране".

Кандидат Икс еще не назван. Интрига сохраняется. Ожидается, что кандидатов наберется несколько десятков. Процесс их выдвижения продлится до августа, после чего начнется процедура регистрации. До этого момента кандидаты обязаны будут собрать 30 тыс. подписей граждан в свою поддержку, сдать экзамен на знание киргизского языка и внести избирательный залог в размере 1 млн сомов (около 15 тыс. долл.).

Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
5-03-2026, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
5-03-2026, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
5-03-2026, 09:14
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
5-03-2026, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
5-03-2026, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
5-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109