Интергласс
Белый Парус
РФ и США начали переговоры по редкоземельным металлам
Автор - Админ    Вчера, 06:00

Москва и Вашингтон начали дискуссии о проектах по российским редкоземельным металлам, сообщил "Известиям" глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, к возможным соглашениям уже появился интерес со стороны американских компаний. Ожидается, что новая встреча представителей РФ и США в Эр-Рияде может пройти в середине апреля - известно, что в рамках возобновившегося общения стороны обсуждают не только политические вопросы, но и экономическое сотрудничество. О перспективах российско-американского диалога по полезным ископаемым - в материале "Известий".

Как РФ и США сотрудничают по редкоземельным металлам

Россия и США начали дискуссии о проектах по редкоземельным металлам (РЗМ), заявил "Известиям" генеральный директор РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

- Редкоземельные металлы - важная сфера для сотрудничества, и, безусловно, мы начали дискуссии о различных редкоземельных металлах и проектах в России, - сказал он "Известиям".

По информации Дмитриева, некоторые компании уже проявили интерес к проектам.

В феврале президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею о заключении соглашения с Москвой по доступу к редкоземельным металлам. Вашингтон, по его словам, заинтересован как в "огромных запасах" таких металлов, так и в других "очень ценных ресурсах" России.

24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова предложить американским правительственным структурам и компаниям сотрудничество в проектах по добыче редкоземельных металлов.

Добычные дела: РФ и США начали переговоры по редкоземельным металлам
К проектам уже проявили интерес некоторые американские компании

- У нас, безусловно, на порядок - хочу это подчеркнуть - на порядок больше ресурсов подобного рода, чем в Украине. Россия является одним из безусловных лидеров по запасам этих редких и редкоземельных металлов. Они у нас имеются и на Севере - в Мурманске, на Кавказе - в Кабардино-Балкарии, на Дальнем Востоке, в Иркутской области, и в Якутии, в Тыве, - сказал глава государства.

Общие запасы всех редких металлов в РФ, по данным Минприроды, составляют 658 млн т, из них редкоземельных - 28,5 млн т. Однако доля добычи нашей страны на мировом рынке не превышает 1%, а переработка таких металлов практически отсутствует.

В этом году был запущен национальный проект "Новые материалы и химия", сообщал Владимир Путин на февральском профильном совещании. По линии нацпроекта предстоит наладить полный цикл индустрии редких и редкоземельных металлов, обеспечить их добычу и переработку вплоть до производства готовых высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью. Объем выпуска такой продукции по итогам нацпроекта должен вырасти кратно, сказал российский президент.

Справка "Известий"
Редкие и редкоземельные металлы применяются во многих отраслях промышленности, включая химические и машиностроительные предприятия, в атомной энергетике, производстве БПЛА и космических технологиях.

Как правило, редкими называют группы рассеянных, легких, тугоплавких, радиоактивных и редкоземельных элементов. Среди первых четырех - литий, рубидий, цезий, бериллий, индий, галлий, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, рений. Минприроды, ссылаясь на классификатор редких металлов, относит к ним еще и скандий. Но многие ученые включают его и иттрий в группу из 17 редкоземельных металлов. В этом списке также самарий, лютеций, диспрозий, гольмий, эрбий, празеодим, тулий, лантан, церий, иттербий, тербий, неодим, гадолиний, европий и прометий.

Перспективы сотрудничества России и США в области добычи и переработки редкоземельных металлов могут оказаться довольно широкими. Определенное потепление политических отношений между государствами уже наблюдается, и на этом фоне не следует забывать, что Штаты зависят от импорта этой группы элементов, заявил "Известиям" промышленный эксперт Леонид Хазанов.

- В США добывается порядка 45 тыс. т РЗМ в год. В виде оксидов производится около 1,5 тыс. т, остальное перерабатывает Китай, затем у него покупают американцы. В ближайшие 10 лет спрос на РЗМ в США увеличится примерно до 75 тыс т. Очевидно, что они не смогут обеспечить данные объемы за счет собственной добычи, - отметил эксперт.

В качестве возможных вариантов сотрудничества по добыче РЗМ в России могут рассматриваться Чуктуконское месторождение в Красноярском крае, Селигдарское и Томторское месторождения в Якутии. Сырье можно перерабатывать в России, создав соответствующие мощности, предполагает Хазанов.

Помешать совместной работе могут несколько факторов. Во-первых, продолжают действовать антироссийские санкции, а США оказывают поддержку Украине. Во-вторых, Вашингтон должен разрешить американским компаниям инвестировать в российские месторождения. Без этого соглашения останутся ими лишь на бумаге.

Наконец, это сложные и затратные проекты, они будут реализовываться в течение долгого времени. Месторождения РЗМ находятся в удаленных районах, где инфраструктуры либо нет, либо она слабо развита - это значит, что нужны средства на строительство производственных и вспомогательных объектов, подчеркивает Леонид Хазанов.

