Интергласс
Белый Парус
Кандидат Икс пока не назван. Москва присматривается к претендентам на пост президента Киргизии
Автор - www    6-07-2017, 09:22

Вчера в Киргизию прибыла спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она примет участие в международном форуме стран СНГ "Дети Содружества" на Иссык-Куле, а также встретится с президентом Алмазбеком Атамбаевым и председателем парламента Чыныбаем Турсунбековым. Незадолго до Матвиенко в киргизской столице побывал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее главы двух стран встречались в Москве. Эксперты полагают, что подобная активность российских политиков связана с приближающимися президентскими выборами в Киргизии, которые состоятся 15 октября.

Посещение Бишкека главами обеих палат российского парламента вызвало вопросы у киргизских экспертов. "Вячеслав Володин сделал остановку в Бишкеке после визита в Южную Корею.

За ним с коротким интервалом приезжает Валентина Матвиенко. Не думаю, что Москва лоббирует конкретную фигуру. Ясно, что явного фаворита у Москвы нет. И для Кремля такая позиция выигрышная. Но частые визиты и формат встреч все-таки наводят на какие-то предположения. В программах обоих визитов – встречи со спикером киргизского парламента Чыныбаем Турсунбековым. Любопытно, что Володин обсуждал с ним вопросы, которые в компетенции исполнительной власти. Но это – к слову, формально же все вписывается в регламент – российские парламентарии встречаются с коллегами. Но в азиатском обществе это трактуется определенным образом: фигуры, приближенные к Владимиру Путину, встречаются с Турсунбековым, стало быть Турсунбеков более предпочтительная фигура во главе Киргизии, чем утвержденный кандидат от Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) премьер-министр Соорнбай Жээнбеков", – сказал "НГ" киргизский эксперт Марс Сариев.

С премьером Жээнбековым спикер Госдумы РФ не встречался – протокол не предусматривает. Но на следующий день после отъезда Володина председатель Жогорку кенеша (парламента) Турсунбеков на пресс-конференции заявил о своей готовности баллотироваться в президенты. Как отметил эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в своей статье для московского Центра Карнеги, "теперь в резиденции правительства в Бишкеке царит смятение, предвещающее острое столкновение на съезде СДПК, а возможно, и раскол в правящей партии". 

Марс Сариев не верит в такой идеологический раскол в СДПК. "Чыныбай Турсунбеков – не такая уж сильная политическая фигура, чтобы пойти против воли президента Атамбаева. Думается, Жээнбеков не устраивает Россию. За ним и его братом Жусулбеком Шариповым – послом в Саудовской Аравии, тянется "неоднозначный шлейф", – отметил эксперт. Некоторые аналитики полагают, что, привлекая в Киргизию арабские инвестиции, в республику привносятся и идеи ваххабизма. По словам эксперта, может сложиться опасная ситуация: Турсунбеков и Жээнбеков – политики одной весовой категории. Поэтому победа одного из них будет зависеть от регионального фактора. Турсунбеков из Нарына (север Киргизии), Жээнбеков – представитель большого клана из Кара-Кульжи на юге страны. "Получается небезопасная картина, отражающая региональный трайбализм. Это не очень хорошо. У киргизов есть пословица: "Две головы в одном казане не варятся". В такой проектной ситуации возможно появление новой фигуры, которую СДПК вынуждена будет принять как компромиссную. В то же время она может удовлетворить запрос большого круга избирателей. Ожидается, что 15 июля состоится съезд партии", – отмечает Марс Сариев.

Определенные шансы на успех есть у бывших премьеров – Омурбека Бабанова и Темира Сариева. Но Бабанов, как говорят в Бишкеке, непроходная фигура и вряд ли гарантирует Атамбаеву неприкосновенность, когда он сложит полномочия президента. Сариев хоть и стал проводником Киргизии в Евразийский экономический союз, но населению вряд ли от этого стало легче жить. "Киргизии нужно новое поколение политиков, которые могли бы поднять страну. А все, кто сегодня на виду – старая когорта", – считает киргизский эксперт.

По словам Марса Сариева, одним из новых политиков называют самовыдвиженца, эксперта по региональной безопасности Таалатбека Масадыкова. Он возглавляет Социалистическую партию Кыргызстана, выпускник МГИМО и Лондонской школы экономики, долгое время работал политическим директором Специальной миссии ООН в Афганистане. У него есть поддержка российского генералитета. Но насколько он наладил контакты в киргизском Белом доме (подразумеваются правительство и президент Киргизии), – большой вопрос. "Он – интеллектуал, не относится к какому-либо клану, а значит, не будет подтягивать свое землячество", – сказал Сариев. Он также не исключил, что в случае победы Масадыкова может быть реализована идея некоторых российских генералов отправлять киргизов в Сирию. "Этот вопрос отложили до президентских выборов. После них можно будет под эгидой ООН его решить", – считает эксперт. Аркадий Дубнов разделяет мнение киргизского коллеги: "В условиях нынешней конфронтационной атмосферы в Киргизии выбор Масадыкова может быть очень удачным для поиска примирения в уставшей от обещаний стране".

Кандидат Икс еще не назван. Интрига сохраняется. Ожидается, что кандидатов наберется несколько десятков. Процесс их выдвижения продлится до августа, после чего начнется процедура регистрации. До этого момента кандидаты обязаны будут собрать 30 тыс. подписей граждан в свою поддержку, сдать экзамен на знание киргизского языка и внести избирательный залог в размере 1 млн сомов (около 15 тыс. долл.).

Источник - НГ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог об обыске у Ермака: «снаряды должны взрываться рядом»
Вчера, 17:30
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Вчера, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Вчера, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Вчера, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Вчера, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Вчера, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Вчера, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Вчера, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Вчера, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Вчера, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Вчера, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
27-11-2025, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
27-11-2025, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
27-11-2025, 16:58
Кыргызстан
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
Вчера, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Вчера, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Вчера, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Вчера, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Вчера, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
27-11-2025, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
27-11-2025, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
27-11-2025, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Вчера, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Вчера, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Вчера, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Вчера, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Вчера, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
27-11-2025, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
27-11-2025, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179