Интергласс
Белый Парус
Неудобная правда об "Интервидении": Участников заставили замолчать
Автор - Царьград    23-09-2025, 06:00

Почему SHAMAN снялся с голосования в "Интервидении"? Как отреагировали на это в России? Кто и почему попытался превратить музыкальный конкурс в политическе разборки? Раскрываем всю неудобную правду об "Интервидении".

В минувшую субботу, 20 сентября, в Москве состоялось возрождение международного конкурса "Интервидение-2025". Масштабность мероприятия продемонстрировала миру новую реальность: Россия не изолирована, а наоборот — объединяет вокруг себя страны, готовые отстаивать традиционные ценности и культурный суверенитет. Однако за кулисами праздника музыки разворачивались настоящие геополитические баталии.

"ИНТЕРВИДЕНИЕ" КАК ФЕНОМЕНТ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Впервые "Интервидение" прошло аж в 1965 году в Чехословакии. У песенного конкурса непростая история, последний раз он проводился 17 лет назад в Сочи. Перерывы в десятилетия случались и ранее, конкурс не проводился с 1981 по 2007 год, а также с 1969-го по 1976-й.

Возрождённое "Интервидение" — это не просто музыкальный конкурс, а наш ответ погрязшему в политических разборках и содомии "Евровидению". Россия же сделала ставку на национальное многообразие и традиционные ценности. Все участники исполняли песни на своих государственных языках — от вьетнамского и киргизского до арабского и суахили. Как отметил корреспондент американской газеты The Christian Science Monitor Фред Вир, Россия сделала ставку на объединение стран, сталкивающихся с культурными ограничениями Запада, и создала по-настоящему глобальный проект.

На "Live Арене" выступили представители 22 стран (плюс от США был член жюри), включая Китай, Индию, Бразилию, страны БРИКС и СНГ. Как точно заметил зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, это мероприятие наглядно показало, что Россия не только не изолирована, но и активно формирует новую культурную повестку, необходимую миру.

СКАНДАЛ С ВАССИ: "ПРЕССАНУЛИ И ЗАСТАВИЛИ ЗАМОЛЧАТЬ"

Самым громким инцидентом конкурса стал отказ австралийско-американской певицы Васси (Василики Карагиоргос) от участия в конкурсе в последний момент. Несмотря на то что номер Васси был отрепетирован и готов, певица была вынуждена покинуть столицу России, так и не выйдя на сцену.

У меня, как у всех поклонников музыки, сейчас разрывается сердце, но я вынуждена отказаться от дальнейшего сотрудничества с конкурсом,

— написала певица в своих социальных сетях.

Как заявили организаторы, на певицу было оказано "беспрецедентное политическое давление со стороны правительства Австралии".

Прессанули и заставили замолчать!

— изумились такой наглости и зрители, и комментаторы в соцсетях.

Самое интересное, что при этом США остались полноправными участниками конкурса. В жюри их представлял легендарный вокалист Deep Purple Джо Линн Тернер. Как точно заметил телеведущий Владимир Дворцов, "банальная зависть" Запада к успеху России стала главной причиной этого скандала.

Впрочем, русская аудитория массово поддержала певицу, отправляя тысячи комментариев со словами поддержки.

Большое спасибо за тёплые слова. Это так много значит для меня сейчас. Да, к сожалению, мне пришлось отказаться от участия из-за непредвиденных обстоятельств, но дайте мне, пожалуйста, день, и я вернусь к этому разговору,

— поделилась VASSY в беседе со Starhit.

РЕАКЦИЯ ЗАПАДНЫХ СМИ

Западные СМИ отреагировали предсказуемо: скепсисом, истерикой и попытками дискредитировать конкурс. The New York Times назвал "Интервидение" "попыткой переманить фанатов "Евровидения", CNN намекал на политическую подоплеку, а австралийское The Conversation и вовсе объявило конкурс "оружием в геополитике".

Однако так посчитали далеко не все: французский France24 признал, что "Интервидение" составляет серьёзную конкуренцию "декадентскому "Евровидению"", а британский Daily Mail был вынужден признать масштаб события. К тому же с критикой "Интервидения" не согласились читатели издания. Они заявили, что "Интервидение" гораздо лучше, чем "Евровидение", где, по их мнению, "вульгарность и вокизм" преобладают над музыкальным искусством.

"Интервидение-2025" показало, что страны БРИКС, СНГ и глобального Юга (и не только, если учесть и желание США участвовать в этом конкурсе) готовы объединяться вокруг альтернативных проектов, где ценят традиции, уважают национальные языки и не политизируют искусство.

Британский эксперт в области визуальной культуры и идентичности Барбара Баррейро Леон считает, что "Интервидение" стало культурным противовесом западной гегемонии. Россия не просто возродила старый формат, а создала платформу для стран, которые хотят сохранить свою культурную идентичность.

Победителем стал вьетнамский певец Дык Фук с песней Phù Đổng Thiên Vương ("Небесный король деревни Пхудонг"), набрав 422 балла от международного жюри. Второе место заняло киргизское трио Nomad, третье — катарская певица Дана Аль-Мир. Главный приз — 30 миллионов рублей — Дык Фук планирует потратить на запись новых треков, а также намерен направить часть полученных средств на благотворительность в России.

SHAMAN И ЖЕСТ ГОСТЕПРИИМСТВА

Что касается России, то страну-организатора на конкурсе представил Ярослав Дронов (SHAMAN). Певец выступил с композицией "Прямо по сердцу", но после выступления попросил жюри не оценивать его номер.

Певец заявил:

По законам гостеприимства я не претендую на победу... Я представляю Россию, а Россия уже победила тем, что все сегодня у нас в гостях.

Автор песни Максим Фадеев признал, что решение певца стало неожиданностью, поскольку "думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашённой звезды". Одни зрители увидели в нём проявление щедрости, другие — ненужную уступчивость.

К тому же композитор отметил, что, по его мнению, песня прозвучала некорректно исключительно потому, что Ярослав "был помещён в заведомо невозможные для живого вокала условия".

В кульминации, ради которой всё и затевалось, не прозвучала та самая нота — было очевидным несовпадение гармонии и мелодии,

— высказался Фадеев. И задался вопросом: зачем нужно делать сложный номер с "каскадёрскими" трюками, которые мешают исполнителю петь?

Зачем артиста с такой сложнейшей вокальной партитурой подвешивать на ниточку, заставлять бежать, спускаться, создавать ему каскадёрские условия? Какой в этом был смысл, что мы хотели показать? Физическую выносливость? Но мы же на песенном конкурсе,

— написал композитор в своём ТГ-канале.

Телеведущая Яна Рудковская тоже считает ошибкой то, что SHAMAN попросил не оценивать его выступление, ведь он прекрасно выступил с реальным хитом от Макса Фадеева и "непонятно зачем снимать себя с пробега, если ты однозначно в топ-3".

А вот победитель конкурса Дык Фук отметил, что, по его мнению, если бы SHAMAN участвовал на общих основаниях, у него было бы меньше шансов на победу.

В следующем году конкурс пройдёт в Саудовской Аравии. Очевидно, что Россия задаёт мировой тренд и в культурной сфере. Ведь "Интервидение" стало практическим воплощением философии, которую транслирует президент России Владимир Путин. Лидер государства не раз отмечал, что культурное многообразие — это богатство человечества, которое мы обязаны сохранять и приумножать.

https://tsargrad.tv/articles/neudobnaja-pravda-ob-intervidenii-uchastnikov-zastavili-zamolchat-jeto-ne-pustye-ugrozy-zato-zagovoril-shaman-reakcija-byla-burnoj_1376575



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233