Интергласс
Белый Парус
Выборы-2017. Будут опасаться кандидатов, способных на рейдество - политолог
Автор - 24kg    1-06-2017, 06:30

В преддверии предстоящих осенью президентских выборов набирает обороты кампания по продвижению кандидатов. Их, как всегда, будет много, но основных всего четверо — Темир Сариев, Бакыт Торобаев, Омурбек Бабанов и Сооронбай Жээнбеков. Интрига по выдвижению кандидатов пока полностью не исчерпана, и связана она по-прежнему с непонятной ситуацией внутри СДПК. Возможно, что от партии власти пойдет еще один кандидат, но вероятность этого невелика.
Как всегда, в обществе есть ожидание появления некой «темной лошадки», никому не известного кандидата, который в последний момент выскочит из ниоткуда и победит.

Недавние конституционные изменения не внесли сколько-нибудь существенных подвижек в механизм политического управления страной. По новой Конституции премьер-министр остается примерно с теми же полномочиями, что и раньше.

Всенародно избираемый президент, контролирующий силовой блок, спецслужбы и прокуратуру, продолжит оставаться ключевым звеном всей системы.

Вызовы для следующего президента


Разговоры о том, кто станет президентом, обязательно должны сопровождаться дискуссией о том, а что должен будет делать следующий президент страны. Это крайне важно, потому что вызовов, стоящих перед Кыргызстаном, немало, и многие из них критически важны для страны.
Ключевых вызовов несколько. Первый: необходимо реформировать систему государственного управления. Она малоэффективна и задыхается от коррупции. Нужны реформы правоохранительной и судебной систем. Сегодняшняя система такова, что в первую очередь выполняет волю политической верхушки, во вторую — завязана на частных интересах самих работников системы, и только в третью занимается своими прямыми обязанностями.
Естественно, это не относится ко всем работникам, среди них есть честно и профессионально выполняющие свои обязанности. Но тенденция в целом удручающая.

Если удастся укротить коррупцию, то появится возможность дать мощный импульс экономике.

Развитие экономики — это второй, крайне важный вызов, стоящий перед будущим президентом. Это рабочие места, это благосостояние граждан, это основа для построения хорошей системы здравоохранения и образования.
Третьим вызовом можно назвать проблему фрагментации, то есть раздробления общества по различным критериям — региональным, религиозным, родовым, материальным и тому подобным. Расслоение общества, нетерпимость одних по отношению к другим, неумение и порой нежелание слушать, порождающие агрессию — очень опасная тенденция.
Мы сами не замечаем, как все больше и больше делимся на «госдеповцев» и «прокремлевцев», «верующих» и «неверующих», «оппозицию» и «пропозицию», «южных» и «северных»…

Для решения экономических и политических задач люди должны ощущать свою общность. По крайней мере, в ключевых вопросах. Если этого нет, то не следует ожидать какого-то прорыва в экономике или любой другой сфере.
Четвертым — и очень серьезным вызовом — я бы отметил риск роста религиозного экстремизма и терроризма, а также всего, что связано с вопросами безопасности общества и государства.
Мы живем в неспокойном регионе, во времена своеобразной ломки идеологических, геополитических и экономических парадигм. От этого нельзя спрятаться, с этим надо работать. Это не наши доморощенные проблемы, но они становятся нашими, поскольку мы живем в глобализованном мире.
Есть еще пятый, шестой и другие вызовы, их немало. Важно не полное их перечисление. Важно, чтобы осенью президентом был избран человек, способный понимать проблемы, находить решения и способы укреплять стабильность в обществе и развивать страну.
Пять факторов, ведущих к победе


Можно отметить пять основных факторов, которые повлияют на победу одного из реальных кандидатов.
Во-первых, все, конечно, решает мнение избирателей. Это не сарказм, так на самом деле и есть. Однако тут есть важные нюансы. В Кыргызстане нет устоявшегося электората, как например, в США (демократы и республиканцы) или в Англии (консерваторы и лейбористы). Наши избиратели голосуют сегодня так, а завтра иначе.
Устойчивых во времени идеологических предпочтений нет. Нет сегодня и персоны, которую можно назвать однозначным лидером общественного мнения. Более того, голосование в день выборов будет во многом ситуативным, когда избиратель чуть ли не в последнюю минуту будет решать, за кого поставить галочку.

В этой связи надо понимать, что сегодняшние рейтинги кандидатов — штука скользкая. Тем более что их много, и все они дают разные результаты.

Очевидно, что ситуация с предпочтениями избирателей будет быстро меняться. Даже в странах с устойчивой демократией это происходит сплошь и рядом. Например, во Франции за несколько месяцев до выборов фаворитом считался Фийон, однако на выборах он не дошел даже до второго тура, а победил Макрон.
Такая же ситуация была в США, где Хиллари Клинтон практически до последнего дня по всем опросам опережала Дональда Трампа, но выиграл именно он.
Во-вторых, очень важным фактором будет так называемый консенсус элит общенационального и регионального уровня. Они обеспечивают работу с избирателями непосредственно на местах, что является ключевым элементом любой избирательной кампании. На сегодня консенсуса политэлит нет. Он будет складываться в течение ближайших 2–4 месяцев.

Возможно, элиты будут исходить даже не столько из того, кто для них выгоден, а из того, кто более безопасен и способен обеспечить им стабильное политическое поле для дальнейшей деятельности.
Тамерлан Ибраимов

Однозначно, они будут опасаться тех, кто угрожает их бизнесу, может рейдерским путем отнять собственность и перекрыть политические перспективы.
Рейдерство на государственном уровне уже происходило в Кыргызстане и всегда приводило к сопротивлению и перевороту.
Третьим по значимости фактором я бы поставил влияние внешнеполитических игроков. Опыт прошлых выборов показывает, что это очень важный фактор, от которого зависит многое, в том числе и формирование мнения кыргызстанских избирателей. Это связано с наличием большого сегмента так называемых русскоязычных избирателей, влиянием в Кыргызстане российских СМИ и наличием большого числа наших трудовых мигрантов в России и Казахстане.
Четвертым фактором следует поставить пресловутые деньги. Подкуп избирателей значительно влиял на результаты всех предыдущих выборов. Причем динамика такова, что роль денег от выборов к выборам растет.
К сожалению, это крайне негативное явление существенным образом влияет на итоги выборов.

Ряд политиков без зазрения совести пользуются подкупом.

И пятым фактором можно поставить административный ресурс. Его влияние обязательно будет, но он станет не таким большим, как, например, во времена Акаева или Бакиева.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Сегодня, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Сегодня, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Сегодня, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Сегодня, 06:00
Вэнс решил вновь подстраховать Трампа
Сегодня, 06:00
Британские коммандос нырнули в Арктику
Сегодня, 06:00
Пять причин, почему Трамп решил не применять "адские санкции" против России
Сегодня, 06:00
Успеть за 60 дней: что реально сделает Трамп за два месяца дизельной сделки
Сегодня, 06:00
В США заговорили о планах Трампа ввести военное положение и захватить власть
Сегодня, 06:00
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Сегодня, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Сегодня, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Сегодня, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Сегодня, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Сегодня, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан, Узбекистан
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Сегодня, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Сегодня, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Сегодня, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Сегодня, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575