Интергласс
Белый Парус
Мы должны принять все нации в стране как «кыргызских граждан», построить сильный Кыргызстан
Автор - www    31-05-2017, 06:30

23 мая некоторые политики собрались на курултай, выставили ряд требований к власти. Одно из требований -  указать национальность в паспорте нового образца. Ну, известна же глубинная цель таких политиков, у которых взыграл дурман власти. Им лишь бы играть национальным чувством народа, обратить на себя внимание. А в реальности корень вопроса другой.

С начала мая в Кыргызстане началась выдача паспортов нового образца на основе биометрической информации. В этом современном документе, соответствующем международным стандартам, не пишется национальность гражданина, как было прежде, она вносится в специальный чип. По словам инициаторов, тем самым все нации, проживающие в Кыргызстане, становятся «кыргызскими гражданами», что внесет большой вклад в целостность страны, межнациональное согласие.

Как отмечают специалисты, в биометрическом паспорте вписывается информация не только о национальности, но и другая: семейное положение, адрес проживания и иное. По правде говоря, сегодняшний паспорт создавал много трудностей гражданам, потому что с изменением семейного положения приходилось менять паспорт. После получения биометрического паспорта граждане в подобных случаях меняют не паспорт, а лишь информацию в чипе. До этого информировалось, что защитный элемент нового паспорта выше в 40 раз, чем сегодняшнего паспорта.

С тех пор как оповестили о выдаче гражданам биометрического паспорта, некоторые проявили невежество: «Оказывается, в новый паспорт не вписывается национальность, тем самым исчезнет кыргыз». Только когда историки, ученые, общественные деятели выразили на этот счет открытое мнение, на этом вопросе была поставлена точка. А нынче прикрывшиеся курултаем политики снова поднимают его, что с одной стороны, вызывает смех, а с другой стороны раздражение.

До этого известный историк Кыяз Молдокасымов в СМИ дал интервью по этому вопросу. Он заявлял: совсем неправильно думать, что нация исчезнет, если не вписывать национальность в паспорт. Он сказал, что выдача биометрического паспорта под лозунгом «кыргызский гражданин» это правильный шаг к укреплению национального общества. «Сейчас нет необходимости в записи национальности в паспорте. Во многих государствах мира записывается только гражданство Совершенно неверно говорить, что если не выписывать национальность, так исчезнет нация. Сегодня ситуация совсем другая. Мы получили независимость. Нет никаких оснований для исчезновения кыргызского языка, культуры, истории. А отсутствие записи в паспорте о национальности не приведет к исчезновению кыргызов. Нам было бы очень правильно не писать национальность гражданина, а внести запись «кыргызстанец». Тем самым мы сделаем правильный шаг к укреплению национального общества. Если вдруг повторятся события как в 1990, 2010 году, то это будет сделано выступающими против именно этой идеи», - говорит он.

Правда, в Кыргызстане мы до сих пор не смогли сами объединить более 80 национальностей. Разные национальности в стране из-за отсутствия идеологии жили, чувствуя себя чужими гражданами. Нет пользы от того, что мы, вписывая в паспорт национальность, на глазах отделяем их. Напротив, мы должны быть едиными, прижать к груди другие национальности. Нам не надо самим кипеть в собственном национальном казане, а должны искать различные пути, выводящие на новые ступени развития вперед. Нам необходимо подняться выше нации, взойти на новый уровень роста и развития, мышления, человеческих ценностей. Необходимо добиться такого, чтоб живущие в Кыргызстане представители более 80 национальностей не отделялись по своим отдельным национальным «комнатам», отстаивая и проводя политику только своей нации, защищая свои интересы, а должны понять, что надо совместно трудиться, бороться за завтрашний день страны, в которой живут, дышат воздухом, пьют воду, проводят свою жизнь. Вот почему категорически не соответствуют действительности аргументы, мол, если не вписать национальность, то мы потеряем свою идентичность, станем такими же как другие, между нами не будет отличий.

Политики должны прекратить использовать биометрический паспорт как оружие. Их такие шаги нанесут только ущерб согласию в государстве. Мы должны принять каждую нацию как «кыргызских граждан», ассимилировать их, построить сильный Кыргызстан. Это наш долг перед предками. Не ошибемся, сказав, что выдача биометрического паспорта это первый из указанных шагов.

Источник -Де факто, перевод Gezitter 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
Вчера, 12:18
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Вчера, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
2-06-2026, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
2-06-2026, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
2-06-2026, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
2-06-2026, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
2-06-2026, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953