Интергласс
Белый Парус
Госсанэпиднадзор не может влиять на громкость азана, имамы плюют на светские законы!
Автор - 24 kg, Комментарий Паруса    23-06-2017, 18:44

Законодательных оснований регулировать громкость азана у Госсанэпиднадзора нет. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный врач ЦГСЭН Артур Буюклянов.

По его словам, эта проблема длится не один год. «В Бишкеке несколько десятков мечетей, и жалобы от населения приходят регулярно. Но, к сожалению, у нас нет законных прав, чтобы регулировать и замерять уровень звука для азанов», — сказал Артур Буюклянов.

Он отметил, что в прошлом году вели переговоры и с имамами, и с Духовным управлением мусульман. «Мы дали предписание, но оно получается необязательно к исполнению и носит рекомендательный характер. Мы поднимали и в мэрии, и в горкенеше этот вопрос, вообще все эти вопросы больше относятся к правопорядку. Наверное, проблему должны поднять на уровне республики», — добавил Артур Буюклянов.

РАНЕЕ 

Жители Свердловского района столицы Кыргызстана, проживающие на улицах Фрунзе, Осмонкула, Суюмбаева, Гоголя, Огонбаева, Жумабека и в Урожайном переулке, жалуются на громкий азан.

Горожане напомнили: 1 апреля в Бишкеке открылась мечеть имени М.Кашгари, расположенная на пересечении улиц Осмонкула и Фрунзе. «Вместе с открытием мечети пропал и здоровый сон у всех жителей близлежащего района», — говорится в письме, адресованном мэрии, Духовному управлению мусульман, Государственной комиссии по делам религий, аппарату президента страны.

«Уровень громкости азана ночью при открытом окне в доме составляет 79 децибел (при допустимых нормах 20–30 дБ). Пугаются уже не только дети, но и пожилые люди. Не спасают стеклопакеты при закрытых окнах. А сейчас наступила жара, люди на ночь открывают окна. Мы неоднократно обращались в Центр госсанэпиднадзора, а также отправили письмо в мэрию Бишкека, обращались с письмом в мечеть и лично разговаривали с имамом, но от них пока нет никаких действий», — говорится в письме.

Мы ни в коем случае не хотим обидеть чувства верующих. Мы хотим лишь соблюдения покоя и тишины в ночное время, а именно с 23.00 до 7.00. Пожалуйста, давайте уважать людей разных национальностей и разного вероисповедания!

Жители Свердловского района
Письмо подписали 62 семьи.
Ранее вопрос о снижении уровня громкости азана обсуждали на чиновничьем уровне. Год назад Госсанэпиднадзор выдал санитарные предписания всем руководителям городских мечетей о запрете использования громкоговорителей в ночное время. Однако мечети проигнорировали этот запрет. Госсанэпиднадзор с тех пор не информировал, почему не ведется работа с нарушителями предписания.

Источник - 24kg

От РЕДАКЦИИ 

Это ерунда какая-то! Замерять имеют право любой звук в любое время - никаких исключений быть не может и не должно! Те же кафе и рестораны с музыкой постоянно находятся по контролем. 

Другое дело, что имамы просто плюют на любые попытки регулировать звучание - так об этом и надо говорить честно, а не выкручиваться!

Имамы в принципе постоянно наступают на права других граждан, кроме мусульман, и постоянно же демонстрируют, что они не подчиняются законам светского государства.

А вот государство должно заставить их подчиняться, а не трусливо отмалчиваться. Ведь понятно: среди чиновников сейчас модно быть верующим и делать намаз. А те, кто не делают, боятся осуждения и помалкивают.

И с этой практикой пора покончить. Иначе безнаказанность приведет к тому, что завтра имамы будут отвоевывать у государства все новые уступки! Тем опасней эта тенденция, что президентом может стать Сооронбай Жээнбеков. А за его семейством, как известно, тянется длинный шлеф исламизма - аж до самой Саудовской Аравии и Катара!

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Ультиматум Рябкова" повторяется: Минобороны огласило список объектов в Европе
Сегодня, 06:00
ИБ-эксперт предупредил, за какими фразами в рабочих чатах следят мошенники
Сегодня, 06:00
"Скажем прямо – это саботаж": Почему Россия не трогает военные заводы Украины?
Сегодня, 06:00
Американист: что означает выдвижение импичмента Хегсету
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив только начало: Восемь водных артерий, которые перевернут мир
Сегодня, 06:00
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
Вчера, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
Вчера, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Вчера, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Вчера, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Вчера, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Вчера, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Вчера, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Вчера, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Вчера, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
16-04-2026, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
16-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
Вчера, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Вчера, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Вчера, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Вчера, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463