Интергласс
Белый Парус
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Автор - Админ    31-12-2025, 06:00

Трудно представить Новый год без того самого почти ритуального изобилия на столе. Аромат мандаринов, шампанское, горы салатов, много запеченного мяса, копченостей и деликатесов – это не просто еда, это образ праздника, понятный каждому. Однако врачи каждый год наблюдают одну и ту же закономерность: вслед за декабрьским ожиданием чуда и праздничными днями приходит январская волна жалоб пациентов на боль и тяжесть в животе, изжогу, слабость. За этими симптомами почти всегда стоит одна причина: наш организм, оказавшийся в заложниках у праздничной традиции, просто не выдерживает выпавших ему испытаний.

Поддавшись праздничному настроению, россияне, стремясь получше отметить Новый год, обычно существенно меняют правила игры для своего тела и привычный режим питания. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека – система тонко настроенная, привыкшая к определенному ритму и объему работы. Но накануне праздников, иногда с 29–30 декабря, когда в стране проводятся корпоративные гуляния, на ЖКТ обрушивается лавина из жиров, простых углеводов, белков и, что особенно критично, алкоголя. Поджелудочная железа, этот маленький, но жизненно важный орган, вынуждена работать с повышенной нагрузкой, производя ферменты в непривычных масштабах. Печень, главный фильтр организма, сталкивается с двойным ударом: ей нужно обезвредить и излишки жира, и продукты распада алкоголя. Из-за работы в таком напряженном режиме пищеварительная система может дать сбой даже после одного застолья, как это бывает в какой-то праздник наподобие дня рождения. Что уже говорить про Новый год, когда за праздничный стол принято садиться несколько дней подряд – сначала с коллегами, потом с семьей, потом – принимая гостей или отправляясь в гости.

Именно поэтому первые дни нового года так часто начинаются для кого-то не с бодрости, а с тупой боли в правом подреберье или опоясывающих болей, говорящих об остром панкреатите. Это не просто несварение, это состояние, часто требующее срочной помощи.

Результатом недели избыточного употребления жирной и зачастую нездоровой пищи часто становятся два-три лишних килограмма, которые появляются будто из ниоткуда – они приходят именно из-за праздничного стола. Нарушается микрофлора кишечника, а ведь это фундамент нашего иммунитета. Повышается уровень сахара и холестерина в крови. Обостряются дремавшие гастриты и холециститы. В организме запускаются процессы, на исправление которых могут уйти месяцы.

Отдельно стоит поговорить о спиртном. Существует опасная иллюзия, что несколько праздничных дней – это несерьезно. Но организм не делит алкоголь на «праздничный» и «обычный». Для него это прежде всего токсин. В сочетании с жирной закуской риск многократно возрастает. Сердце вынуждено работать с повышенной нагрузкой, давление прыгает, сосудам наносится удар. Кардиологи всегда с тревогой ждут первой рабочей недели января, потому что знают: количество вызовов с гипертоническими кризами и приступами аритмии будет заведомо выше обычного. Особенно уязвимы те, кто имеет недиагностированные проблемы с сердцем или знает о существующих проблемах, но предпочитает не придерживаться ограничений, поскольку в будние дни обычно легко контролирует свое состояние.

Исторически в России изобильный стол был символом достатка, благополучия, щедрости хозяев. В условиях советского дефицита и проблем с продуктами в первые постсоветские годы поддержание традиции имело глубокий смысл. Но сегодня, когда продукты доступны нам круглый год, медики призывают пересмотреть свое отношение к застольям. Не в сторону аскетизма, а в сторону осознанности. Праздник – это в первую очередь атмосфера, чувство общности, радость от общения с близкими. Еда должна быть ее украшением, а не главным действующим лицом и уж тем более не причиной последующих страданий. Врачи советуют сделать акцент не на количестве, а на качестве и разнообразии. Пусть на столе будет больше свежих овощей и зелени – они помогут пищеварению. Можно позволить себе непривычные продукты, но употреблять их важно понемногу, акцентируясь на вкусе, а не заполняя желудок до предела. Обязательно нужно выкроить время для прогулок, ведь движение на свежем воздухе – лучший помощник метаболизму. А бокал шампанского за бой курантов будет гораздо безопаснее, если он будет первым и единственным, а не откроет длинную череду тостов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Сегодня, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Сегодня, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Сегодня, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Сегодня, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Сегодня, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Сегодня, 06:00
Днестр уходит в песок
Сегодня, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Сегодня, 06:00
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Сегодня, 06:00
Самооборона предприятий ставит много финансовых вопросов
Сегодня, 06:00
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
Вчера, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
Вчера, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
Вчера, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
Вчера, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
Вчера, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Сегодня, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Сегодня, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Сегодня, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Сегодня, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Сегодня, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Сегодня, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Сегодня, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Сегодня, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Сегодня, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Сегодня, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
Вчера, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
Вчера, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
Вчера, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
Казахстан, Узбекистан
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Сегодня, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Сегодня, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
Вчера, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
Вчера, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463