Интергласс
Белый Парус
Мединский назвал заявления Каллас об истории России "калласальными открытиями"
Автор - Админ    29-11-2025, 09:27


Помощник президента России Владимир Мединский назвал "калласальными" "научные открытия" главы евродипломатии Каи Каллас в области военной истории.

На высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам Каи Каллас, заявившей, что "за последние 100 лет Россия напала на более чем 19 стран, на некоторые из них по три-четыре раза", отреагировал помощник президента России Владимир Мединский в Telegram-канале.

Мединский отметил в своем сообщении, что дочь члена КПСС, ныне глава европейской дипломатии, выдвинула серию "калласальных открытий" в военной истории, и пообещал в следующей публикации подробно разобрать, на кого и когда нападала Россия. Он сопроводил публикацию видеозаписью выступления Каллас.

В постскриптуме Мединский обратился к своим подписчикам с вопросом о том, что они думают по поводу заявлений Каллас, используя ироничный тон в оценке ее слов.

Ранее Каллас заявила, что Россия за последние 100 лет напала более чем на 19 стран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва возмущена словами Каллас о якобы нападении России на 19 стран.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Каллас изучить историю и напомнил, что СССР и Китай внесли основной вклад в победу во Второй мировой войне.

Источник - Взгляд

***

Резкий дипломатический спор между Марией Захаровой и главой евродипломатии Каей Каллас, связанный с ее заявлением о «19 странах, на которые нападала Россия», выходит за рамки обычной полемики. Эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН Максим Никулин рассказал ВФокусе Mail, почему такие утверждения являются частью целенаправленной фальсификации истории.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала резкий ответ главе евродипломатии Каи Каллас после ее слов о том, что «за последние сто лет Россия напала более чем на 19 государств». В своем телеграм-канале Захарова предложила Каллас вспомнить, «сколько раз страны западных объединений нападали на суверенные государства», напомнив Европе про ее двойные стандарты.
В ЕС возложили на Россию ответственность за нападения на страны гитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Глава европейской дипломатии Кая Каллас прировняла военные действия СССР против фашизма в период Второй мировой войны к актам агрессии. По ее словам, на некоторые страны Россия нападала «по три-четыре раза» за последние сто лет, при этом ни одна из этих стран не начинала конфликт первой. Конкретный список этих государств Каллас не привела.
Ранее еврокомиссар уже выдвигала требования к России, предложив в рамках своего мирного плана по Украине ограничить численность российской армии и сократить военный бюджет. Это не первый случай, когда высказывания Каллас вызывают резкую реакцию российских властей. Ранее, 21 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже критиковал главу евродипломатии, заявив, что она «даже не выглядит внешне как отличница».

История как оружие: информационные войны

Эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН Максим Никулин назвал заявление Каи Каллас проявлением феномена постправды. Этот термин, появившийся в XXI веке, по сути описывает традиционную пропаганду, но с небольшим отличием: «Событие отходит на второй план. Неважно, как было на самом деле. Важно то, как оно повлияло на целевую группу, на общественные структуры, на государство», — пояснил политолог.

Никулин считает, что подобные высказывания работают на текущую повестку ЕС, пытающуюся представить Россию угрозой безопасности, проводя параллели с Советским Союзом и Российской империей. «Это очень старый пропагандистский прием, существующий как минимум с второй половины XIX века, с начала Крымской войны», — отметил эксперт.
С профессиональной точки зрения, по словам Никулина, такие заявления являются «абсолютной глупостью», однако они рассчитаны на западные массы, слабо знакомые с историей России и не склонные к критическому мышлению. Он подчеркнул, что упрощение сложной истории, особенно XX века, является элементом гибридной войны, где историческая информация используется как оружие для достижения внешнеполитических целей.
Единственным выходом из этой ситуации, по мнению эксперта, может быть только проактивная историческая политика России на международной арене. «Когда государство постоянно подсвечивает, напоминает о том, какую роль, например, Советский Союз сыграл во Второй мировой войне. Это может пробудить в западном обществе стремление к критической оценке подобных заявлений их лидеров», — добавил политолог.
Однако полагать, что Россия без усилий выиграет информационную войну, ничего при этом не делая, ошибочно. На Западе фальсификацией истории и информационными операциями против России занимаются как гражданские, так и военные вузы. На Украине для этого созданы ЦИпСо. Огромному информационному спруту, развившему такую деятельность против России способствует западный подход к этому вопросу — ЦРУ поручает такие задания множеству частных компаний, задействованных в военной разведке. Аналогично действовал в России и ныне запрещенный на Фонд Сороса*, дробя сови гранты на микрогранты и «подкармливая» вузовское, научное, гражданское сообщества, а также СМИ в свое время.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Сегодня, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Сегодня, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Сегодня, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Сегодня, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Сегодня, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088