Интергласс
Белый Парус
Атамбаев снова всех завел! Сидя дома на мягких диванах, все знают, как управлять и что делать
Автор - Айнура Эсентурова    22-06-2017, 06:30

И посыпались на него с разных сторон всевозможные упреки и комментарии, и снова все знают, что, как и когда надо говорить. Ему дают советы, его поучают, складывается впечатление, что в стране живет сразу несколько тысяч президентов, и именно с ними страна достигнет процветания, потому что именно они, сидя дома на мягких диванах, знают, как управлять и что делать.

Но судить о чем-то гораздо легче, чем что-то делать, и критиковать легче, предлагать идеи – тяжело, да еще чтобы они были поддержаны, это вообще трудно. Услышал ли кто-то в речи президента слова о том, что мы давно живем только в негативе и через эту свою привычку пытаемся понять все вокруг, и смотрим через него действия и поступки? Очень просто глава государства позавчера сказал: Астана за несколько лет буквально преобразилась, в ее развитие вложены миллиарды долларов, а население гордится тем, что Казахстан — единственная страна из всего СНГ, получила право провести у себя EXPO. Ну а чем гордимся мы? Даже прошедшие с таким триумфом Игры кочевников смогли превратить в предмет выяснений и споров.

Конечно, у Кыргызстана в области демократических завоеваний гораздо больше поводов для радости, но только не тогда, когда эта радость превращается в привычку постоянно будоражить страну новыми революционными идеями и политическим противостоянием.

За годы после двух революций мы не научились хоть с каким-то позитивом воспринимать происходящие процессы, нас внутри будоражит это революционное пламя, и мы уверены, что именно в этом уникальный смысл развития Кыргызстана. Но, наверное, он заключается не в том, чтобы бесконечно дискутировать о хорошей и плохой демократии, о которой, по сути, никто из нас не знает, а в том, чтобы научится, наконец, созиданию, а не разрушению.

Мы буквально наполнены этим разрушительным смыслом, мы так и не можем остановиться, чтобы позволить и так достаточно израненной стране хоть небольшую передышку от очередных политических конфликтов, остановиться и наработать базу. Хотя, бесспорно, основная база демократических ценностей у нас сформирована, и это выгодно отличает страну от ее соседей, но вот чего нам не хватает, так это созидательного мышления. Это не значит, что его нет в людях, посыл президента адресован был всем, и представителям власти в том числе, потому что отделить одно от другого просто невозможно.

Так же, как и оставаться безучастным к запросам населения, его стремлению защитить свои права и участвовать в управлении. Зачастую нежелание услышать, начать диалог приводит к конфликтам и недоверию. Только высокая степень ответственность власти перед народом, желание слышать его и исполнять обещания сможет перебороть возникающий негатив. Как и то, когда население в реальных действиях увидит, что политики, стремясь во власть, хотят получать не доходы от должностей, потому что это лучший бизнес, а болеют за свою страну, и делают все, чтобы она стала процветающей. И в этом также был тоже посыл президента, который нужно услышать.

К сожалению, за годы после двух революций мы очень много потеряли, дважды разрушали всю систему связей, но самое главное, что мы потеряли веру в сакральность и профессионализм власти, веру в порядок и общую культуру, стали слишком маргинализированы. И поэтому сегодня среди нас так много политиков, мы так смело можем рассуждать о том, что и как сказал президент, но так мало тех, кто пошел и что-то сделал.

У Кыргызстана все еще много болевых точек. Но все они видны, как на карте, и в этом смелом взгляде на негативные процессы, также большая заслуга главы государства, который с высоких трибун, путь даже не очень лицеприятно, не боится называть вещи своими именами. И все его слова пронизаны болью за свою страну, за ее настоящее и за ее будущее. Наверное, практически никому из нас не дано понять, что такое быть президентом, и каждый день, каждый час сталкиваться с массой проблем, с негативом, который и его, как и многих из нас, разрывает изнутри. Как ему можно быть услышанным своим народом, если практически все сказано воспринимается в штыки?

Нам всем, и политикам, и населению, нужно учиться слышать и слушать друг друга, кому-то нужно перестать пытаться постоянно мутить воду, чтобы поймать там нужную рыбку. Нам надо всем как-то научиться такой категории, как позитивное мышление, настраивающее всех на положительный лад, надо научиться брать на себя ответственность, кооперироваться и взаимодействовать, потому что только эта энергия будет двигателем страны, чтобы достичь целей в развитии.

Айнура Эсентурова



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Сегодня, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Сегодня, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Сегодня, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Сегодня, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Сегодня, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
Вчера, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Вчера, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Вчера, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Вчера, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Вчера, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Вчера, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
Вчера, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Сегодня, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Вчера, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670