Интергласс
Белый Парус
Мы должны принять все нации в стране как «кыргызских граждан», построить сильный Кыргызстан
Автор - www    31-05-2017, 06:30

23 мая некоторые политики собрались на курултай, выставили ряд требований к власти. Одно из требований -  указать национальность в паспорте нового образца. Ну, известна же глубинная цель таких политиков, у которых взыграл дурман власти. Им лишь бы играть национальным чувством народа, обратить на себя внимание. А в реальности корень вопроса другой.

С начала мая в Кыргызстане началась выдача паспортов нового образца на основе биометрической информации. В этом современном документе, соответствующем международным стандартам, не пишется национальность гражданина, как было прежде, она вносится в специальный чип. По словам инициаторов, тем самым все нации, проживающие в Кыргызстане, становятся «кыргызскими гражданами», что внесет большой вклад в целостность страны, межнациональное согласие.

Как отмечают специалисты, в биометрическом паспорте вписывается информация не только о национальности, но и другая: семейное положение, адрес проживания и иное. По правде говоря, сегодняшний паспорт создавал много трудностей гражданам, потому что с изменением семейного положения приходилось менять паспорт. После получения биометрического паспорта граждане в подобных случаях меняют не паспорт, а лишь информацию в чипе. До этого информировалось, что защитный элемент нового паспорта выше в 40 раз, чем сегодняшнего паспорта.

С тех пор как оповестили о выдаче гражданам биометрического паспорта, некоторые проявили невежество: «Оказывается, в новый паспорт не вписывается национальность, тем самым исчезнет кыргыз». Только когда историки, ученые, общественные деятели выразили на этот счет открытое мнение, на этом вопросе была поставлена точка. А нынче прикрывшиеся курултаем политики снова поднимают его, что с одной стороны, вызывает смех, а с другой стороны раздражение.

До этого известный историк Кыяз Молдокасымов в СМИ дал интервью по этому вопросу. Он заявлял: совсем неправильно думать, что нация исчезнет, если не вписывать национальность в паспорт. Он сказал, что выдача биометрического паспорта под лозунгом «кыргызский гражданин» это правильный шаг к укреплению национального общества. «Сейчас нет необходимости в записи национальности в паспорте. Во многих государствах мира записывается только гражданство Совершенно неверно говорить, что если не выписывать национальность, так исчезнет нация. Сегодня ситуация совсем другая. Мы получили независимость. Нет никаких оснований для исчезновения кыргызского языка, культуры, истории. А отсутствие записи в паспорте о национальности не приведет к исчезновению кыргызов. Нам было бы очень правильно не писать национальность гражданина, а внести запись «кыргызстанец». Тем самым мы сделаем правильный шаг к укреплению национального общества. Если вдруг повторятся события как в 1990, 2010 году, то это будет сделано выступающими против именно этой идеи», - говорит он.

Правда, в Кыргызстане мы до сих пор не смогли сами объединить более 80 национальностей. Разные национальности в стране из-за отсутствия идеологии жили, чувствуя себя чужими гражданами. Нет пользы от того, что мы, вписывая в паспорт национальность, на глазах отделяем их. Напротив, мы должны быть едиными, прижать к груди другие национальности. Нам не надо самим кипеть в собственном национальном казане, а должны искать различные пути, выводящие на новые ступени развития вперед. Нам необходимо подняться выше нации, взойти на новый уровень роста и развития, мышления, человеческих ценностей. Необходимо добиться такого, чтоб живущие в Кыргызстане представители более 80 национальностей не отделялись по своим отдельным национальным «комнатам», отстаивая и проводя политику только своей нации, защищая свои интересы, а должны понять, что надо совместно трудиться, бороться за завтрашний день страны, в которой живут, дышат воздухом, пьют воду, проводят свою жизнь. Вот почему категорически не соответствуют действительности аргументы, мол, если не вписать национальность, то мы потеряем свою идентичность, станем такими же как другие, между нами не будет отличий.

Политики должны прекратить использовать биометрический паспорт как оружие. Их такие шаги нанесут только ущерб согласию в государстве. Мы должны принять каждую нацию как «кыргызских граждан», ассимилировать их, построить сильный Кыргызстан. Это наш долг перед предками. Не ошибемся, сказав, что выдача биометрического паспорта это первый из указанных шагов.

Источник -Де факто, перевод Gezitter 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329