Интергласс
Белый Парус
Госсанэпиднадзор не может влиять на громкость азана, имамы плюют на светские законы!
Автор - 24 kg, Комментарий Паруса    23-06-2017, 18:44

Законодательных оснований регулировать громкость азана у Госсанэпиднадзора нет. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный врач ЦГСЭН Артур Буюклянов.

По его словам, эта проблема длится не один год. «В Бишкеке несколько десятков мечетей, и жалобы от населения приходят регулярно. Но, к сожалению, у нас нет законных прав, чтобы регулировать и замерять уровень звука для азанов», — сказал Артур Буюклянов.

Он отметил, что в прошлом году вели переговоры и с имамами, и с Духовным управлением мусульман. «Мы дали предписание, но оно получается необязательно к исполнению и носит рекомендательный характер. Мы поднимали и в мэрии, и в горкенеше этот вопрос, вообще все эти вопросы больше относятся к правопорядку. Наверное, проблему должны поднять на уровне республики», — добавил Артур Буюклянов.

РАНЕЕ 

Жители Свердловского района столицы Кыргызстана, проживающие на улицах Фрунзе, Осмонкула, Суюмбаева, Гоголя, Огонбаева, Жумабека и в Урожайном переулке, жалуются на громкий азан.

Горожане напомнили: 1 апреля в Бишкеке открылась мечеть имени М.Кашгари, расположенная на пересечении улиц Осмонкула и Фрунзе. «Вместе с открытием мечети пропал и здоровый сон у всех жителей близлежащего района», — говорится в письме, адресованном мэрии, Духовному управлению мусульман, Государственной комиссии по делам религий, аппарату президента страны.

«Уровень громкости азана ночью при открытом окне в доме составляет 79 децибел (при допустимых нормах 20–30 дБ). Пугаются уже не только дети, но и пожилые люди. Не спасают стеклопакеты при закрытых окнах. А сейчас наступила жара, люди на ночь открывают окна. Мы неоднократно обращались в Центр госсанэпиднадзора, а также отправили письмо в мэрию Бишкека, обращались с письмом в мечеть и лично разговаривали с имамом, но от них пока нет никаких действий», — говорится в письме.

Мы ни в коем случае не хотим обидеть чувства верующих. Мы хотим лишь соблюдения покоя и тишины в ночное время, а именно с 23.00 до 7.00. Пожалуйста, давайте уважать людей разных национальностей и разного вероисповедания!

Жители Свердловского района
Письмо подписали 62 семьи.
Ранее вопрос о снижении уровня громкости азана обсуждали на чиновничьем уровне. Год назад Госсанэпиднадзор выдал санитарные предписания всем руководителям городских мечетей о запрете использования громкоговорителей в ночное время. Однако мечети проигнорировали этот запрет. Госсанэпиднадзор с тех пор не информировал, почему не ведется работа с нарушителями предписания.

Источник - 24kg

От РЕДАКЦИИ 

Это ерунда какая-то! Замерять имеют право любой звук в любое время - никаких исключений быть не может и не должно! Те же кафе и рестораны с музыкой постоянно находятся по контролем. 

Другое дело, что имамы просто плюют на любые попытки регулировать звучание - так об этом и надо говорить честно, а не выкручиваться!

Имамы в принципе постоянно наступают на права других граждан, кроме мусульман, и постоянно же демонстрируют, что они не подчиняются законам светского государства.

А вот государство должно заставить их подчиняться, а не трусливо отмалчиваться. Ведь понятно: среди чиновников сейчас модно быть верующим и делать намаз. А те, кто не делают, боятся осуждения и помалкивают.

И с этой практикой пора покончить. Иначе безнаказанность приведет к тому, что завтра имамы будут отвоевывать у государства все новые уступки! Тем опасней эта тенденция, что президентом может стать Сооронбай Жээнбеков. А за его семейством, как известно, тянется длинный шлеф исламизма - аж до самой Саудовской Аравии и Катара!

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Сегодня, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Сегодня, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Сегодня, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Сегодня, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Сегодня, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Сегодня, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Сегодня, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Вчера, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Вчера, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Вчера, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Вчера, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Вчера, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Вчера, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Вчера, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Сегодня, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Сегодня, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Сегодня, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Вчера, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Вчера, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Сегодня, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Сегодня, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Вчера, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Вчера, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Вчера, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Вчера, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Вчера, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604