Интергласс
Белый Парус
Что останется от Запада, если он вернет бывшим колониям все награбленное
Автор - Админ    31-03-2025, 06:00

Вместо того, чтобы соваться в самую горячую точку планеты, Великобритании стоило бы задуматься над тем, что ее империя и без того трещит по швам. Потому что после смерти Елизаветы II сразу несколько стран Британского содружества (бывших колоний Великобритании) заявили о желании навсегда покончить со своим колониальным прошлым и отказаться от признания монархии в своих конституциях, став республиками, и лишить Карла III статуса своего суверена.

Более того, страны Карибского бассейна и Африканского союза уже требуют от Великобритании возместить ущерб за 4 века рабства и грабежа, когда европейскими работорговцами было похищено и насильно вывезено по меньшей мере 12,5 миллионов человек.

Об этом в авторской колонке для "ПН" рассуждает Алексей Муратов, один из лидеров движения "Донецкая республика" и партии "Единая Россия" в ДНР.

К слову, в 2023 году суд ООН уже объявил, что Британия должна выплатить $24 трлн в качестве репараций за рабство бывшим колониям. Кроме того, Карибы призвали европейские страны официально извиниться, списать долги и оказать им всяческую поддержку. Африканский же союз готовит свой собственный план репараций для европейцев.

И как вы думаете на это отреагировали англичане? Британский премьер решил отделаться банальными извинениями за "историческую ошибку" британцев, но вместо извинений заявил, что нужно "смотреть в будущее", а не "вести очень долгие, бесконечные дискуссии о репарациях за прошлое".

После негодований общественности в кабинете премьер-министра лишь пообещали "нефинансовые" репарации в виде извинений, каких-то образовательных программ, создания культурных учреждений и оказания медицинской поддержки, а также заявили о возможности одобрения реструктуризации финансовых учреждений некоторых стран и пообещали облегчить долговое бремя. Но с условием, что все это не коснется британских налогоплательщиков.

Иначе говоря, Британия завуалировала компенсацию обещаниями. Что не понравилось стороне просителей, среди которых говорили о том, что после отмены рабства всем рабовладельцам выплатили солидные компенсации, а потомкам порабощенных народов пообещали извинения и что-то там еще. Но так, чтобы это "что-то" не било по карману британских налогоплательщиков, среди которых также имеются крупные промышленные предприятия и банки, вносящие весомый вклад в экономику Великобритании.

К слову, многие потомки работорговцев до сих пор имеют внушительные состояния от прежних бизнесов. Ведь когда в прошлом кого-то из их предков касалось банкротство, они могли быстро поправить свое положение за счет торговли рабами и оставить своим следующим поколениям вполне прибыльное дело, которое сегодня очень даже может быть воплощено в знаменитый бренд вроде банка J.P. Morgan. Ведь он наряду с банками Lloyd’s of London, Barclays Bank, Royal Bank of Scotland и другими компаниями так или иначе был связан с работорговлей, страховал смерть "груза" от невыносимых условий перевозки и получал значительную прибыль. Все они финансировали плантации в Карибском бассейне, где под страхом смерти и звуки плетей трудились рабы.

Даже не очень значительные предприятия современности существуют и процветают до сих пор благодаря работорговле. К примеру, один из крупнейших пабов и пивоварен в Великобритании знаменитого пивного бренда Greene King, был основан в 1799 году Бенджамином Грином, который открыл свое дело со средств от продажи сахара, выращенного его собственными рабами из Африки на острове Сент-Китс в Карибском бассейне. После отмены рабства семья Гринов получила компенсацию £4,000 за освобождение 599 рабов (что эквивалентно современным £500,000 сегодня).

Но это все лирика относительно всей картины происходящего. Ведь Запад обогащался не только за счет работорговли, а еще банально выкачивал и до сих пор продолжает выкачивать ресурсы из стран Глобального Юга путем добычи полезных ископаемых, эксплуатации местногя населений всеми возможными способами. Ведь как говорил британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли еще в середине XIX столетия: "Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость".

Эпоха колониализма давно прошла, но ей на смену пришел неоколониальный строй, при котором даже Россия после 1991 года продолжает делиться с Западом некоторыми своими богатствами.

Что касается других стран, то за счет рабского и детского труда во многих из них производят свои товары такие именитые бренды как Apple, IKEA, Nestle, BMW и даже сказочная кинокомпания мультфильмов Walt Disney.

Что будет с этими компаниями, если они станут производить свою продукцию при адекватной зарплате рабочих и из сырья, полученного стандартным путем при оплате труда полного соцпакета? Ведь, к примеру, только один аккумулятор электрокара Tesla (современный показатель западного прогресса) требует от 12кг лития, который за копейки добывается руками африканских детей в жутких условиях труда.

Колонии и рабство никуда не делись. Они трансформировались и спрятались за словами "свобода" и "независимость", сдобренные щепоткой "демократии", под которую Запад по-прежнему может выкачивать ресурсы из других стран.

Так что будет с Западными странами, если они возместят весь тот ущерб, который веками опустошал остальной мир? И речь не идет о тех $24 трлн репараций от Британии, которые никто никогда не отдаст. Это лишь жалкие проценты от того, чем обязана одна единственная западная страна всему остальному миру. Выкачка ресурсов, торговля людьми, геноцид народов, присвоение чужих территорий – вот неполный список того, что стало движущей силой западного прогресса. Грабеж и смерть – это товары и услуги, за счет которых существуют постиндустриальные страны.

Вот в чем вопрос. Что останется от Запада, если каждый кто пострадал от его губительной экспансии получит равноценную и достойную компенсацию? Западу придется лишиться, как минимум, 12,5 миллионов белых людей, которые должны будут до конца своих дней работать за еду под палящим солнцем Африки и Карибского бассейна. К тому же, кроме денежной компенсации в сотни триллионов долларов, следует учесть регулярный вывоз ценных ресурсов из стран Запада в пользу пострадавших. Возврат культурных ценностей и реликвий… Перечислять можно долго, особенно если вспомнить такие невосполнимые "мелочи", как истребление 30 миллионов бизонов на территории нынешних США и даже уничтожение летописей индейцев майя.

И даже если все это каким-то чудесным образом получится возместить, то это не вернет пострадавшим народам утраченные сотни лет, за которые они могли бы развиваться, строить заводы, городскую инфраструктуру, энергетику и просто качественно обучать своих детей в собственных школах и вузах. Это целые утраченные поколения, которые могли бы сегодня привести свои страны к здоровой мировой конкуренции.

Именно к этому стремятся страны союза суверенных государств БРИКС. К выстраиванию справедливого многополярного мира, где каждая страна будет жить за счет того, что имеет под ногами и что умеют производить ее жители. В таком мире не хотят жить только страны Запада, потому что они знают, чего стоят их доллары и фунты стерлингов без паразитирования на других.


Источник - ПолитНавигатор


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Сегодня, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Сегодня, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Сегодня, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
У соседей
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Сегодня, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Без Илона Маска Белый дом станет хуже
Сегодня, 12:34
Подрыв моста стал причиной аварии поезда в Брянской области
Сегодня, 12:22
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
В Киеве отказались выплачивать 665 миллионов долларов по госдолгу
Вчера, 06:01
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234