Интергласс
Белый Парус
Перед кем отчитываются иностранные компании, добывающие золото в Кыргызстане?
ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчиталось за производственные и финансовые показатели    «Кумтора» за 2016 год, опубликовав их в средствах массовой информации республики.  Это нормально, когда иностранные компании   декларируют  результаты своей  деятельности   за определенный период. За прошлый год они   добыли 17,136 тонн золота.  Выручка от продажи  16,993 тонн золота составила 686,4 млн. долларов, которыми целиком распоряжаются канадские компании.

По результатам 2016 года в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд  и других  обязательных платежей  перечислено  110, 768 млн. долларов. Они  считаются  прямой выгодой страны. В их числе 80,083 млн.,  что составляет  13 процентов от   валового дохода компании, перечислено в бюджет республики  согласно  соглашению от 24 апреля 2009 года.  В Фонд развития Иссык – Кульской области  перечислено 6,160 млн. долларов. Экологический платеж составил 310 тыс. долларов. Социальный фонд республики получил  17,903 млн. долларов. И еще 6,307 млн. долларов  перечислено в виде  других налогов и обязательных  отчислений.

Мы теперь должны   спросить у Министерства финансов и государственной налоговой службы, почему  иностранные компании,  которые сейчас разрабатывают  другие золоторудные месторождения,  не декларируют свои финансовые показатели, как это делают канадские компании по «Кумтору»?  Нам  же надо оценить то, что  получает страна от разработки своих  месторождений золота.  Неужели  нельзя  дать им поручение,  чтобы они регулярно декларировали свои производственные и финансовые показатели?  Если не перед народом, который  является собственником природных ресурсов, то перед кем   иностранные компании будут  отчитываться за разработку  наших золоторудных   месторождений?

Ведь мы никогда   не  забудем печальную  страницу своей истории, когда при посредничестве своих же чиновников иностранные компании забирали практически весь объем  добытого  у нас  золото, ничего не отдавая стране. Эти месторождения  можно назвать поименно. Это «Иштамберды», «Бозымчак», «Жамгыр», «Шыралджын», «Талды Булак Левобережный», «Солтон – Сары», «Ак Таш», «Кайди», «Терек – Сай», «Чаарат», «Кара – Кызык», «Кен – Таш» и другие.  Почему иностранные компании отказываются декларировать свои  финансовые показатели? Может быть, им неудобно показывать унизительную долю выгоды, которую получает страна от разработки своих месторождений золота?

Мы  за  10 лет  иностранным компаниям  передали еще  27 перспективных месторождений золота. Что с ними,   как обходятся ими  иностранные  компании? Мы должны же об этом  знать!  То,  что  казахская компания «Казахмыс», без уплаты какого – либо налога,  за 4 года  через железнодорожную станцию «Маймак»  вывезла всю  золотую руду с месторождения «Жамгыр», -  мы знаем. Мы хорошо  знаем еще то, что,   ничего  не заплатив стране, другие компании  тоже наше золото вывозят в виде золотого концентрата.

Нас же беспокоит то, что иностранные компании, благодаря государственному аппарату,  из  добываемого у нас  золота практически ничего не платят в бюджет страны.  Если бы они что – то платили, то доходная часть республиканского бюджета   не застряла бы  на уровне 141 млрд. сомов и могла вырасти   до 200 млрд. сомов уже в этом году.

Когда из бюджетных денег   на обслуживание внешнего долга страны мы уже  ежегодно  отвлекаем  до 300 млн. долларов, нам для покрытия  бюджетных расходов ничего не остается. Нам надо все это  понять и осознать!  Побойтесь Бога, господа хорошие! Вы еще не знаете, что произойдёт  через 6 месяцев, когда у нас будет избран новый президент.

Хорошо сознавая ситуацию с использованием природных ресурсов,    он   в первую очередь  начнет разбираться со всеми золоторудными месторождениями, которые были разграблены из – за корыстных интересов прежних чиновников.   Что будет тогда?

Базарбай Мамбетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Сегодня, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Вчера, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Вчера, 09:18
Кыргызстан
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443