Интергласс
Белый Парус
Перед кем отчитываются иностранные компании, добывающие золото в Кыргызстане?
ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчиталось за производственные и финансовые показатели    «Кумтора» за 2016 год, опубликовав их в средствах массовой информации республики.  Это нормально, когда иностранные компании   декларируют  результаты своей  деятельности   за определенный период. За прошлый год они   добыли 17,136 тонн золота.  Выручка от продажи  16,993 тонн золота составила 686,4 млн. долларов, которыми целиком распоряжаются канадские компании.

По результатам 2016 года в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд  и других  обязательных платежей  перечислено  110, 768 млн. долларов. Они  считаются  прямой выгодой страны. В их числе 80,083 млн.,  что составляет  13 процентов от   валового дохода компании, перечислено в бюджет республики  согласно  соглашению от 24 апреля 2009 года.  В Фонд развития Иссык – Кульской области  перечислено 6,160 млн. долларов. Экологический платеж составил 310 тыс. долларов. Социальный фонд республики получил  17,903 млн. долларов. И еще 6,307 млн. долларов  перечислено в виде  других налогов и обязательных  отчислений.

Мы теперь должны   спросить у Министерства финансов и государственной налоговой службы, почему  иностранные компании,  которые сейчас разрабатывают  другие золоторудные месторождения,  не декларируют свои финансовые показатели, как это делают канадские компании по «Кумтору»?  Нам  же надо оценить то, что  получает страна от разработки своих  месторождений золота.  Неужели  нельзя  дать им поручение,  чтобы они регулярно декларировали свои производственные и финансовые показатели?  Если не перед народом, который  является собственником природных ресурсов, то перед кем   иностранные компании будут  отчитываться за разработку  наших золоторудных   месторождений?

Ведь мы никогда   не  забудем печальную  страницу своей истории, когда при посредничестве своих же чиновников иностранные компании забирали практически весь объем  добытого  у нас  золото, ничего не отдавая стране. Эти месторождения  можно назвать поименно. Это «Иштамберды», «Бозымчак», «Жамгыр», «Шыралджын», «Талды Булак Левобережный», «Солтон – Сары», «Ак Таш», «Кайди», «Терек – Сай», «Чаарат», «Кара – Кызык», «Кен – Таш» и другие.  Почему иностранные компании отказываются декларировать свои  финансовые показатели? Может быть, им неудобно показывать унизительную долю выгоды, которую получает страна от разработки своих месторождений золота?

Мы  за  10 лет  иностранным компаниям  передали еще  27 перспективных месторождений золота. Что с ними,   как обходятся ими  иностранные  компании? Мы должны же об этом  знать!  То,  что  казахская компания «Казахмыс», без уплаты какого – либо налога,  за 4 года  через железнодорожную станцию «Маймак»  вывезла всю  золотую руду с месторождения «Жамгыр», -  мы знаем. Мы хорошо  знаем еще то, что,   ничего  не заплатив стране, другие компании  тоже наше золото вывозят в виде золотого концентрата.

Нас же беспокоит то, что иностранные компании, благодаря государственному аппарату,  из  добываемого у нас  золота практически ничего не платят в бюджет страны.  Если бы они что – то платили, то доходная часть республиканского бюджета   не застряла бы  на уровне 141 млрд. сомов и могла вырасти   до 200 млрд. сомов уже в этом году.

Когда из бюджетных денег   на обслуживание внешнего долга страны мы уже  ежегодно  отвлекаем  до 300 млн. долларов, нам для покрытия  бюджетных расходов ничего не остается. Нам надо все это  понять и осознать!  Побойтесь Бога, господа хорошие! Вы еще не знаете, что произойдёт  через 6 месяцев, когда у нас будет избран новый президент.

Хорошо сознавая ситуацию с использованием природных ресурсов,    он   в первую очередь  начнет разбираться со всеми золоторудными месторождениями, которые были разграблены из – за корыстных интересов прежних чиновников.   Что будет тогда?

Базарбай Мамбетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Сегодня, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Сегодня, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Сегодня, 10:01
Никто не избежит: Эти пять законов усложнят нам жизнь с 1 августа?
Сегодня, 08:58
Россия – это жизнь, а жизнь – это Россия. Интервью Сергея Лаврова агентству ТАСС, 29 июля 2026 года
Сегодня, 08:12
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Сегодня, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004