Интергласс
Белый Парус
Я так люблю свою страну, свой город Бишкек - милый, уютный, зеленый
Автор - Анэт    29-06-2017, 09:14

parohod@list.ru - Почта Mail.Ru

Дорогая редакция, читатели!
Соскучилась, честно, сильно!!!
Естественно, публиковать или нет мое письмо, на усмотрение редакторов. Покажется ли оно интересным, актуальным. Надеюсь))
Последнее время произошло много хорошего, много плохого. Рутина, бытовуха, бесконечная беготня и решение возникших проблем навалились грузным, обрюзгшим телом. Дела сыпались на голову и накладывались друг на друга, как падающий карточный домик, напрочь отбив желание что-либо комментировать, писать. Короче, напала временная творческая фригидность)) Все время было ощущение нехватки...Паруса) И вот я снова здесь.
Волей судьбы и по семейным обстоятельствам занесло меня в Астану. Живу практически все время здесь. Домой возвращаюсь глотнуть родного воздуха и сделать срочные дела, увидеть друзей, посетить любимые сердцу места. Отскакав по городу резвым сайгаком, лечу назад, в Астану-оазис великой степи.
Страдая от природы безнадежным топографическим кретинизмом, я боялась этого города, как и любой столицы (боялась заблудиться в 3х соснах). И зря! И не потому, что кретинизм самоликвидировался, а потому, что все в этом городе создано для комфортного проживания людей. Ненавязчивые таксисты доставят из аэропорта в любую точку по очень приемлемой цене. Из воздушной гавани в центр идет очень комфортный автобус 10 (он же доезжает до жд вокзала). Вообще, общественный транспорт поразил неимоверно - чистый, комфортный, с кондиционерами (Это в Астане то!). Настолько продуманы маршруты, остановки объявляются! Услужливые контролеры подскажут не только нужную остановку, но и как пройти дальше до пункта назначения. Полный порядок и соблюдение пдд. Отличные дороги. Для каждой остановки предусмотрен карман, в итоге остановившийся транспорт не мешает основному потоку движения. Камеры видео-наблюдения, естественно. Все светофоры оснащены звуковыми сигналами. Повсюду пешеходные дорожки, и все они оборудованы съездами для велосипедистов и инвалидных колясок. Поразило, что в городе повсеместно стоят велосипеды, которые можно арендовать, заплатив картой символическую стоимость и ехать себе куда угодно, вернув в конце пункта назначения велосипед на специально оборудованную стоянку. Вот что значит пропаганда спорта и здорового образа жизни!!!
Магазины и торговые центры описывать не стану. Это пошло...Сажу лишь, что приятно удивили цены на продукты. Ну а их качество-это просто вкус детства. Я наконец вспомнила, что такое настоящий кефир. А это говорит о том, что есть жесткий контроль качества продовольствия. Цены на комуналку такие же как у нас. Лекарства дешевле. А зарплаты гораздо выше. Но вернусь к тому, с чего начала-к самому городу. Вообще, находясь здесь, складывается ощущение, что я не покидала Дубай. Только там оазис в пустыне. Чистота идеальная и там, и тут. Повсюду цветы, фонтаны, стриженные в линеечку кустики. Деревья...к ним особо трепетное отношение в обоих городах. Правда в Астане они карлики-климат таков, и как следствие, совсем мало тени. Романтичные названия астанинских кварталов-лазурный, изумрудный, французский...Огромный великолепный оперный театр, аллея ресторанов (в народе нареченная "обжорный ряд"))) Вообще, у людей тут, в Астане, все в порядке с юмором. Архитектурный монумент Байтерек они срочно окрестили Чупа-чупсом (кто знает, он выглядит как большая конфета на палочке). Вид оттуда сверху, кстати, совершенно потрясающий. Причудливо искривленные, словно на ветру, высотки изумрудного квартала в центре обозвали-пьяный квартал. Досталось и печально знаменитой высотке рядом с изумрудным. Она, к несчастью, горела, и не один раз. Жертву пожаров назвали зажигалкой)))
Но поразило не все это внешнее великолепие. Тем более, это центр. Есть и правый берег-очень скромненький. Есть совсем неприглядные места. Как в любом городе любой страны. Поразило отношение жителей к своему городу. Я НИКОГДА не видела здесь кидающих мусор, плюющихся. Если у человека в руках какой-либо мусор, он дотошно будет искать ближайшую урну. А дворники, так те вообще, похоже, шапки-невидимки носят. Их просто не видно) Но даже при их наличии чисто ведь не там, где убирают, а там, где не сорят. Я НИКОГДА не видела здесь пьяных. НИКОГДА!!! Смело гуляя и наслаждаясь видом ночного города с его манящими огнями, я брожу иногда до 12-1 ночи. И всегда я чувствую себя в безопасности. "Ой, ну конечно, ЭКСПО, саммит, переговоры по Сирии, все силовики стянуты на защиту города",-скажете вы. А вот и ничего подобного. Я бывала здесь задолго до ее открытия. Такая же ситуация. Поразило отношение людей друг к другу.

