Интергласс
Белый Парус
Перед кем отчитываются иностранные компании, добывающие золото в Кыргызстане?
ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчиталось за производственные и финансовые показатели    «Кумтора» за 2016 год, опубликовав их в средствах массовой информации республики.  Это нормально, когда иностранные компании   декларируют  результаты своей  деятельности   за определенный период. За прошлый год они   добыли 17,136 тонн золота.  Выручка от продажи  16,993 тонн золота составила 686,4 млн. долларов, которыми целиком распоряжаются канадские компании.

По результатам 2016 года в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд  и других  обязательных платежей  перечислено  110, 768 млн. долларов. Они  считаются  прямой выгодой страны. В их числе 80,083 млн.,  что составляет  13 процентов от   валового дохода компании, перечислено в бюджет республики  согласно  соглашению от 24 апреля 2009 года.  В Фонд развития Иссык – Кульской области  перечислено 6,160 млн. долларов. Экологический платеж составил 310 тыс. долларов. Социальный фонд республики получил  17,903 млн. долларов. И еще 6,307 млн. долларов  перечислено в виде  других налогов и обязательных  отчислений.

Мы теперь должны   спросить у Министерства финансов и государственной налоговой службы, почему  иностранные компании,  которые сейчас разрабатывают  другие золоторудные месторождения,  не декларируют свои финансовые показатели, как это делают канадские компании по «Кумтору»?  Нам  же надо оценить то, что  получает страна от разработки своих  месторождений золота.  Неужели  нельзя  дать им поручение,  чтобы они регулярно декларировали свои производственные и финансовые показатели?  Если не перед народом, который  является собственником природных ресурсов, то перед кем   иностранные компании будут  отчитываться за разработку  наших золоторудных   месторождений?

Ведь мы никогда   не  забудем печальную  страницу своей истории, когда при посредничестве своих же чиновников иностранные компании забирали практически весь объем  добытого  у нас  золото, ничего не отдавая стране. Эти месторождения  можно назвать поименно. Это «Иштамберды», «Бозымчак», «Жамгыр», «Шыралджын», «Талды Булак Левобережный», «Солтон – Сары», «Ак Таш», «Кайди», «Терек – Сай», «Чаарат», «Кара – Кызык», «Кен – Таш» и другие.  Почему иностранные компании отказываются декларировать свои  финансовые показатели? Может быть, им неудобно показывать унизительную долю выгоды, которую получает страна от разработки своих месторождений золота?

Мы  за  10 лет  иностранным компаниям  передали еще  27 перспективных месторождений золота. Что с ними,   как обходятся ими  иностранные  компании? Мы должны же об этом  знать!  То,  что  казахская компания «Казахмыс», без уплаты какого – либо налога,  за 4 года  через железнодорожную станцию «Маймак»  вывезла всю  золотую руду с месторождения «Жамгыр», -  мы знаем. Мы хорошо  знаем еще то, что,   ничего  не заплатив стране, другие компании  тоже наше золото вывозят в виде золотого концентрата.

Нас же беспокоит то, что иностранные компании, благодаря государственному аппарату,  из  добываемого у нас  золота практически ничего не платят в бюджет страны.  Если бы они что – то платили, то доходная часть республиканского бюджета   не застряла бы  на уровне 141 млрд. сомов и могла вырасти   до 200 млрд. сомов уже в этом году.

Когда из бюджетных денег   на обслуживание внешнего долга страны мы уже  ежегодно  отвлекаем  до 300 млн. долларов, нам для покрытия  бюджетных расходов ничего не остается. Нам надо все это  понять и осознать!  Побойтесь Бога, господа хорошие! Вы еще не знаете, что произойдёт  через 6 месяцев, когда у нас будет избран новый президент.

Хорошо сознавая ситуацию с использованием природных ресурсов,    он   в первую очередь  начнет разбираться со всеми золоторудными месторождениями, которые были разграблены из – за корыстных интересов прежних чиновников.   Что будет тогда?

Базарбай Мамбетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Вчера, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Вчера, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Вчера, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Вчера, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Вчера, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Вчера, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Вчера, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Вчера, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
17-11-2025, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
17-11-2025, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
17-11-2025, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
17-11-2025, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Вчера, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749