Интергласс
Белый Парус
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Автор - Админ    31-12-2025, 06:00

БАНГКОК, 30 дек — РИА Новости. Поиски пропавшего в марте 2014 года самолета Малайзийских авиалиний, выполнявшего рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин и исчезнувшего с радаров через 40 минут после взлета, возобновляются во вторник, американо-британская компания Ocean Infinity по поручению министерства транспорта Малайзии начинает новую 55-дневную поисковую операцию в Индийском океане, третью в истории поисков пропавшего лайнера, если не считать отмененной по погодным условиям предыдущей попытки Ocean Infinity в марте-апреле 2025 года.

Судно обеспечения морских операций ARMADA 86−05 под флагом Сингапура, пятое по дате постройки из 14 таких же 86-метровых судов компании Ocean Infinity, на борту которого находится поисковая экспедиция и уникальные беспилотные надводные и подводные аппараты компании, в настоящее время приближается к району поисков. За последние 20 дней судно посетило порты Денпасар (Бали, Индонезия) и Фримантл (Западная Австралия), после чего направилось в район Тихого океана, выбранный для поисков.

Группа в социальных сетях MH 370 Families, объединяющая родных и близких пассажиров и членов экипажа пропавшего рейса, ежедневно публикует карту местонахождения поисковой экспедиции согласно сигналу бортового транспондера.

«ARMADA 86−05 подходит к зоне операции компании Ocean Infinity по поиску рейса MH370, чтобы начать операцию 30 декабря. Мы молимся за успех», — говорится в сообщении группы от 29 декабря.

Ранее в аккаунтах группы в социальных сетях было опубликовано короткое заявление семей пропавших о возобновлении поисков самолета.

«Мы поддерживаем возобновление поисков и молимся о том, чтобы были получены ответы, которых мы ищем», — говорится в заявлении.

Поисковая операция организована по принципу no find, no fee

Новая поисковая операция компании Ocean Infinity осуществляется по решению правительства Малайзии под гарантии оплаты ее стоимости малайзийским министерством транспорта по принципу No Find, No Fee, то есть выплата произойдет только в случае, если результатом экспедиции станут важные находки.

Именно на таких условиях согласилась работать американо-британская компания роботизированного надводного и подводного поиска, которая была зарегистрирована в американском штате Техас в 2017 году и уже участвовала в поисках самолета Малайзийских авиалиний.

Имеющиеся у Ocean Infinity надводные и подводные автономные роботизированные аппараты позволяют обследовать до одной тысячи квадратных километров океана в сутки. Ocean Infinity сосредоточит поиски в районах наиболее вероятного нахождения обломков самолета в соответствии с последними данными, полученными как в результате предыдущей операции, так и создания в 2025 году новых компьютерных моделей вероятного маршрута самолета от аэропорта столицы Малайзии до предполагаемого места его падения в океан.

Поисковая операция будет проходить в районе океана с глубинами от трех тысяч до шести тысяч метров.

«Последние события (решение о возобновлении поисков — ред.) подчеркивают приверженность правительства Малайзии делу оказания помощи семьям, пострадавшим от этой трагедии, в получении ими исчерпывающего ответа на вопрос о судьбе их родных», — говорилось в заявлении минтранса Малайзии, опубликованном в начале декабря.

Тайна рейса MH370

8 марта 2014 года рейс MH 370 Малайзийских авиалиний, выполнявший плановый полет из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров примерно через 40 минут после взлета, около 1.20 по местному времени (20.20 мск). На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, среди которых были граждане Малайзии, Китая, Индонезии, Австралии, Индии, Франции, США, России, Канады, Новой Зеландии, Украины, Ирана, Нидерландов и жители Тайваня.

Самолет Boeing 777‑200ER пропал с радаров над Южно-Китайским морем вблизи границы зон ответственности малайзийского и вьетнамского диспетчеров. Лайнер не подавал сигналов бедствия: экипаж их не передавал, срабатывания автоматических аварийных передатчиков тоже не произошло.

После исчезновения самолета началась крупнейшая в истории авиации поисковая операция, которая проводилась силами 26 стран и продлилась три года: с марта 2014 по январь 2017 года. Зоной поисков сначала были Южно-Китайское море и Малаккский пролив, затем Индийский океан.

Анализом радиолокационных данных было установлено, что самолет развернулся над Южно-Китайским морем и полетел в обратном направлении. На основе спутниковых сигналов Inmarsat было вычислено, что борт мог упасть в воду в южной части Индийского океана, к западу от Австралии. В ходе поисковой операции и подводных поисков было обследовано свыше 120 тысяч квадратных километров океана, но самолет не нашли.

Тем не менее поисковиками были обнаружены разрозненные обломки, в том числе фрагмент крыла с закрылком, на побережьях Реюньона, Мадагаскара и Мозамбика. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат «Боингу», выполнявшему рейс MH370. В январе 2017 года поисковая операция была прекращена из-за больших глубин в районах поиска и высокой стоимости поисковых работ, которые обошлись более чем в 200 миллионов долларов. Еще одна поисковая операция была проведена в 2018 году компанией Ocean Infinity, однако тоже завершилась безуспешно.

За время, прошедшее с исчезновения лайнера, выдвигались самые разные версии причин произошедшего, включая угон или захват самолета, самоубийство пилота, техническую неисправность или пожар, диверсию или террористический акт, но ни одна из этих гипотез не получила однозначного подтверждения.

Исчезновение рейса MH 370 привело к ряду реформ в сфере авиационной безопасности, таким как внедрение систем непрерывного отслеживания самолетов GlobalBeacon, усиление требований к аварийным передатчикам и пересмотр процедур поисково-спасательных операций в океане.

На момент начала новой поисковой операции во вторник, 30 декабря 2025 года, исчезновение рейса MH 370 остается одним из самых загадочных происшествий в истории мировой авиации.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Сегодня, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Сегодня, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Сегодня, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Сегодня, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Сегодня, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Сегодня, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Сегодня, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765