Интергласс
Белый Парус
Депутаты запретят дачникам продавать картофель со своих участков?
Автор - Админ    27-07-2025, 06:00

За минувшие несколько дней российский парламент принял ряд законов, которые вызвали широкий резонанс – от решений по поиску "запрещённой информации и VPN" до автоматического списания налоговых долгов без решения суда с банковских счетов граждан.

Однако практически незамеченным прошло обсуждение Госдумой нового законопроекта, который вводит тотальный запрет на ведение коммерческой деятельности на территориях садовых и огородных участков. Под удар попадут и те, кто сдаёт в аренду свои дачи, и те, кто выращивает, например, картофель и яблоки на продажу. По мнению парламентариев, это поможет уменьшить количество нелегальных бизнесов и усилить контроль за использованием земельных участков.

Адвокат Иван Миронов, комментируя новый пример странного "законотворчества" отечественных парламентариев, отметил, что в последнее время у нас принимается довольного много абсурдных законов, противоречащих нормам, зафиксированным в Конституции.

Это моя земля, мой дом, так почему же я не могу этот дом сдавать? Ведь для многих это способ выживания, учитывая непомерные коммунальные платежи и те же налоги, которые надо платить за землю, за дом, за содержание дорог и так далее. В итоге всё это приведёт к запустению в дачных посёлках и деревнях, земля будет простаивать, зарастать сорняками. И на этом фоне странно выглядят призывы властей возвращаться в деревни, к истокам, чтобы жить там чуть ли не общинами и растить детей. А как в этих условиях прививать людям мысль о необходимости больших многодетных русских семей, если вы сами принимаете самые дикие законы, чтобы эту возможность вообще в зародыше даже погасить?

– недоумевает адвокат.

Действительно, сейчас многие владельцы дачных участков используют их для пополнения семейного бюджета – например, выращивая резко подорожавший картофель. Есть и другие варианты, когда формально речь идёт о коммерции, а по факту – об элементарном выживании. И это напоминает о "борьбе с нетрудовыми доходами", которую вели в конце 80-х годов ещё в СССР, и к чему это привело, мы все помним, отметил в беседе с Царьградом кандидат экономических наук Игорь Абакумов:

Никто не спорит, что налоги должны поступать в казну. И если человек зарегистрирован как предприниматель, почему бы ему в своём доме не работать? Зачем вызывать недовольство людей, которые платят налоги? Другое дело, если кто-то налоги не платит, тогда уже этим должна заниматься налоговая инспекция. А ограничивать людей в сфере заработка, тем более на собственной территории, это ещё пахнет ограничением прав собственности на землю, на строения и так далее. Если этот закон будет принят в том виде, в каком он сейчас дошёл до второго чтения, то возникает вопрос: а кто это всё будет контролировать? Зачем принимать пустые законы?

Кстати, закономерным становится вопрос – как государство намерено отслеживать, с какой целью человек на своём земельном участке выращивает овощи и фрукты?

Депутаты Госдумы, как всегда, свои решения объясняют заботой о гражданах страны. Вот и сейчас внесение изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества…" они объясняют заботой о восстановление садовых участков как территорий для личного пользования и отдыха. Дескать, пора запретить там размещение кафе, гостевых домов и других объектов, связанных с коммерческой деятельностью, а также использование участков для получения прибыли. Последняя фраза больше всего настораживает своей размытостью и неопределённостью.

Глава общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов недоумевает: когда речь заходит об обслуживании территории СНТ, об уборке снега, об обеспечении пожарной безопасности, то этим должны заниматься сами собственники. Так почему они не могут заниматься там своей землёй, своими домами, почему им должны указывать, открывать там магазинчик, который очень необходим жителям, или не открывать?

У нас некоторые СНТ по масштабам не уступают большим населённым пунктам. И кое-где по садоводческим товариществам даже автобусы ходят. Понятно, что там есть вся инфраструктура – от магазинов до кафешек. Безусловно, бывают случаи, когда вдруг в СНГ открывают автомойку или какой-нибудь мини-заводик, гостиницы для гастарбайтеров устраивают и селят их по сто человек. Но это исключения, с которыми и надо бороться. А тут мы видим, что садоводам снова пытаются что-то запретить. И ведь подобные законы уже принимались, но через пару недель о них все забывали. К сожалению, большинство наших депутатов никогда и не были в СНТ, а о том, что там происходит, знают только из докладных своих помощников. Всё делают ради галочки,

– не сомневается Андрей Туманов.

Депутаты российского парламента ожидают, что принятие нового закона позволит сократить число незаконных бизнесов и усилить контроль за использованием земли. В Госдуме утверждают, что необходимость изменений связана с тем, что сейчас многие владельцы используют участки в коммерческих целях. Однако жизнь вносит свои коррективы.

По мысли авторов документа, закон вступит в силу уже осенью 2025 года. Поражает скорость, с которой подобные решения принимаются в стенах российского парламента. Ещё больше запретов и штрафов для граждан России – это, на мой взгляд, принцип тех, кто нынче принимает законы в нашей стране. Надеюсь, что ошибаюсь.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-novyj-spornyj-zakon-deputaty-zapretjat-dachnikam-prodavat-kartofel-so-svoih-uchastkov_1316840



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Сегодня, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Сегодня, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Сегодня, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Сегодня, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
Тревожный туман над Лондоном
Сегодня, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Вчера, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578