Интергласс
Белый Парус
Новый формат для трудовых мигрантов: приехать, поработать и уехать
Автор - Царьград    31-03-2025, 06:00

Трудовые мигранты на то и трудовые, что должны приехать, поработать и уехать. А ещё лучше: работодатель их завёз – работодатель за них отвечает – работодатель их вывез.

К сожалению, пока в России этот формат не работает. Однако медленно, но верно ситуация стала меняться. Даже в Госдуме уже звучат предложения, чтобы приехавшие мигранты поработали, а как только закончился контракт, отправились домой. Об этом в стенах российского парламента, к примеру, заявил депутат Валерий Гартунг:

И никаких семей. А уж тем более, никакой раздачи бесплатного жилья семьям иммигрантов. У нас своих бездомных полно. Давайте им будем это жильё давать. А иначе мы получим серьёзное социальное напряжение. Народ  уже просто бунтует. Посмотрите, что пишут депутатам избиратели.

Между тем число иностранцев, получивших российское гражданство, упало до пятилетнего минимума, сообщили в МВД России.

Так, в минувшем году российское гражданство получили 209 тысяч иностранцев, что стало самым низким показателем с 2020 года. Для сравнения: в 2023-м гражданство получили 378 тысяч человек, в 2022-м – 691 тысяча, в 2021-м – 735 тысяч человек.

Это парадоксальная ситуация, но мы действительно почти 10 лет не обращали внимания на тему миграции, отметила в эфире программы "Сухой остаток" член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Маргарита Лянге. Понятно, что у этой темы были свои лоббисты, которые вполне успешно делали свою работу. Но сейчас ситуация дошла до такой точки кипения, что общество больше не может с этим мириться:

Поэтому и началось наведение порядка. Кому-то предпринимаемые меры могут показаться излишне жёсткими. У нас сейчас фокус нацелен на мигрантов, которые совершают правонарушения, которые безобразничают, которые по большому счёту у себя-то в стране не нужны никому. Но вот так случилось, что они смогли легко попасть в нашу страну. Вот теперь двери для них закрываются. И это очень хорошее явление, потому что мы наводим порядок. Возможно, мы затянули с этим процессом. Но лучше поздно, чем никогда. Потому терпение заканчивается у всех.

Как пояснили в МВД, сократилось число участников программы переселения соотечественников. Причина – ужесточение сдачи экзамена по русскому языку для желающих получить российский паспорт. Есть и другие причины, которые повлияли на данный процесс.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета, члена СПЧ Кирилла Кабанова, ситуация с гражданством за последний год резко изменилась. Предотвращена деятельность большого числа организованных преступных коррупционных групп, которые занимались выстраиванием различных схем для получения иностранцами гражданства.

Однако это не означает, что мигрантов, особенно из стран Средней Азии, желающих получить российское гражданство, стало меньше. Тем не менее в этой волне произошёл резкий скачок вниз, сейчас мы фиксируем позитивную тенденцию и появилась надежда, что количество иностранцев, получающих российское гражданство, станет меньше. Ведь основная масса этих людей, а среди них немало этнических таджиков, не были соотечественниками, они даже не могли говорить на русском языке. Они даже присягу России не могли произнести. Поэтому, на мой взгляд, общая тенденция на ужесточение является правильной,– не сомневается эксперт.

Если говорить о цифрах, то за прошлый год гражданство России получили более 200 тысяч человек, напомнил председатель Центра содействия добровольному переселению "Путь Домой" Анатолий Бублик. По его мнению, это рекордно низкое число:

Однако статистика не показывает, что на фоне рекордно снизившегося количества граждан, получивших гражданство России, число репатриантов из недружественных нам стран стало максимально высоким. То есть русские люди возвращаются в Россию, к нам в страну в огромном количестве переезжают люди, близкие нам по культурным нормам.

Тем не менее цифры пока несопоставимы. В одном случае речь идёт о сотнях, во втором о сотнях тысяч приезжих. Да и последовательность решений, принимаемых на государственном уровне, вызывает немало вопросов.

По словам заместителя директора Института технологий предпринимательства и права ГУАП Сергея Андрейцо, для рядовых граждан термин "мигрант" имеет более широкий смысл. Скажем, те, кто успел получить гражданство по программе "Соотечественники", вроде бы живут в России, у них рождаются дети. Для миграционной политики они такие же российские граждане, как и коренное население.

А рядовой обыватель по-прежнему воспринимает их как мигрантов. И будет воспринимать ещё долгое время, пока не сработают какие-то механизмы адаптации. Но надо отметить, что подходы к проблеме миграции у нас изменились. Если до недавнего времени в страну приглашали мигрантов с целыми семьями, то сейчас стали говорить о возвращении к схеме вахтового метода. То есть у нас многие согласны на присутствие мигрантов в стране, но при условии, что они не будут создавать проблем нашему обществу. Поэтому, конечно, меры должны носить репрессивный характер,– подчеркнул эксперт.

России остро необходима новая миграционная политика. Естественная убыль российского населения только за два минувших года превысила отметку в один миллион сто тысяч человек. Проблема перманентно появляется в "повестке дня", когда кому-то из "слуг народа" надо поднять свой рейтинг, а дальше – тишина.

Между тем, по официальным данным Минздрава, показатели смертности мужчин в России в возрасте 35-40 лет вдвое выше, чем у женщин. Если сохранятся нынешние темпы, то, по расчётам демографов, только 58% мужчин страны доживут до нового пенсионного возраста в 65 лет.

Для сравнения, в Швеции до 65 лет доживают 90% представителей сильной половины. В Италии, Нидерландах, Норвегии – 89%. Вдумайтесь! В 1962 году в Советском Союзе до 65 лет доживали 59% мужчин, сейчас меньше.

Сюрреализм, ставший реальностью! Согласитесь, наглядные цифры, которые говорят о многом.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-novyj-format-dlja-migrantov-priehal-porabotal-uehal-i-nikakogo-besplatnogo-zhilja-2_1199989



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Сегодня, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Сегодня, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Сегодня, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
У соседей
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Сегодня, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Без Илона Маска Белый дом станет хуже
Сегодня, 12:34
Подрыв моста стал причиной аварии поезда в Брянской области
Сегодня, 12:22
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
В Киеве отказались выплачивать 665 миллионов долларов по госдолгу
Вчера, 06:01
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234