Интергласс
Белый Парус
Мы должны принять все нации в стране как «кыргызских граждан», построить сильный Кыргызстан
Автор - www    31-05-2017, 06:30

23 мая некоторые политики собрались на курултай, выставили ряд требований к власти. Одно из требований -  указать национальность в паспорте нового образца. Ну, известна же глубинная цель таких политиков, у которых взыграл дурман власти. Им лишь бы играть национальным чувством народа, обратить на себя внимание. А в реальности корень вопроса другой.

С начала мая в Кыргызстане началась выдача паспортов нового образца на основе биометрической информации. В этом современном документе, соответствующем международным стандартам, не пишется национальность гражданина, как было прежде, она вносится в специальный чип. По словам инициаторов, тем самым все нации, проживающие в Кыргызстане, становятся «кыргызскими гражданами», что внесет большой вклад в целостность страны, межнациональное согласие.

Как отмечают специалисты, в биометрическом паспорте вписывается информация не только о национальности, но и другая: семейное положение, адрес проживания и иное. По правде говоря, сегодняшний паспорт создавал много трудностей гражданам, потому что с изменением семейного положения приходилось менять паспорт. После получения биометрического паспорта граждане в подобных случаях меняют не паспорт, а лишь информацию в чипе. До этого информировалось, что защитный элемент нового паспорта выше в 40 раз, чем сегодняшнего паспорта.

С тех пор как оповестили о выдаче гражданам биометрического паспорта, некоторые проявили невежество: «Оказывается, в новый паспорт не вписывается национальность, тем самым исчезнет кыргыз». Только когда историки, ученые, общественные деятели выразили на этот счет открытое мнение, на этом вопросе была поставлена точка. А нынче прикрывшиеся курултаем политики снова поднимают его, что с одной стороны, вызывает смех, а с другой стороны раздражение.

До этого известный историк Кыяз Молдокасымов в СМИ дал интервью по этому вопросу. Он заявлял: совсем неправильно думать, что нация исчезнет, если не вписывать национальность в паспорт. Он сказал, что выдача биометрического паспорта под лозунгом «кыргызский гражданин» это правильный шаг к укреплению национального общества. «Сейчас нет необходимости в записи национальности в паспорте. Во многих государствах мира записывается только гражданство Совершенно неверно говорить, что если не выписывать национальность, так исчезнет нация. Сегодня ситуация совсем другая. Мы получили независимость. Нет никаких оснований для исчезновения кыргызского языка, культуры, истории. А отсутствие записи в паспорте о национальности не приведет к исчезновению кыргызов. Нам было бы очень правильно не писать национальность гражданина, а внести запись «кыргызстанец». Тем самым мы сделаем правильный шаг к укреплению национального общества. Если вдруг повторятся события как в 1990, 2010 году, то это будет сделано выступающими против именно этой идеи», - говорит он.

Правда, в Кыргызстане мы до сих пор не смогли сами объединить более 80 национальностей. Разные национальности в стране из-за отсутствия идеологии жили, чувствуя себя чужими гражданами. Нет пользы от того, что мы, вписывая в паспорт национальность, на глазах отделяем их. Напротив, мы должны быть едиными, прижать к груди другие национальности. Нам не надо самим кипеть в собственном национальном казане, а должны искать различные пути, выводящие на новые ступени развития вперед. Нам необходимо подняться выше нации, взойти на новый уровень роста и развития, мышления, человеческих ценностей. Необходимо добиться такого, чтоб живущие в Кыргызстане представители более 80 национальностей не отделялись по своим отдельным национальным «комнатам», отстаивая и проводя политику только своей нации, защищая свои интересы, а должны понять, что надо совместно трудиться, бороться за завтрашний день страны, в которой живут, дышат воздухом, пьют воду, проводят свою жизнь. Вот почему категорически не соответствуют действительности аргументы, мол, если не вписать национальность, то мы потеряем свою идентичность, станем такими же как другие, между нами не будет отличий.

Политики должны прекратить использовать биометрический паспорт как оружие. Их такие шаги нанесут только ущерб согласию в государстве. Мы должны принять каждую нацию как «кыргызских граждан», ассимилировать их, построить сильный Кыргызстан. Это наш долг перед предками. Не ошибемся, сказав, что выдача биометрического паспорта это первый из указанных шагов.

Источник -Де факто, перевод Gezitter 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252