Утрата Одессы стала бы катастрофой для украинской экономики и армии, поскольку город является базой украинского военно-морского флота. Это также стало бы огромным экономическим ударом - экспорт морем резко сократится, а вместе с ним и доходы Украины. Получение Россией контроля над Одессой и всем черноморским побережьем выгодно США тем, что приведет к роспуску украинского флота и созданию безопасного прохода через воды Черного моря, свободного от "эскалаций".
Как титульная и государствообразующая нация кыргызы наряду с другими государственными атрибутами должны обрести и свои собственные национальные фамилии, которые будут отличительны от других народов и легко узнаваемы на международной арене. А что предлагается в новом законопроекте? В результате «расширения возможностей выбора фамилии в соответствии с кыргызскими традициями» наши граждане смогут лишь выбирать (!) из нескольких вариантов.
Главным противником на внешнем фронте назначен Китай. Россия в списке "врагов" переехала на второе место. Во-первых, противостояние с Россией может привести США к ядерной войне. Отдельно отмечено и превосходство Москвы в нестратегических ядерных вооружениях! Во-вторых, в украинском конфликте "Россия одерживает верх". В-третьих, рухнули все надежды истощить, ослабить и изолировать Россию с помощью санкций.
Кыргызстан — часть мирового сообщества, и мы не можем удалиться от вопросов общепланетарного масштаба. В этой сложной геополитической ситуации, когда традиционные дипломатические инструментарии и теории международных отношений во многом оказываются малополезными, внешняя политика Кыргызстана не только гармонично сочетается с усилиями мирового сообщества, но и направлена на защиту своих национальных интересов.
Однако на пути к настоящему миру, а не к перемирию, которое Запад и националисты в очередной раз используют для подготовки нападения на Россию, существует два фундаментальных препятствия, указал Владимир Путин. Первое — русофобские силы внутри Украины: Фактическая власть находится в руках неонацистов. И так-то непонятно, с кем подписывать и какие документы... Второе препятствие — страны Евросоюза, заинтересованные в поддержании у границ нашей страны постоянного очага напряжённости.
В свое время Радищев совершил путешествие из Петербурга в Москву, чтобы описать, что творится в России. Нечто подобное решил проделать репортер газеты Guardian, который совершил поездку от Лондона до Львова. Во время путешествия английский репортер обнаружил, что Европа обескуражена, сбита с толку резким поворотом политики США. Никто не знает, на что теперь надеяться. Может, на Германию?
Введение временного управления на Украине под эгидой ООН может стать ключевым моментом для разрешения кризиса. Инициатива Владимира Путина позволит провести в соседней стране президентские выборы, после чего Москва и Киев могли бы подписать мирное соглашение. Сейчас власти на Украине нелегитимны с точки зрения ее же конституции, предупреждают в Кремле, что делает де-факто невозможным заключение каких-либо договоренностей между сторонами конфликта.
Удивительно, но факт: Россия во главе с Путиным в считаные месяцы преодолела путь от "всемирной изоляции" до "моды на Кремль". Если раньше западные политики пытались заставить весь мир игнорировать русского президента, то теперь сигналы резко изменились. В любом случае это будет победа России, которую, как ни старайся, изолировать невозможно. По одной из версий, "Кремлёвский волшебник" может быть пряником, который на Западе хотят испечь, чтобы задобрить Путина.
Русская ядерная доктрина предполагает нанесение ответно-встречного удара. Никто не будет ждать прилёта вражеских ракет, чтобы убедится, что удар наносится по 40 или по 140 русским городам. Или, может быть, не по городам, а только по военным объектам. При появлении признаков ракетного нападения в агрессора полетит всё, что должно полететь для его полной дезактивации. В числе прочего по британцам будут применяться наши самые современные межконтинентальные ракеты "Сармат".
Рынку труда больше не нужны дипломированные специалисты, зато требуются сотрудники, которые не имеют квалификации? Причина в экономическом и образовательном порядке в нашем государстве. У нас деформированный образовательный уровень, при котором огромное количество лишних, невостребованных экономистов, юристов и менеджеров. Кроме того, сейчас нам очень нужны инженеры, но вузы выпускают специалистов с очень низким уровнем знаний.
Философия соседства – это не про чувства, а про реальность. Россия нужна не за щедрость, а за то, что она рядом. Её базы – стена против южного огня, её рынки – кислород для миллионов. Без неё Китай забрал бы ресурсы, радикалы – юг, а север утонул бы в изоляции. Россия для Центральной Азии – не просто страна, а роль, вырезанная в камне географией. Её нельзя вычеркнуть, как нельзя убрать Тянь-Шань или осушить Каспий. Регион смотрит на неё с трезвостью: без этого соседа их мир расколется.