Так много, но мало: что такое редкоземельные металлы и для чего нужны
Россия в 2025 году начала активно развивать отрасль

Как продвигаются переговоры России и США

Заинтересованность в экономическом сотрудничестве способна стимулировать политический диалог между Россией и США. Так, по информации телеканала NBC, Дональд Трамп планирует в скором времени провести новый телефонный разговор с Владимиром Путиным. Кроме того, новый раунд консультаций между Россией и США по урегулированию конфликта на Украине может пройти в Эр-Рияде в Саудовской Аравии в середине апреля, сообщают СМИ.

В предыдущий раз представители сторон встречались в столице Саудовской Аравии 24 марта, тогда переговоры продлились более 12 часов. Россия и США условились обеспечить безопасность судоходства в Черном море, не применять силу и не допускать использования коммерческих судов в военных целях.

В Вашингтоне в ответ взяли на себя обязательства помогать в восстановлении доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок. Для этого требуется снять санкционные ограничения с "Россельхозбанка" и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием. Рассматривают в Белом доме и обратный сценарий - введение вторичных пошлин на экспорт нефти из России в случае отсутствия соглашения по прекращению конфликта на Украине.

Ход переговоров по урегулированию украинского конфликта замедляется из-за позиции Киева и ЕС. После публичного конфликта в Белом доме между Трампом и Зеленским украинская и американская команды согласовали текст соглашения по полезным ископаемым. Предполагается, что США будут получать роялти до тех пор, пока Украина не выплатит как минимум $100 млрд американской стороне в качестве компенсации за военную помощь, с надбавкой в размере 4%. Киев при этом не соглашается признать долгом военную помощь со стороны Вашингтона с начала СВО.

Параллельно на Украине усиливаются дискуссии о скором проведении президентских выборов. По данным The Economist, Зеленский попытается застать соперников врасплох, проведя выборы в июле, и рассчитывает, что сжатые сроки позволят ему баллотироваться без какого-либо сопротивления. Ранее президент РФ Владимир Путин предложил обсудить введение на Украине внешнего управления под эгидой ООН, поскольку ее текущие власти нелегитимны согласно конституции - срок полномочий Зеленского истек еще в прошлом году.

Вместо всеобщего перемирия теперь обсуждается прекращение огня в отдельных областях. Фактически стороны в ходе переговоров пришли к пониманию, что к полному перемирию украинская сторона пока не готова и оно будет использоваться Киевом недобросовестно, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев.

- Отчасти отход от большой политической повестки связан с изменением ситуации на линии боевого соприкосновения. Киев утратил контроль над большей частью захваченных ранее населенных пунктов Курской области и потерял один из переговорных активов. Помимо этого, пробуксовывают темпы мобилизации на Украине, что ставит под сомнение ее дальнейшую способность оказывать сопротивление, - заявил эксперт "Известиям".

Рудовые резервы: ЕС проигрывает в гонке за редкоземельные металлы
Развитие добычи в РФ перевернет расклад на международных рынках

При этом подключение к российско-американским переговорам ЕС маловероятно, поскольку Брюссель намерен продолжать поддержку Украины и усиливать рестрикции, несмотря на сопротивление ряда государств. Очередной саммит "коалиции желающих" состоялся 27 марта в Париже, в нем приняли участие 30 стран. По его итогам президент Франции Эммануэль Макрон призвал добиться прекращения огня и усилить помощь Киеву. Лондон и Париж намерены направить на украинскую территорию военных экспертов, чтобы определить объем возможного контингента "коалиции желающих".

Среди отдельных стран ЕС к переговорам с РФ могли бы приступить Германия и Италия, при этом солидная часть политической элиты этих стран занимает выраженную антироссийскую позицию. Подключение к диалогу Венгрии и Словакии маловероятно из-за их незначительных возможностей внутри институтов ЕС, резюмировал Лошкарев.

С приходом администрации Трампа Россия и США возобновили диалог по широкому кругу вопросов. В частности, 12 февраля президенты двух стран провели первый с 2022 года телефонный разговор. Затем они еще раз общались по телефону 18 марта.

Еще в феврале Москва и Вашингтон договорились о восстановлении штатной численности дипломатического персонала в посольствах обеих стран. Кроме того, в конце февраля в Стамбуле стороны провели очередной раунд переговоров - в Турции делегации обсудили восстановление нормальной работы посольств. Перспективы активизации диалога возможны и по линии парламентской дипломатии - в Госдуме и Совете Федерации готовы к контактам с американскими коллегами, выяснили ранее "Известия".


