Интергласс
Белый Парус
Стало известно, как НАТО наблюдает за Россией с помощью «глаз в небе»
Автор - Админ    Сегодня, 07:26

НАТО отслеживает военную деятельность России в районе Калининграда с помощью «глаз в небе» — специализированных комплексов AWACS. Об этом сообщает Business Insider, корреспондент которого принял участие в таком полете.

AWACS (airborne warning and control system — «авиационная система предупреждения и контроля») — это электронная система разведки и управления, устанавливаемая на летательном средстве и предназначенная для дальнего обнаружения объектов противника в воздухе, на земле и на воде), наведения на них средств поражения или перехвата, а также координации действий сил союзников и смежных задач.

Эти комплексы состоят из летательного аппарата (чаще всего самолет), мощного радиолокатора, вспомогательной аппаратуры и средств связи.

Издание рассказало, как самолет пролетел над Восточной Европой. На панели управления на борту показывались символы в форме треугольников и U-образные знаки. Каждый из них говорил о присутствии корабля, истребителя или другой военной единицы в регионе Балтийского моря и Калининграда. Наблюдение за российским регионом и приграничной территорией в течение восьми часов вел самолет Boeing E-3.

«Мы — глаза в небе», — писал работу AWACS офицер ВВС США, ответственный за распределение истребителей по задачам. — «Находясь на высоте 30 000 футов (9,1 км. — РБК), мы можем смотреть вниз и видеть практически всё, что происходит на земле», — говорит он.

Самолет оснащен оборудованием с передовыми функциями: практически все, к чему прикасается экипаж, от документов до экранов компьютеров, засекречено. Наиболее секретную зону самолета, где расположены ключевые системы связи, закрыли занавеской, когда журналист был на борту.

Военнослужащий из Нидерландов, капитан Джаспер, ответственный за отслеживание обстановки в воздушном пространстве и на земле, рассказал BI, что самолет отправляют туда, где без наблюдения с воздуха обойтись нельзя. «Он делает то, чего не могут сделать стационарные средства [разведки], большинство наземных объектов», — пояснил он.

Самолет оснащен оборудованием с передовыми функциями: практически все, к чему прикасается экипаж, от документов до экранов компьютеров, засекречено. Наиболее секретную зону самолета, где расположены ключевые системы связи, закрыли занавеской, когда журналист был там.

Военнослужащий из Нидерландов, капитан Джаспер, ответственный за отслеживание обстановки в воздушном пространстве и на поверхности, рассказал BI, что самолет отправляют туда, где без наблюдения с воздуха обойтись нельзя. «Он делает то, чего не могут сделать стационарные средства [разведки], большинство наземных объектов», — пояснил он.

Самолеты-разведчики НАТО регулярно летают у границ России и в приграничных странах, их отслеживает российская ПВО. С 2022 года блок использует их в том числе для оказания поддержки Украине.

Минобороны и до начала военной операции указывало на рост интенсивности полетов разведывательных самолетов, в том числе над Черным морем и Балтикой. С февраля 2022 года полеты разведывательных самолетов регулярно осуществляются странами НАТО над территорией Восточной Европы и Балтии, чтобы отслеживать российские военные самолеты у границ государств НАТО, писал UK Defense Journal.

В НАТО заявляли о планах по подавлению потенциала российских сил в Калининградской области. Об этом, в частности, говорил командующий армией США в Европе и Африке и командующий сухопутными войсками НАТО генерал Кристофер Донахью. Генсек блока Марк Рютте, ссылаясь на заявление европейских военных чиновников, говорил, что Россия может напасть на страны НАТО в течение следующих пяти лет. Он высказывал мнение, что «российская угроза» реально существует и страны НАТО должны быть уверены, что смогут защитить себя.

