Интергласс
Белый Парус
Перед кем отчитываются иностранные компании, добывающие золото в Кыргызстане?
ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчиталось за производственные и финансовые показатели    «Кумтора» за 2016 год, опубликовав их в средствах массовой информации республики.  Это нормально, когда иностранные компании   декларируют  результаты своей  деятельности   за определенный период. За прошлый год они   добыли 17,136 тонн золота.  Выручка от продажи  16,993 тонн золота составила 686,4 млн. долларов, которыми целиком распоряжаются канадские компании.

По результатам 2016 года в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд  и других  обязательных платежей  перечислено  110, 768 млн. долларов. Они  считаются  прямой выгодой страны. В их числе 80,083 млн.,  что составляет  13 процентов от   валового дохода компании, перечислено в бюджет республики  согласно  соглашению от 24 апреля 2009 года.  В Фонд развития Иссык – Кульской области  перечислено 6,160 млн. долларов. Экологический платеж составил 310 тыс. долларов. Социальный фонд республики получил  17,903 млн. долларов. И еще 6,307 млн. долларов  перечислено в виде  других налогов и обязательных  отчислений.

Мы теперь должны   спросить у Министерства финансов и государственной налоговой службы, почему  иностранные компании,  которые сейчас разрабатывают  другие золоторудные месторождения,  не декларируют свои финансовые показатели, как это делают канадские компании по «Кумтору»?  Нам  же надо оценить то, что  получает страна от разработки своих  месторождений золота.  Неужели  нельзя  дать им поручение,  чтобы они регулярно декларировали свои производственные и финансовые показатели?  Если не перед народом, который  является собственником природных ресурсов, то перед кем   иностранные компании будут  отчитываться за разработку  наших золоторудных   месторождений?

Ведь мы никогда   не  забудем печальную  страницу своей истории, когда при посредничестве своих же чиновников иностранные компании забирали практически весь объем  добытого  у нас  золото, ничего не отдавая стране. Эти месторождения  можно назвать поименно. Это «Иштамберды», «Бозымчак», «Жамгыр», «Шыралджын», «Талды Булак Левобережный», «Солтон – Сары», «Ак Таш», «Кайди», «Терек – Сай», «Чаарат», «Кара – Кызык», «Кен – Таш» и другие.  Почему иностранные компании отказываются декларировать свои  финансовые показатели? Может быть, им неудобно показывать унизительную долю выгоды, которую получает страна от разработки своих месторождений золота?

Мы  за  10 лет  иностранным компаниям  передали еще  27 перспективных месторождений золота. Что с ними,   как обходятся ими  иностранные  компании? Мы должны же об этом  знать!  То,  что  казахская компания «Казахмыс», без уплаты какого – либо налога,  за 4 года  через железнодорожную станцию «Маймак»  вывезла всю  золотую руду с месторождения «Жамгыр», -  мы знаем. Мы хорошо  знаем еще то, что,   ничего  не заплатив стране, другие компании  тоже наше золото вывозят в виде золотого концентрата.

Нас же беспокоит то, что иностранные компании, благодаря государственному аппарату,  из  добываемого у нас  золота практически ничего не платят в бюджет страны.  Если бы они что – то платили, то доходная часть республиканского бюджета   не застряла бы  на уровне 141 млрд. сомов и могла вырасти   до 200 млрд. сомов уже в этом году.

Когда из бюджетных денег   на обслуживание внешнего долга страны мы уже  ежегодно  отвлекаем  до 300 млн. долларов, нам для покрытия  бюджетных расходов ничего не остается. Нам надо все это  понять и осознать!  Побойтесь Бога, господа хорошие! Вы еще не знаете, что произойдёт  через 6 месяцев, когда у нас будет избран новый президент.

Хорошо сознавая ситуацию с использованием природных ресурсов,    он   в первую очередь  начнет разбираться со всеми золоторудными месторождениями, которые были разграблены из – за корыстных интересов прежних чиновников.   Что будет тогда?

Базарбай Мамбетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Сегодня, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Сегодня, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593