Интергласс
Белый Парус
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Автор - Админ    31-12-2025, 06:00

Трудно представить Новый год без того самого почти ритуального изобилия на столе. Аромат мандаринов, шампанское, горы салатов, много запеченного мяса, копченостей и деликатесов – это не просто еда, это образ праздника, понятный каждому. Однако врачи каждый год наблюдают одну и ту же закономерность: вслед за декабрьским ожиданием чуда и праздничными днями приходит январская волна жалоб пациентов на боль и тяжесть в животе, изжогу, слабость. За этими симптомами почти всегда стоит одна причина: наш организм, оказавшийся в заложниках у праздничной традиции, просто не выдерживает выпавших ему испытаний.

Поддавшись праздничному настроению, россияне, стремясь получше отметить Новый год, обычно существенно меняют правила игры для своего тела и привычный режим питания. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека – система тонко настроенная, привыкшая к определенному ритму и объему работы. Но накануне праздников, иногда с 29–30 декабря, когда в стране проводятся корпоративные гуляния, на ЖКТ обрушивается лавина из жиров, простых углеводов, белков и, что особенно критично, алкоголя. Поджелудочная железа, этот маленький, но жизненно важный орган, вынуждена работать с повышенной нагрузкой, производя ферменты в непривычных масштабах. Печень, главный фильтр организма, сталкивается с двойным ударом: ей нужно обезвредить и излишки жира, и продукты распада алкоголя. Из-за работы в таком напряженном режиме пищеварительная система может дать сбой даже после одного застолья, как это бывает в какой-то праздник наподобие дня рождения. Что уже говорить про Новый год, когда за праздничный стол принято садиться несколько дней подряд – сначала с коллегами, потом с семьей, потом – принимая гостей или отправляясь в гости.

Именно поэтому первые дни нового года так часто начинаются для кого-то не с бодрости, а с тупой боли в правом подреберье или опоясывающих болей, говорящих об остром панкреатите. Это не просто несварение, это состояние, часто требующее срочной помощи.

Результатом недели избыточного употребления жирной и зачастую нездоровой пищи часто становятся два-три лишних килограмма, которые появляются будто из ниоткуда – они приходят именно из-за праздничного стола. Нарушается микрофлора кишечника, а ведь это фундамент нашего иммунитета. Повышается уровень сахара и холестерина в крови. Обостряются дремавшие гастриты и холециститы. В организме запускаются процессы, на исправление которых могут уйти месяцы.

Отдельно стоит поговорить о спиртном. Существует опасная иллюзия, что несколько праздничных дней – это несерьезно. Но организм не делит алкоголь на «праздничный» и «обычный». Для него это прежде всего токсин. В сочетании с жирной закуской риск многократно возрастает. Сердце вынуждено работать с повышенной нагрузкой, давление прыгает, сосудам наносится удар. Кардиологи всегда с тревогой ждут первой рабочей недели января, потому что знают: количество вызовов с гипертоническими кризами и приступами аритмии будет заведомо выше обычного. Особенно уязвимы те, кто имеет недиагностированные проблемы с сердцем или знает о существующих проблемах, но предпочитает не придерживаться ограничений, поскольку в будние дни обычно легко контролирует свое состояние.

Исторически в России изобильный стол был символом достатка, благополучия, щедрости хозяев. В условиях советского дефицита и проблем с продуктами в первые постсоветские годы поддержание традиции имело глубокий смысл. Но сегодня, когда продукты доступны нам круглый год, медики призывают пересмотреть свое отношение к застольям. Не в сторону аскетизма, а в сторону осознанности. Праздник – это в первую очередь атмосфера, чувство общности, радость от общения с близкими. Еда должна быть ее украшением, а не главным действующим лицом и уж тем более не причиной последующих страданий. Врачи советуют сделать акцент не на количестве, а на качестве и разнообразии. Пусть на столе будет больше свежих овощей и зелени – они помогут пищеварению. Можно позволить себе непривычные продукты, но употреблять их важно понемногу, акцентируясь на вкусе, а не заполняя желудок до предела. Обязательно нужно выкроить время для прогулок, ведь движение на свежем воздухе – лучший помощник метаболизму. А бокал шампанского за бой курантов будет гораздо безопаснее, если он будет первым и единственным, а не откроет длинную череду тостов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Сегодня, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Сегодня, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Сегодня, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Сегодня, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Сегодня, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Сегодня, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Сегодня, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765