Интергласс
Белый Парус
Мы должны принять все нации в стране как «кыргызских граждан», построить сильный Кыргызстан
Автор - www    31-05-2017, 06:30

23 мая некоторые политики собрались на курултай, выставили ряд требований к власти. Одно из требований -  указать национальность в паспорте нового образца. Ну, известна же глубинная цель таких политиков, у которых взыграл дурман власти. Им лишь бы играть национальным чувством народа, обратить на себя внимание. А в реальности корень вопроса другой.

С начала мая в Кыргызстане началась выдача паспортов нового образца на основе биометрической информации. В этом современном документе, соответствующем международным стандартам, не пишется национальность гражданина, как было прежде, она вносится в специальный чип. По словам инициаторов, тем самым все нации, проживающие в Кыргызстане, становятся «кыргызскими гражданами», что внесет большой вклад в целостность страны, межнациональное согласие.

Как отмечают специалисты, в биометрическом паспорте вписывается информация не только о национальности, но и другая: семейное положение, адрес проживания и иное. По правде говоря, сегодняшний паспорт создавал много трудностей гражданам, потому что с изменением семейного положения приходилось менять паспорт. После получения биометрического паспорта граждане в подобных случаях меняют не паспорт, а лишь информацию в чипе. До этого информировалось, что защитный элемент нового паспорта выше в 40 раз, чем сегодняшнего паспорта.

С тех пор как оповестили о выдаче гражданам биометрического паспорта, некоторые проявили невежество: «Оказывается, в новый паспорт не вписывается национальность, тем самым исчезнет кыргыз». Только когда историки, ученые, общественные деятели выразили на этот счет открытое мнение, на этом вопросе была поставлена точка. А нынче прикрывшиеся курултаем политики снова поднимают его, что с одной стороны, вызывает смех, а с другой стороны раздражение.

До этого известный историк Кыяз Молдокасымов в СМИ дал интервью по этому вопросу. Он заявлял: совсем неправильно думать, что нация исчезнет, если не вписывать национальность в паспорт. Он сказал, что выдача биометрического паспорта под лозунгом «кыргызский гражданин» это правильный шаг к укреплению национального общества. «Сейчас нет необходимости в записи национальности в паспорте. Во многих государствах мира записывается только гражданство Совершенно неверно говорить, что если не выписывать национальность, так исчезнет нация. Сегодня ситуация совсем другая. Мы получили независимость. Нет никаких оснований для исчезновения кыргызского языка, культуры, истории. А отсутствие записи в паспорте о национальности не приведет к исчезновению кыргызов. Нам было бы очень правильно не писать национальность гражданина, а внести запись «кыргызстанец». Тем самым мы сделаем правильный шаг к укреплению национального общества. Если вдруг повторятся события как в 1990, 2010 году, то это будет сделано выступающими против именно этой идеи», - говорит он.

Правда, в Кыргызстане мы до сих пор не смогли сами объединить более 80 национальностей. Разные национальности в стране из-за отсутствия идеологии жили, чувствуя себя чужими гражданами. Нет пользы от того, что мы, вписывая в паспорт национальность, на глазах отделяем их. Напротив, мы должны быть едиными, прижать к груди другие национальности. Нам не надо самим кипеть в собственном национальном казане, а должны искать различные пути, выводящие на новые ступени развития вперед. Нам необходимо подняться выше нации, взойти на новый уровень роста и развития, мышления, человеческих ценностей. Необходимо добиться такого, чтоб живущие в Кыргызстане представители более 80 национальностей не отделялись по своим отдельным национальным «комнатам», отстаивая и проводя политику только своей нации, защищая свои интересы, а должны понять, что надо совместно трудиться, бороться за завтрашний день страны, в которой живут, дышат воздухом, пьют воду, проводят свою жизнь. Вот почему категорически не соответствуют действительности аргументы, мол, если не вписать национальность, то мы потеряем свою идентичность, станем такими же как другие, между нами не будет отличий.

Политики должны прекратить использовать биометрический паспорт как оружие. Их такие шаги нанесут только ущерб согласию в государстве. Мы должны принять каждую нацию как «кыргызских граждан», ассимилировать их, построить сильный Кыргызстан. Это наш долг перед предками. Не ошибемся, сказав, что выдача биометрического паспорта это первый из указанных шагов.

Источник -Де факто, перевод Gezitter 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Сегодня, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Сегодня, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Сегодня, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Сегодня, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Сегодня, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Сегодня, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Сегодня, 06:00
«Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Сегодня, 06:00
«Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Сегодня, 06:00
Украинцев призвали выйти на Майдан для свержения режима Зеленского
Сегодня, 06:00
Как Вэнс надул армян: инвестиций не будет, бесполезные чипы придется покупать у США
Сегодня, 06:00
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Сегодня, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Сегодня, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
Сегодня, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Сегодня, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Сегодня, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318