Интергласс
Белый Парус
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Автор - Админ    6-09-2025, 06:00

Украинский лидер Владимир Зеленский допустил возможность завершения военного конфликта с РФ по корейскому сценарию, не подразумевающему подписание мирного договора, а значит, и юридического признания утраченных территорий. При этом он указал на несопоставимость масштаба сегодняшних угроз в сравнении с корейским вариантом и вновь пригрозил нападением России на Европу с использованием «украинского плацдарма». Тогда как для Москвы варианты временной заморозки боевых действий заведомо неприемлемы. Но в Киеве активно озвучивают все новые старые схемы, чтобы продемонстрировать президенту США Дональду Трампу неготовность России к мирному урегулированию, подчеркнули эксперты.

Как подтвердил в обнародованном в четверг интервью французскому изданию Le Point президент Украины Владимир Зеленский, военный конфликт с Россией может завершиться по корейскому сценарию, при котором между КНДР и Южной Кореей не был подписан мирный договор, что в сегодняшнем случае также подразумевало бы отказ от юридического признания новых российских территорий.

В то же время Зеленский отметил, что упомянутая модель хотя и представляется перспективной с экономической точки зрения, но не слишком подошла бы для Украины по соображениям безопасности. Ведь хотя Южная Корея процветает при поддержке США, она не может быть полностью защищенной из-за наличия рядом Северной Кореи. Притом что в последней проживает порядка 20 млн человек, а население России превышает 140 млн. «Нельзя сравнивать масштабы этих угроз. Угрозы со стороны России больше», – сказал Зеленский.

И заметил, что Москва использует взятые под контроль новые территории. Этого не случится, только если европейские страны будут сильными. Но тут еще надо учесть фактор технологического развития, в том числе в части производства нового вооружения, подчеркнул украинский лидер.

Следует отметить, что эти высказывания были озвучены в преддверии созванной на четверг в Париже очередной встречи «коалиции желающих» из числа европейских стран, готовых продолжить помощь для Киева и в том числе направить свои воинские контингенты на украинскую территорию по завершении текущего военного конфликта. На то что его замораживание по корейскому образцу оказалось бы выгодным для Украины в условиях, когда США и Европа не готовы предоставить ей силы, необходимые для победы на поле боя, указали в издании The Telegraph. Но как там заверили, корейский сценарий мог бы завершиться «немецким» финалом. Поскольку временное прекращение боевых действий без юридического признания территориальных потерь обеспечило бы Киеву время для усиления армии и экономики, с перспективой последующего возвращения земель.

О допустимости рассмотрения варианта замораживания боевых действий по линии фронта в качестве одного из возможных сценариев завершения военного конфликта заявил в четверг и советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. Хотя в отличие от Владимира Зеленского, чей комментарий прежде всего был адресован европейским лидерам, его советник апеллировал к Вашингтону, где должны были сделать выводы после состоявшегося на днях саммита ШОС в Тяньцзине и парада по случаю 80-летия победы во Второй мировой войне в Пекине. Увидев в этих событиях свидетельство глобального переустройства, Подоляк заключил: «Если ты хочешь, чтобы эта перестройка не выглядела анти-американски, тебе нужно инвестировать в Украину, инвестировать в то, чтобы венный конфликт финализировался более-менее справедливо. Чтобы Россия не получила ничего. Никаких дивидендов». Но тут, конечно, возникал вопрос, а согласится ли с таким поворотом Россия? Как известно, представители РФ добиваются разрешения первопричин масштабного вооруженного противостояния, продолжающегося с февраля 2022 года. И в том числе выступают за нейтральный внеблоковый статус украинского государства и его демилитаризацию, что однозначно исключает также тамошнее присутствие иностранных военных баз и контингентов.

«Понятно, для Москвы неприемлем любой вариант временной заморозки боевых действий, так как при этом она не достигает своих целей, в частности, связанных с обеспечением собственной безопасности, и одновременно предоставляет Киеву возможность для передышки и наращивания вооруженных сил. А поскольку при этом первопричины военного конфликта будут сохраняться и усугубляться, его последующее возобновление окажется неизбежным. Чего в России, разумеется, не хотят», – уточнил в беседе с «НГ» ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский. К тому же, продолжил он, упомянутый корейский сценарий не имеет практического отношения к сегодняшним реалиям. Также и потому, что свои новые территории Москва обустраивает по российскому образцу. И создавать подобие Северной Кореи на некой другой части украинской территории не собирается.

https://www.ng.ru/cis/2025-09-04/5_9331_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Сегодня, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Сегодня, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Сегодня, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Сегодня, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Сегодня, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Сегодня, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Сегодня, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Сегодня, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184