Интергласс
Белый Парус
Перед кем отчитываются иностранные компании, добывающие золото в Кыргызстане?
ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчиталось за производственные и финансовые показатели    «Кумтора» за 2016 год, опубликовав их в средствах массовой информации республики.  Это нормально, когда иностранные компании   декларируют  результаты своей  деятельности   за определенный период. За прошлый год они   добыли 17,136 тонн золота.  Выручка от продажи  16,993 тонн золота составила 686,4 млн. долларов, которыми целиком распоряжаются канадские компании.

По результатам 2016 года в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд  и других  обязательных платежей  перечислено  110, 768 млн. долларов. Они  считаются  прямой выгодой страны. В их числе 80,083 млн.,  что составляет  13 процентов от   валового дохода компании, перечислено в бюджет республики  согласно  соглашению от 24 апреля 2009 года.  В Фонд развития Иссык – Кульской области  перечислено 6,160 млн. долларов. Экологический платеж составил 310 тыс. долларов. Социальный фонд республики получил  17,903 млн. долларов. И еще 6,307 млн. долларов  перечислено в виде  других налогов и обязательных  отчислений.

Мы теперь должны   спросить у Министерства финансов и государственной налоговой службы, почему  иностранные компании,  которые сейчас разрабатывают  другие золоторудные месторождения,  не декларируют свои финансовые показатели, как это делают канадские компании по «Кумтору»?  Нам  же надо оценить то, что  получает страна от разработки своих  месторождений золота.  Неужели  нельзя  дать им поручение,  чтобы они регулярно декларировали свои производственные и финансовые показатели?  Если не перед народом, который  является собственником природных ресурсов, то перед кем   иностранные компании будут  отчитываться за разработку  наших золоторудных   месторождений?

Ведь мы никогда   не  забудем печальную  страницу своей истории, когда при посредничестве своих же чиновников иностранные компании забирали практически весь объем  добытого  у нас  золото, ничего не отдавая стране. Эти месторождения  можно назвать поименно. Это «Иштамберды», «Бозымчак», «Жамгыр», «Шыралджын», «Талды Булак Левобережный», «Солтон – Сары», «Ак Таш», «Кайди», «Терек – Сай», «Чаарат», «Кара – Кызык», «Кен – Таш» и другие.  Почему иностранные компании отказываются декларировать свои  финансовые показатели? Может быть, им неудобно показывать унизительную долю выгоды, которую получает страна от разработки своих месторождений золота?

Мы  за  10 лет  иностранным компаниям  передали еще  27 перспективных месторождений золота. Что с ними,   как обходятся ими  иностранные  компании? Мы должны же об этом  знать!  То,  что  казахская компания «Казахмыс», без уплаты какого – либо налога,  за 4 года  через железнодорожную станцию «Маймак»  вывезла всю  золотую руду с месторождения «Жамгыр», -  мы знаем. Мы хорошо  знаем еще то, что,   ничего  не заплатив стране, другие компании  тоже наше золото вывозят в виде золотого концентрата.

Нас же беспокоит то, что иностранные компании, благодаря государственному аппарату,  из  добываемого у нас  золота практически ничего не платят в бюджет страны.  Если бы они что – то платили, то доходная часть республиканского бюджета   не застряла бы  на уровне 141 млрд. сомов и могла вырасти   до 200 млрд. сомов уже в этом году.

Когда из бюджетных денег   на обслуживание внешнего долга страны мы уже  ежегодно  отвлекаем  до 300 млн. долларов, нам для покрытия  бюджетных расходов ничего не остается. Нам надо все это  понять и осознать!  Побойтесь Бога, господа хорошие! Вы еще не знаете, что произойдёт  через 6 месяцев, когда у нас будет избран новый президент.

Хорошо сознавая ситуацию с использованием природных ресурсов,    он   в первую очередь  начнет разбираться со всеми золоторудными месторождениями, которые были разграблены из – за корыстных интересов прежних чиновников.   Что будет тогда?

Базарбай Мамбетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765