«Перед тем как принять решение об отставке с поста главы ГКНБ, я позвонил своему другу, объяснил ему ситуацию, которая здесь происходила, сообщил, что освобождаю его от должности, и после этого принял решение», — заявил глава государства Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар».
По словам президента, этим быстрым решением он, наоборот, уберег своего друга.
Потому что те, кто находился рядом с ним, — называем ли мы их «аксакалами» или «коксакалами», в любом случае они уводили моего друга с правильного пути.
Садыр Жапаров
Они, прикрываясь именем Камчыбека Ташиева, начали обращаться к депутатам парламента, ответственным государственным служащим, а также к известным в обществе людям со словами: «Переходите на сторону генерала», — добавил Садыр Жапаров.
Он отметил: «Если бы я не освободил Камчыбека Ташиева от должности, то из-за действий тех, кто работал в указанном направлении, подобные заявления стали бы звучать еще активнее. Это могло бы привести к расколу среди работников государственного аппарата и в обществе, а также к возможным противостояниям. Именно поэтому мне пришлось принять решение об освобождении моего друга от должности. Стабильность в государстве для меня превыше всего».
Ссылка: https://24.kg/vlast/361818
Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 13.02.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 103,8950 |
| CNY | 12,6718 |
| KZT | 0,1770 |
| RUB | 1,1328 |
Комментарии 3