Интергласс
Белый Парус
Если президентом станет Жээнбеков, что ждёт Кыргызстан? Ой-ой...
Автор - www    3-06-2017, 06:30

Политсовет правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) выдвинул кандидатом в президенты действующего главу правительства 58-летнего Сооронбая Жээнбекова. Решение хоть и ожидаемое, но всё равно шокировавшее многих экспертов и обывателей. Ставка президента на Жээнбекова многим показалась странной: еще свежи в памяти заявления Алмазбека Атамбаева о том, что он заберет с собой старые кадры. Но мы имеем того, кого имеем.

С чего вдруг выбор Атамбаева пал на далеко не молодого Жээнбекова? Понятно, что они старые друзья. Сооронбай Шарипович так же, как и Алмазбек Шаршенович, стоял у истоков создания СДПК. В принципе, на этом их схожесть и заканчивается. Но ведь, как говорится, не дружбой единой…

Но сейчас я предлагаю не ломать голову над тем, почему вдруг Жээнбеков. Давайте посмотрим с другого ракурса - а что, если Жээнбеков?

Очень хорошо высказался по этому поводу политолог Калнур Ормушев: по его мнению, избиратели достаточно хорошо знают интеллектуальный и профессиональный уровень кандидата, его волевые, морально-психологические качества. «Перед нами тот случай, когда сформировавшийся за время длительного пребывания во власти имидж политика служит ему не на пользу, а во вред», — считает Ормушев.

Бывший депутат парламента, а ныне эксперт по государственному управлению Алишер Мамасалиев отметил в комментарии «Фергане», что кандидатура Сооронбая Жээнбекова, как у него, так и у многих вызывает много вопросов.

Мамасалиев отметил, что глава кабмина не проявил себя как политик, имеющий собственное видение.

— Мы помним, как во время внесения изменений в действующую Конституцию второй человек в государстве практически выпал из поля зрения. Хотя именно в его компетенции находятся такие ключевые вопросы, как государственное устройство и изменение полномочий правительства. Я могу долго перечислить список претензий к Жээнбекову, но думаю, этого достаточно, чтобы задаться вопросом, по каким критериям отбирался данный кандидат в президенты.

Своя рубашка ближе к телу

Печально известный Курманбек Бакиев в бытность президентом Кыргызстана как-то, комментируя вопрос о назначениях на государственные должности своей многочисленной родни, в сердцах высказал: «Я виноват, что все они такие способные и умные? Что, им теперь не работать?». Эта бессмертная фраза полностью описывает семейственность и клановость, которые правят нашим государством.

Известный немецкий философ Георг Гегель говорил, что история имеет свойство повторяться: первый раз в виде трагедии, второй раз — в виде фарса. В случае с Жээнбековым это как раз комедия.

Старший из братьев Жээнбековых — 62-летний Жусупбек — занимает должность посла страны в Королевстве Марокко и Иорданском Хашимитском Королевстве, а по совместительству – пост посла в Королевстве Бахрейн.

Другой — 53-летний Асылбек, - до назначения Сооронбая Шариповича премьер-министром был спикером парламента, затем сложил полномочия и сейчас является депутатом от той же партии власти.

Высокую должность первого заместителя генпрокурора занимает один из племянников Жээнбекова — Кылычбек Токтогулов.

Не так давно жители Кара-Кульджинского района, откуда родом наш герой, обращались в различные СМИ с жалобами на то, что клан Жээнбековых «безраздельно властвует» в регионе. В то время Сооронбай Жээнбеков занимал пост губернатора Ошской области, а Асылбек Жээнбеков был спикером парламента.

«Они крышуют государственные должности районного уровня, не давая другим возможности проявить себя. И, по сути, руководят всей местной администрацией», - жаловались кара-кульджинцы. Они попросили создать независимую депутатскую комиссию для расследования приведенных ими фактов.

В письме жителей района приведен список родственников Асылбека и Сооронбая Жээнбековых, которые занимают различные должности в райгосадминистрации, всего десять человек. Это аким (глава администрации) Кара-Кульджинского района Султанбек Байымбетов, глава Кара-Кульджинского айыл окмоту (сельской управы) Кадыр Токтомушев (по словам кара-кульджинцев, оба - близкие родственники спикера), директора лесного хозяйства района Жыргал Жээнбеков (родной брат) и районного заповедника «Кулун-Ата» Асан Боронбаев (зять).

Еще один зять Жээнбековых - Урмат Асанбеков - возглавляет районный паспортный стол, а сват Муса Шокоев является директором лицея имени Шарипа Жээнбекова. Жумабай Шокоев (муж Майрам Жээнбековой, родной сестры спикера) работает главой водного хозяйства. Майрам Жээнбекова – главный бухгалтер образовательного ведомства Кара-Кульджинского района.

Кроме того, глава управления соцфонда Кара-Кульджинского района Жамал Шарипова приходится женой близкого родственника Жээнбековых. Районный отдел загса возглавляет близкая родственница спикера - Чынара Туратова.

По данным кыргызстанских СМИ, клан Жээнбековых породнился с не менее влиятельным кланом из Ошской области - семейством Матраимовых. Старший из братьев — Искандер, ныне депутат парламента, как несложно догадаться, от СДПК. До этого он был руководителем южного территориального представительства Государственной кадровой службы Кыргызстана. Его брат Райымбек — заместитель председателя таможенной службы. Третий брат, Тилекбек Матраимов, глава самого значимого и богатого района Ошской области - Кара-Суйского.

И наконец, приводя в пример экс-президента Бакиева, надо вспомнить, что на главу государства во внешнеполитических процессах немалое влияние имели два человека - брат и сын. А в случае прихода к власти Жээнбекова внешним игрокам придется учитывать интересы не одного-двух людей, а целых кланов.

Как разгрести угли чужими руками

Если Алмазбек Шаршенович считает, что Жээнбеков будет марионеткой в его руках, он глубоко ошибается. Если Сооронбай Шарипович и будет чьей-то марионеткой, то только своих родных и близких, которых у него, как мы видим, вагон и маленькая тележка.

Короля, как известно, играет свита. А окружение Жээнбекова - это не какие-то водители и бывшие телохранители. Это матерые интриганы от государственной службы, выдержавшие подковерные битвы с себе подобными. Они-то уж точно захотят играть первую скрипку если не в стране, то в отдельно взятом регионе. И для этого будут применены самые изощренные методы.

Нет, вы не думайте, что они будут марать свои руки. Ничего подобного. Клан Жээнбековых будет только потирать руки: уж они-то точно будут в шоколаде.

Хотите такое?

Источник - Фергана

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
2-05-2026, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
2-05-2026, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
2-05-2026, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
2-05-2026, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
2-05-2026, 07:25
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670