Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: новые подходы и новые технологии
Автор - Марат Чаначев    21-06-2017, 06:31

Приближаются выборы президента Кыргызской Республики. От того, насколько они пройдут чистыми и прозрачными, будет зависеть будущее нашей страны и в целом стабильность в нашем государстве. За период суверенизации нашего государства мы воочию увидели к чему приводят попытки грубого вмешательства в избирательный процесс.

В чем причина дестабилизирующего фактора после выборов? Это использование технологии, позволяющие фальсифицировать итоги выборов в виде: «каруселей» - голосование за другое лицо, вброса бюллетеней, участие избирательных комиссий в подтасовке итогов голосования и административного ресурса. Одним словом, подведение итогов голосование было подвержено человеческому фактору и коррупции. Все это подорвало доверие избирателей к выборам, нанесло значительный репетиционный ущерб всем структурам принимающих участие в выборах.

Поствыборный синдром в Кыргызстане вызвал необходимость реформирования существующей избирательной модели.

Что же сделано в этом направлении? На эти вопросы получены ответы в ходе моего участия в работе общественного диалога, семинаров, проводимых ЦИК, общения с экспертами, специалистами обеспечивающих работу избирательного процесса, ознакомление с документами о деятельности избирательных комиссий на сайте ЦИК. Хочется высказать и свое мнение как избирателя, прошедшего все необходимые процедуры на избирательном участке при голосовании по новой избирательной модели.

Как мы хорошо знаем, кардинальное реформирование избирательной системы инициировано президентом КР Атамбаевым А.Ш., одобрено Национальным советом по устойчивому развитию. Жогорку Кенешом приняты соответствующие дополнения и изменения в действующие законы регулирующих выборный процесс. Цели и задачи реформы реализованы правительством и ЦИКом в процессе выборов в парламент в 2015 году, в местные кенеши и в проведении референдума в 2016 году. Апробированные технологии будут использованы и при проведении нынешних выборов президента КР.

Что на сегодня представляет и как функционирует новая избирательная модель, которая не позволяет использовать грязные выборные технологии?

Во-первых, при внедрении новой модели удалось автоматизировать и компьютеризировать информационную избирательную систему. Практически на нет сведено влияние человеческого фактора в ходе подсчета голосов и данных по явке избирателей.

Во-вторых, совместно с Государственной регистрационной службой удалось внедрить механизм идентификации избирателя по отпечаткам пальцев, его внешнему виду. Этот механизм сразу отторгает подтасовку или допуск к голосованию другого не заявленного в регистрации лица. Избиратель после идентификации получает право для участия в голосовании.

В-третьих, на всех избирательных участках установлены автоматически-считывающие урны (АСУ). В чем суть этого инструментария? Как видно из названия, без допуска человеческого фактора происходит в режиме реального времени подсчет хода голосования, подведение итогов голосования. Это не допускает попытки фальсификации выборов, дает возможность мгновенное получение данных об итогах выборов.

Что интересно. АСУ не принимает бюллетень неустановленного образца и не имеющего степень защиты. Также АСУ не принимает бюллетень неидентифицированного избирателя.

Здесь необходимо подчеркнуть, что учет ведется по всем 2300 избирательным участкам и конкретно по каждому кандидату в режиме реального времени.

Для контроля введен дублирующий учет. Данные голосования с АСУ являются предварительными. Окончательные данные подводятся по результатам ручного подсчета. Как показала практика прошедших выборов, по новой избирательной модели погрешность в расхождении данных по АСУ и ручного подсчета составляет не более 0,3 процента. В случае, где имеются большие расхождения или вызывающие сомнения, проводится повторный пересчет или повторное голосование.

В-четвертых. Как прежде, сегодня избирательные комиссии не могут на свое усмотрение подводить итоги голосования и представлять отчет. Они не могут влиять на результаты голосования. В этом один из главных итогов реформы избирательной системы.

В СМИ и у оппонентов новой выборной модели вызывает озабоченность о возможности влияния человеческого фактора на программное обеспечение центральный сервер ЦИК. Здесь следует сказать, что основными мотивами разработки программного продукта является система обеспечения безопасности, отвечающая современным требованиям, и защита от несанкционированного доступа. Само программное обеспечение разработано с целью сбора и консолидации результатов без вмешательства сотрудников и других лиц.

11 мая текущего года журналисты на эти сомнения получили конкретный ответ на обучающем семинаре проведенного ЦИК. На примере одного избирательного участка ЦИК смоделировал всю процедуру проведения выборов. Участники семинара воочию увидели процесс идентификации избирателя, получение бюллетеня и его опускания в автоматически-считывающее устройство, систему дублированного подсчета голосов, отчеты по ручному подсчитывания итогов голосования и публичного опубликования. ЦИК продемонстрировала центральный сервер и систему обеспечения безопасности, исключения воздействия на него человеческого фактора. Невозможность фальсификации при подсчете голосов при новой модели избирательной системы сегодня на первый план высветила проблему подкупа голосов избирателей. Отсутствие достаточных правовых механизмов в действующем законодательстве не позволяет на сегодня эффективно противодействовать подкупу. Активизация подкупа на выборах в местные кенеши весной 2016 года вызвала недовольство со стороны населения, а также гражданских активистов.

ЦИК в соответствии с Конституцией и законом КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР» обеспечивает подготовку и проведение выборов и референдумов. При этом он не вмешивается в политическую борьбу кандидатов в президенты и депутатов разных уровней. Кандидат или его поддерживающая политическая партия сами ведут борьбу за голоса избирателей. Кто как сработал, каков его электоральный потенциал покажут итоги голосования. И переводить стрелки на других, искать виновных в своем поражении в лице ЦИК при новых выборных технологиях сегодня уже несостоятельны.

В заключении хотелось бы сказать следующее. При проведении реформы избирательной системы необходимо подчеркнуть роль ЦИКа. Системный и продуманный подход, нацеленный на конечный результат, доведение начатого дела до конца, просчитывание рисков и угроз, осуществление мер по их преодолению, обеспечило успешное продвижение избирательной реформ. И в этом деле будет правильным отдать должное деятельности ЦИКу и его структурных подразделений.

Трактовать с вчерашней колокольни о роли ЦИК уже неактуально. На дворе новое время, новые подходы и новые технологии. Как трудно разрушить или поменять укоренившиеся стереотипы мышления.

Но, несмотря на это, новое берет свое.

Марат Чаначев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Вчера, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Вчера, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Вчера, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Вчера, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
5-02-2026, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
5-02-2026, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
5-02-2026, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
5-02-2026, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
5-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367