Интергласс
Белый Парус
Госсанэпиднадзор не может влиять на громкость азана, имамы плюют на светские законы!
Автор - 24 kg, Комментарий Паруса    23-06-2017, 18:44

Законодательных оснований регулировать громкость азана у Госсанэпиднадзора нет. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный врач ЦГСЭН Артур Буюклянов.

По его словам, эта проблема длится не один год. «В Бишкеке несколько десятков мечетей, и жалобы от населения приходят регулярно. Но, к сожалению, у нас нет законных прав, чтобы регулировать и замерять уровень звука для азанов», — сказал Артур Буюклянов.

Он отметил, что в прошлом году вели переговоры и с имамами, и с Духовным управлением мусульман. «Мы дали предписание, но оно получается необязательно к исполнению и носит рекомендательный характер. Мы поднимали и в мэрии, и в горкенеше этот вопрос, вообще все эти вопросы больше относятся к правопорядку. Наверное, проблему должны поднять на уровне республики», — добавил Артур Буюклянов.

РАНЕЕ 

Жители Свердловского района столицы Кыргызстана, проживающие на улицах Фрунзе, Осмонкула, Суюмбаева, Гоголя, Огонбаева, Жумабека и в Урожайном переулке, жалуются на громкий азан.

Горожане напомнили: 1 апреля в Бишкеке открылась мечеть имени М.Кашгари, расположенная на пересечении улиц Осмонкула и Фрунзе. «Вместе с открытием мечети пропал и здоровый сон у всех жителей близлежащего района», — говорится в письме, адресованном мэрии, Духовному управлению мусульман, Государственной комиссии по делам религий, аппарату президента страны.

«Уровень громкости азана ночью при открытом окне в доме составляет 79 децибел (при допустимых нормах 20–30 дБ). Пугаются уже не только дети, но и пожилые люди. Не спасают стеклопакеты при закрытых окнах. А сейчас наступила жара, люди на ночь открывают окна. Мы неоднократно обращались в Центр госсанэпиднадзора, а также отправили письмо в мэрию Бишкека, обращались с письмом в мечеть и лично разговаривали с имамом, но от них пока нет никаких действий», — говорится в письме.

Мы ни в коем случае не хотим обидеть чувства верующих. Мы хотим лишь соблюдения покоя и тишины в ночное время, а именно с 23.00 до 7.00. Пожалуйста, давайте уважать людей разных национальностей и разного вероисповедания!

Жители Свердловского района
Письмо подписали 62 семьи.
Ранее вопрос о снижении уровня громкости азана обсуждали на чиновничьем уровне. Год назад Госсанэпиднадзор выдал санитарные предписания всем руководителям городских мечетей о запрете использования громкоговорителей в ночное время. Однако мечети проигнорировали этот запрет. Госсанэпиднадзор с тех пор не информировал, почему не ведется работа с нарушителями предписания.

Источник - 24kg

От РЕДАКЦИИ 

Это ерунда какая-то! Замерять имеют право любой звук в любое время - никаких исключений быть не может и не должно! Те же кафе и рестораны с музыкой постоянно находятся по контролем. 

Другое дело, что имамы просто плюют на любые попытки регулировать звучание - так об этом и надо говорить честно, а не выкручиваться!

Имамы в принципе постоянно наступают на права других граждан, кроме мусульман, и постоянно же демонстрируют, что они не подчиняются законам светского государства.

А вот государство должно заставить их подчиняться, а не трусливо отмалчиваться. Ведь понятно: среди чиновников сейчас модно быть верующим и делать намаз. А те, кто не делают, боятся осуждения и помалкивают.

И с этой практикой пора покончить. Иначе безнаказанность приведет к тому, что завтра имамы будут отвоевывать у государства все новые уступки! Тем опасней эта тенденция, что президентом может стать Сооронбай Жээнбеков. А за его семейством, как известно, тянется длинный шлеф исламизма - аж до самой Саудовской Аравии и Катара!

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Сегодня, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759