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Жогорку Кенеше предлагают ввести режим ЧС по водным ресурсам
Сегодня, 16:20
В Жогорку Кенеше вновь подняли вопрос строительства АЭС в Кыргызстане
Сегодня, 16:19
Задержан начальник КП-44 за эксплуатацию заключенных в личных целях
Сегодня, 13:16
Депутат предлагает ужесточить уголовное наказание за мошенничество в интернете
Сегодня, 13:15
Кыргызстан хочет расширять сотрудничество с Европейским союзом
Сегодня, 13:13
Падение девушки в парке Панфилова. Задержан оператор аттракциона
Сегодня, 13:11
В Ботаническом саду вырубили деревья и снесли забор
Сегодня, 13:06
В Чон-Алайском районе из-за расширения дороги снесут заборы и дома 300 семей
Сегодня, 13:04
Мэрия Бишкека из троллейбусов сделает электроавтобусы
Вчера, 16:59
Девушка упала с аттракциона: комментарий администрации парка Панфилова
Вчера, 16:54
Мэрия расторгла договор аренды с владельцем аттракциона в парке Панфилова
Вчера, 16:49
Кабмин решил ликвидировать Центр по исследованию информационной среды
Вчера, 16:48
Орех распространился из Кыргызстана. Поэтому мы должны назвать его кыргызским, а не грецким», — Ташиев
Вчера, 13:32
Мэрия слишком увлеклась, - депутат о сносе построек на проспекте Айтматова
Вчера, 11:47
Против нового Земельного кодекса. В сквере Горького собрались горожане
Вчера, 11:45
В Бишкеке возле Генпрокуратуры мужчина совершил самоподжог
Вчера, 11:42
В парке Панфилова девушка упала с аттракциона
Вчера, 11:38
За сейсмостойкостью строящихся зданий ведется строгий контроль — Минстрой КР
Вчера, 07:23
Противоречивая политика городов. Депутатов удивил вопрос о троллейбусах
31-03-2025, 20:09
Задержание налоговиков. Уволенные сотрудники ГНС хотят вернуться к работе
31-03-2025, 20:07
Кыргызстан печатает паспорта для Ганы и Намибии
31-03-2025, 17:50
На рынке «Дордой» оцифруют все контейнеры
31-03-2025, 17:36
В «Ала-Арче» отдыхающим запретят жарить шашлыки
31-03-2025, 15:59
Встретились президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана
31-03-2025, 15:57
Депутат подозревает Минсельхоз в получении взяток с рыбных хозяйств за сокрытие их от регистрации
31-03-2025, 12:43
«ЭлКат» полностью перешёл государству
31-03-2025, 12:41
Активисты продолжают судиться с мэрией Бишкека из--за троллейбусов
31-03-2025, 11:45
Кыргызстан. "Сорос" подозревают в нарушении авторских прав на советские картины
31-03-2025, 06:00
84% автопарка Кыргызстана — старше 15 лет
30-03-2025, 07:07
После 30 марта в Кыргызстане будет до +29° — Кыргызгидромет
30-03-2025, 07:05
У соседей
Центральная Азия взяла курс на консолидацию
Сегодня, 07:23
Землетрясения в Казахстане и Мьянме. Что происходит, ответил сейсмолог
Сегодня, 07:21
Туркменистан занял 95 место в рейтинге здравоохранения. Кыргызстан и Таджикистан в рейтинг не попали
Сегодня, 07:20
Казахстан: агенты Запада не оставляют попыток разжечь национализм
Сегодня, 06:00
Контролировать карты нерезидентов и выпущенные в приграничье будут в Казахстане
Сегодня, 06:00
Катер с туристами из России и Казахстана взорвался в Таиланде
Вчера, 16:45
С 1 апреля в России будут штрафовать водителей с зарубежными удостоверениями
Вчера, 07:26
Снежные барсы в Казахстане могут повторить судьбу туранского тигра
Вчера, 06:00
Редкоземельная лихорадка: кто заработает на ресурсах Центральной Азии?
Вчера, 06:00
В Казахстане придумали альтернативу налогу на роскошь
Вчера, 06:00
Сколько в Казахстане майнеров и платят ли они налоги
Вчера, 06:00
В Узбекистане произошел взрыв в мечети
31-03-2025, 15:56
Мировые новости
Вучич заявил, что Сербия самостоятельно освободилась в годы Второй мировой войны
Сегодня, 08:50
Стало известно о тайной американской помощи ВСУ
Сегодня, 06:00
Киев обманул китайцев, обманет и американцев
Сегодня, 06:00
Почему Европа так старательно запугивает людей вторжением России?
Сегодня, 06:00
Политические шахматы
Сегодня, 06:00
Французы готовы бойкотировать американские товары
Сегодня, 06:00
Удар Трампа по российской нефти вызовет глобальный торговый кризис
Сегодня, 06:00
Трамп оказался в сложной ситуации и не может взять Россию на испуг
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Чем недоволен Трамп?
Вчера, 12:06
"Время для улаживания конфликтов". Астрологический прогноз на апрель 2025 года для всех знаков зодиака
Вчера, 09:03
Марин Ле Пен назвала вынесенный ей приговор политическим решением
Вчера, 08:49
В США раскрыли суть новой политики Трампа в отношении России. Что изменилось?
Вчера, 07:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 31 марта по 6 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2025
USD 86,6632
EUR 93,7522
CNY 11,9215
KZT 0,1722
RUB 1,0256