Президент России Владимир Путин говорил, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами альянса. В Кремле в ответ на слова командующих заявили, что блок превратился в «инструмент конфронтации», и это подтверждается публичными заявлениями.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
Сегодня, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
Сегодня, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
Сегодня, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
Вчера, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
Вчера, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
В Кыргызстане статус «Цифровой кочевник» будет выдаваться иностранцам по новым правилам
25-07-2025, 16:57
Российские ученые дадут рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на Иссык-Куль
25-07-2025, 16:54
Крипторынок Кыргызстана ждет перезагрузка и тотальный контроль
25-07-2025, 16:52
На Иссык-Куле призывают местных жителей отказаться от незаконных поборов
25-07-2025, 11:48
Дастан Бекешев призвал воспользоваться списанием налоговых задолженностей
25-07-2025, 11:47
В некоторых больницах КР будут проводить клинические испытания лекарств
25-07-2025, 10:51
В Кыргызстане упростят регистрацию мобильных телефонов и сменят оператора
25-07-2025, 10:49
Руслан Фахрутдинов в одиночку проплыл 43 километра по Иссык-Кулю за 20 часов
24-07-2025, 19:05
Минздрав КР приостановил деятельность 78 частных клиник за грубые нарушения
24-07-2025, 19:03
Конфликт Таиланда и Камбоджи: МИД призывает кыргызстанцев к осторожности
24-07-2025, 18:50
Как планируют остановить обмеление Иссык-Куля
24-07-2025, 18:49
Организаторы VI ВИК рассказали о концепции будущих Игр
24-07-2025, 15:41
Садыр Жапаров поздравил с днем рождения Шавката Мирзиеева
24-07-2025, 15:37
В Кыргызстане зафиксирован рекорд по летнему потреблению электроэнергии
24-07-2025, 15:26
Кыргызстан остается основным поставщиком новых легковых автомобилей в Россию
24-07-2025, 13:44
Подарок Ильхама Алиева. Азербайджан построит детскую больницу в Бишкеке
24-07-2025, 13:43
В бишкекской школе № 29 выявлена схема незаконной выдачи аттестатов
24-07-2025, 13:41
Дорога север — юг временно закрыта из-за камнепада
24-07-2025, 13:40
Кыргызстан стал лидером в ЕАЭС по объему строительных работ
24-07-2025, 10:37
В «Аэропортах Кыргызстана» есть привилегированные сотрудники, а есть не очень
24-07-2025, 08:22
Морковный салат стал дефицитным
24-07-2025, 08:20
В Бишкеке за полгода мэрия снесла более 5 тысяч объектов
24-07-2025, 06:04
За изъятую на госнужды землю в Киргизии обещают справедливую компенсацию
24-07-2025, 06:00
У соседей
В Казахстане обнаружили фрагменты военного вертолёта
Сегодня, 07:21
Чиновник из Узбекистана попал в скандал — секретарша сидела у него на коленях во время онлайн-совещания
Сегодня, 07:19
Как в странах мира защищают городские деревья
Сегодня, 06:00
Казахстан. Союз не строится на упреках
Сегодня, 06:00
Единое энергокольцо Центральной Азии и Россия – настоящее и перспективы
Вчера, 06:00
Ташкент обеспокоен безопасностью Трансафганской железной дороги
Вчера, 06:00
К вопросу об "ИИ". Скоро встанет вопрос о дефиците мозгов, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев с официальным визитом посетит Турцию
25-07-2025, 17:03
В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства России за наркопреступления
25-07-2025, 17:00
Туркменистан. Национальный лидер без обязанностей
25-07-2025, 05:45
О вреде травматического национализма
25-07-2025, 05:45
Узбекистан. Упрощённое взыскание долгов могут расширить на квартплаты. Депутаты озвучили риски для граждан
25-07-2025, 05:44
Мировые новости
Назван кандидат в президенты США в 2028 году от республиканцев
Сегодня, 16:45
Радиостанция Судного дня вновь передала загадочные сообщения
Сегодня, 07:31
Эксперт: почему Патрушев именно сейчас напомнил о каре за Калининград
Сегодня, 07:28
Стало известно, как НАТО наблюдает за Россией с помощью «глаз в небе»
Сегодня, 07:26
США и Китай обменялись резкими обвинениями по Украине на Совете безопасности ООН
Сегодня, 07:18
НАТО берет на прицел Каспий и Зангезурский коридор
Сегодня, 06:00
Депутаты запретят дачникам продавать картофель со своих участков?
Сегодня, 06:00
Обер-прокурор "не слаще" уполномоченного
Сегодня, 06:00
Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти
Сегодня, 06:00
Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку
Сегодня, 06:00
Таиланд и Камбоджа балансируют на грани войны
Сегодня, 06:00
Зеленскому не удается погасить скандал вокруг антикоррупционных структур
Сегодня, 06:00
«Гнусные измышления» о жене достали Макрона даже за океаном
Сегодня, 06:00
Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда
Сегодня, 06:00
Традиционные ценности заменят железный занавес
Сегодня, 06:00
Эрдоган хочет организовать в Стамбуле встречу Путина и Трампа, а также их с Зеленским
Вчера, 11:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.07.2025
USD 87,3000
EUR 102,5208
CNY 12,1807
KZT 0,1602
RUB 1,0999