Планировалось предотвратить экологическую катастрофу, связанную с высыханием Аральского моря. Ожидалось, что проект улучшит условия для сельского хозяйства, создаст новые условия для судоходства, рыболовства и положительно повлияет на экономику. Однако проект так и не был реализован из-за дороговизны, сложности воплощения и критики специалистов. В нынешних условиях водного дефицита, возможно, было бы целесообразным пересмотреть актуальность данной идеи".
Похоже, некоторые казахстанские эксперты (вероятно, с подачи коллективного Запада в целях стравливания Астаны и Москвы) опять решили достать из пыльного шкафа проект поворота сибирских рек в Центральную Азию. она довольно ловко совместила сразу два вопроса – воду и демографию, отметив, что в ЦАзии стремительно растет население, которому нужно работать на определенной территории, "а поворот рек позволит удержать на родине местное население.
Интерес англосаксов простирается не только к золоту. Европейская промышленность также нуждается как в уране, так и в титане, который сейчас, несмотря на санкционную войну, она вынуждена закупать в России. Однако, Бишкек, пытаясь избавиться от "ресурсного проклятия" и назначения его коллективным Западом "сырьевым придатком", готовым за стеклянные бусы отдать природные ресурсы, начинает динамично развивать иные сектора национальной экономики, особенно в рамках ЕАЭС.
Свара вокруг Эрдогана в Турции имеет и внешнее измерение. Проамериканский курдский проект, поддерживаемый Израилем, против гремучей смеси неоосманистских амбиций с планами международно-террористической экспансии "Братьев-мусульман", за которой уже сто лет как торчат уши британской MI-6. Что для нас главный риск? – если хищники помирятся и найдут общий язык. Тем важнее для нас альянс с Китаем, факт которого сильно умеряет амбиции Запада относительно Сибири.
Россия является не только главным торговым партнером Кыргызстана, но и крупнейшим инвестором. В 2024 году российские инвестиции в нашему экономику достигли $500 млн. Обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, добыча полезных ископаемых, финансовое посредничество и страхование, информационные технологии и связь. Наши компании успешно работают в российской швейной отрасли.
Хипповая молодежь 60–70-х волкала в шузах на стриту и аскала на батл, чтобы дринькнуть на флэту. Это был их язык, приводивший в ужас наших бабушек. А сейчас они так говорят? Нет, конечно. Потом пришла пора уже нашим папам и мамам пугаться наших полублатных базаров, принесенных дурным ветром 90-х. Но мы же сейчас не забиваем друзьям стрелу в кабаке и не рамсим с драйвером за сотку? Правда, привычка отвечать за базар осталась, хоть и не у всех.
Первое: закрыть границу, чтобы экспорт равнялся импорту. Второе: провести ревизию приватизации 1993 года и вернуть всё, что тогда получено с нарушениями. Третье: воссоздать Госплан и планирование народного хозяйства. Четвёртое: регулировать цены, в т.ч. в ВПК. Пятое: ввести наконец отчётность и персональную ответственность. И шестое: провести одномоментную жёсткую деофшоризацию экономики.
Нехватка редкоземельных металлов, необходимых для работы многих устройств, считающихся незаменимыми, побуждает США и ЕС рассматривать Центральную Азию как источник поставок. "особенно богатый ресурсами Казахстан, а также Узбекистан и Таджикистан. Однако США и ЕС должны наверстать упущенное, чтобы получить значительную долю в горнодобывающем и минеральном секторе Центральной Азии. Китай давно утвердился как доминирующий игрок в регионе.
Поскольку "проект Украина" у Америки не удался, американцы его сворачивают в как можно более выгодном для себя режиме, поднимая над собой флаг "миротворцев". Только в этом случае США обеспечат себе хотя бы некий антирусский плацдарм в виде оставшегося куска Украины. Одесса окажется точкой столкновения интересов нескольких государств - Украины, Британии, США и России. А самым главным выгодополучателем от этого будут Штаты. Поэтому Трамп так торопится.
Гороскоп с 31 марта по 6 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 01.04.2025 | |
USD | 86,5051 |
EUR | 93,6591 |
CNY | 11,9280 |
KZT | 0,1715 |
RUB | 1,0162 |