Интергласс
Белый Парус
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Автор - Админ    6-09-2025, 06:00

ресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посетил стенд aif.ru на Восточном экономическом форуме и рассказал, можно ли верить западным партнерам, произошел ли поворот нашей страны на Восток и как быстро можно организовать вторую встречу президентов России и США.

Aif.ru: Дмитрий Сергеевич, можно ли сказать, что вот в эти дни, во время визита Путина в Китай, оформился документально поворот на Восток во внешней политике, в экономике?

Дмитрий Песков: Нет, нельзя так сказать. Никакие повороты документально оформить невозможно. Потом никуда Россия разворачиваться не собирается. Это было бы ошибкой. Она, собственно, и была на Востоке. Процессы глобальной трансформации приводят к тому, что страны Глобального Юга объединяются вокруг общего видения необходимости трансформации всей системы отношений. Страны не хотят жить под диктовку кого-то одного в однополярном мире. Страны не хотят жить по правилам, которые устанавливаются неизвестно кем, в угоду неизвестно кому. Страны хотят все-таки руководствоваться единственным, что у нас есть общее, это Организацией объединенных наций. И духом, принципами и уставом ООН. И вот как раз страны Глобального Юга и объединяются вот в этом видении.

То, что произошло за прошедшие дни, это как раз лишнее подтверждение, что эти тенденции усиливаются. Россия развивает свое партнерство, стратегическое партнерство, привилегированное стратегическое партнерство с Китаем и со всеми другими государствами региона и странами Глобального Юга, которые заинтересованы в том, чтобы дружить с Россией.

Трамп, в хорошем смысле этого слова, достаточно циничен. В плане того, что зачем воевать, если можно торговать. И, исходя из этих интересов Америки, он делает все, чтобы прекратить войны. И в этом плане его интересы совпадают с нашими.
Дмитрий Песков

- На Западе один из наших партнеров, или, можно сказать, основной партнер по переговорам, это господин Трамп. Почему он ведет с нами такой нормальный диалог, в то время как другие его коллеги по западному блоку ведут себя совершенно иначе?

- Действительно, позиция Трампа отличается от позиции, которую заняли сейчас европейские государства.

Европейские государства, с моей точки зрения, крайне неконструктивны в своем видении нынешнего этапа развития, нынешней ситуации, в частности вокруг Украины. С ними общения как такового нет. Более того, все, что делают европейцы, существенно мешает попыткам выйти на мирное урегулирование украинского права.

В отличие от этого, Трамп гораздо более конструктивный. Он, в хорошем смысле этого слова, достаточно циничен. В плане того, что зачем воевать, если можно торговать. И, исходя из этих интересов Америки, он делает все, чтобы прекратить войны. И в этом плане его интересы совпадают с нашими. Мы тоже хотим достичь наших целей предпочтительно мирными средствами. Об этом говорил Путин. Пока это невозможно, мы будем продолжать специальную военную операцию, но наше предпочтение - это политико-дипломатические методы урегулирования. И если Трамп может нам помочь в том, чтобы эти политико-дипломатические средства стали доступными, то здесь наши интересы совпадают, и это можно и нужно приветствовать. И это как раз все получает очень высокую оценку президента Путина. Он неоднократно об этом говорил, что высоко ценит усилия Трампа и признателен ему за все, что тот делает в плане поиска путей урегулирования.

- А можно ли верить партнерам на Западе и даже Трампу, который ведет себя как будто бы более рационально, чем другие? Но можно ли верить этому рациональному подходу Трампа, ведь в прошлом все-таки очень часто нас обманывали наши партнеры на Западе?

- У нас хороший опыт здесь, и поэтому, конечно, на слово верить нельзя никому. Нужны юридически обязывающие документы. И вот такие документы, они должны обрамлять любые договоренности.

Любая культура может только обогатиться за счет соседней культуры, тем более такой многовековой, исторической, китайской.
Дмитрий Песков

- Над ними идет работа?

- Ну, сначала нужно договориться по принципам, а потом уже эти принципы класть на бумагу.

- А второй раунд переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа возможен в ближайшее время?

- Конечно, возможен. У меня нет сомнений, что если президенты посчитают необходимым, то их встреча может быть очень быстро организована. Так же быстро, как была организована встреча на Аляске. Рабочие контакты ведутся постоянно.

- И последний, личный вопрос. А Восток, Китай в частности, как-то в вашу личную жизнь вошли? Мы знаем, что ваша младшая дочь учит китайский язык, но кроме этого, так сказать, восточный фактор присутствует?

- Ну, слушайте, на самом деле китайская культура присутствует и в нашей стране. Мы же все-таки соседи, и влияние культур друг на друга неизбежно. И это позитивный факт. Любая культура может только обогатиться за счет соседней культуры, тем более такой многовековой, исторической, китайской. Представьте себе, что китайская культура на самом деле тысяч на пять лет старше, чем мы. Нас еще не было как нации, славян. Поэтому, конечно, грех не пользоваться этой культурой. Она очень богатая. Конечно, мы все так или иначе встречаемся с восточной культурой. Это не только дальневосточное направление. Я сам по образованию востоковед. Ну, у меня, да, у меня все-таки такой восток, это Турция.

- Который дело тонкое.

- Да, да, да. Ну, и Китай, конечно, тоже ежедневно с нами.

Источник - АиФ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Сегодня, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Сегодня, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Сегодня, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Сегодня, 08:32
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Сегодня, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Сегодня, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Сегодня, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Сегодня, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Сегодня, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Сегодня, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
Кыргызстан
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Сегодня, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Сегодня, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Сегодня, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Сегодня, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Сегодня, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Сегодня, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Сегодня, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Казахстан, Узбекистан
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Сегодня, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Сегодня, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6213
CNY 12,2845
KZT 0,1624
RUB 1,0805