Вначале я назвала Астану оазисом. Это конечно громко сказано. Климат, особенно зимой и поздней осенью таков, что ветром просто сбивает с ног. Сидишь в такси, машина останавливается, и качает тебя вместе с ней на ветру, как младенца в люльке. Жесточайшие морозы с леденящей душу вьюгой вызывают искреннее удивление у водителей, наблюдающих из украшенных морозным узором окон авто за редкими экстремалами-любителями пешего хода, вроде меня)) Обязательно предложат подвезти. И ведь соглашаешься. Через 5 минут променада со срывающим шапку с головы ветром, да морозцем под -40, щеки (единственная открытая часть тела))), горят так, что остается одно желание-сунуть лицо в печку, камин, духовку, барбекю))) хоть куда-нибудь. Кстати, нельзя умываться горячей водой. Ожог обеспечен. Только холодной по приходу домой. Так вот! Подвезут, даже если не по пути, не возьмут денег никогда, пожелают удачи и быть осторожной в такую погоду. Что и говорить-дышать глубоко нельзя-ожог легких можно заработать. (ботиночки на тонкой подошве и ага!!! Чего ага? Летальный исход!)))
Кто-нибудь да и скажет, а не скажет, так подумает-ну и сколько тебе заплатили за эту хвалебную оду? Да я бы рада, чтоб платили. Но увы...))
Конечно же есть недостатки, как и в любом городе. Чувствуется расслоение между бедными и богатыми, причем намного ярче выраженное, чем у нас. Есть безработица, социальные проблемы. Есть сумасшедшие водители, зажравшиеся сынки и дочи, карманники, домушники, и прочая гадость. И пьют здесь немало. Не все так гладко вышло и с ЭКСПО. Да и есть ли вообще смысл сравнивать страну с доходами от нефти и аграрное государство. Но власти сделали все, чтоб город мог называться настоящей столицей. А люди делают все, чтоб соответствовать столичным жителям. Видели бы вы их простые районные поликлиники. Я даже не буду вдаваться в подробности...

Мы не можем построить новый город, реконструировать дороги-нет финансовых и технических возможностей, не хватает земли. Не можем создать необходимое количество рабочих мест, рассчитывать на высокие зарплаты, на возможность получения жилья в его отсутствие, как это практикуется в Казахстане. У нас не создано достаточно условий для здорового инвестиционного климата.

Но...Я так люблю свою страну, свой город Бишкек-милый, уютный, зеленый пока еще, праздный и шебутной мирок. Мы не можем многого ввиду определенных обстоятельств. Но мы можем не бросать мусор и делать замечание тем, кто бросает, не плевать, не рвать цветы, уступать дорогу пешеходам, не материться громко при детях и пожилых, да и вообще. Не оставлять, изрядно напившись, содержимое мочевого пузыря и желудка на улицах, где утром будут гулять дети. И наши власти могут и должны нам в этом помочь. Путь очень простой. Штрафы. Плюнул-1000 сом, кинул сигарету или любой другой мусор-то же самое. Вылил прелести алкогольной интоксикации-2000 сом. Это самый лучший стимул!!! В Казахстане за брошенный окурок направляют в суд. И судят. Каждый тогда задумается-кидать, харкать, писать или нет. И будет наш город еще прекраснее. Ведь видно, что проблем много, но стараются облагородить, обустроить город. И не нужны никакие лазурные, изумрудные высотки для полного счастья.
Наш город очень уютный прежде всего благодаря наличию деревьев. Я оценила это на своей шкуре, находясь летом под палящим степным солнцем и отсутствии тени от деревьев. Деревья наши стареют. Тут еще эти ураганы на нашу голову, в прямом смысле, которых раньше не было. Застройщики, что вырубают огромные деревья, а на их место втыкают какие-нибудь кустики для отвода глаз. А когда бетонируют, цементируют дерево, так вообще смотреть больно. Они же живые! Да, нужно убирать аварийные деревья, иначе они угрожают здоровью и жизни людей. Да, технология пересадки взрослых деревьев - дело дорогостоящее, хлопотное. Но нужно выбирать. Иначе мы тоже рискуем оказаться в степи. И у нас не останется ничего, кроме ветра. Зеленстрой, Крайвер ушел, чего нам теперь ждать? Думать нужно сегодня, что останется детям завтра.
Я НИКОГДА не выбрасываю мусор, ни у себя дома, ни в гостях! Не плюю, всегда соблюдаю пдд, уступаю пешеходам и тем, кто хочет совершить маневр. Я уважаю труд тех, кто делает все для того чтоб наш город был настоящей столицей. Я просто люблю свой город. Ну а в других городах совесть не позволит вести себя по-иному. Присоединяйтесь, ведь действий одних властей недостаточно. Начинать нужно, как всегда, с себя.
Как всегда, ничего нового не написала, Америку не открыла. Но так хочется, чтоб все приложили совместные усилия для того, чтоб наш город был безопасным, чистым и культурным центром. Я наивна. Но все же...

--
С любовью и надеждой, Анэт!



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
Сегодня, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
Сегодня, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
Сегодня, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
Сегодня, 12:28
Кыргызский посол с трудом сохранил политкорректность
Сегодня, 12:26
Прожиточный минимум в Кыргызстане составил 7,7 тысячи сомов
Сегодня, 12:22
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475