Интергласс
Белый Парус
Зеленский призвал Россию "не прятаться" от переговоров
Автор - Админ    22-07-2025, 05:33

Как сообщил украинский лидер Владимир Зеленский, назначенный накануне секретарем Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров предложил России провести третий переговорный раунд в Стамбуле на следующей неделе. «Российской стороне нужно перестать прятаться от решений», – сказал Зеленский. Хотя именно представители России ранее призвали продолжить переговоры в стамбульском формате. При этом в издании Spiegel объяснили заявления Украины неким сговором с США. Видимо, инициировав новую встречу, в Киеве хотели показать, что выступают за продвижение мирного урегулирования, а в Москве – нет. Чтобы это послужило аргументом для Вашингтона, предъявившего РФ 50-дневный ультиматум, указали эксперты.

Новый секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров предложил провести встречу с российской делегацией на следующей неделе в Стамбуле, рассказал накануне в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. «Переговорную динамику нужно увеличивать. Нужно делать все, чтобы достичь прекращения огня. И российской стороне нужно перестать прятаться от решений», – уточнил Зеленский. Также, по его словам, необходима встреча на уровне лидеров – для достижения долгосрочного мира. Украина к такой встрече готова. А сейчас украинская команда работает над еще одним обменом военнопленных, сообщил президент.

Хотя, по информации киевских СМИ, он еще 10 июля подчеркнул, что пока стороны не завершили обмены пленных, согласованные на второй встрече в Стамбуле (состоялась в июне, а первая – в мае), говорить о полноценных переговорах между Украиной, Россией и США рано.

Между тем вопрос о проведении третьего раунда в стамбульском формате в минувшую пятницу президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в телефонном разговоре. При этом турецкий лидер высказался за проведение нового раунда, а его собеседник подчеркнул, что в Москве настроены на поиск политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта. Также Путин поблагодарил Эрдогана за содействие проведению прямых переговоров сторон на стамбульской площадке, информировали в Кремле.

Примечательно, что в немецком издании Spiegel объяснили заявления Владимира Зеленского по предложениям о переговорах «сговором» с президентом США Дональдом Трампом. «Новый шаг Украины может быть результатом сговора с США», – предположили в Spiegel и в числе прочего сослались на то, что предыдущую неделю спецпосланник президента США Кит Келлог провел в Киеве.

Примечательно, что одновременно в Киеве прокомментировали и произведенные на днях президентом Зеленским кадровые перестановки, в рамках которых прежнего министра обороны Рустема Умерова поначалу предполагалось выдвинуть на должность посла Украины в США, но в итоге он был назначен главой СНБО (а его предшественника Александра Литвиненко спешно отправили в отставку). Как заявил, в частности, журналистам депутат Верховной рады Украины Роман Костенко, соответствующие решения были приняты исключительно, чтобы обеспечить Умерову официальную должность и чтобы тот мог «представлять Украину на переговорах».

В принципе то, что на посту руководителя украинской делегации остался Рустем Умеров, заметил в беседе с «НГ» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов, выглядело позитивным обстоятельством. «Как известно, в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле также состоялась отдельная почти двухчасовая встреча Умерова с главой российской делегации Владимиром Мединским. И как заявил Мединский, у него налажен постоянный контакт с Умеровым. Очевидно, тут начала складываться и некая личная «химия», что важно для установления взаимного доверия, необходимого в переговорном процессе. А если бы руководителем украинских переговорщиков стал экс-премьер-министр Украины и нынешний глава Минобороны Денис Шмыгаль, это, вероятно, измененило бы общую ситуацию», – пояснил Барабанов.

Вместе с тем происходящее, по его мнению, возможно вписать в американский контекст, поскольку президент США Дональд Трамп предъявил своему российскому коллеге 50-дневный ультиматум и потребовал завершить военный конфликт с Украиной, а в противном случае пригрозил более жесткими санкциями против РФ. «И далее Зеленский сможет объявить: Украина готова к переговорам, но российские представители прячутся от решений, не связанных с гуманитарными вопросами, в том числе по обмену военнопленных, которые решались и до возобновления текущей переговорной серии в Стамбуле. Это позволит киевским властям обеспечить дополнительный аргумент к завершению 50-дневного ультиматума Трампа», – конкретизировал профессор МГИМО. Как он прибавил, также для Киева психологически важно представить дело так, что третий раунд, который, видимо, состоится, был организован в конкретные сроки – по инициативе украинской стороны.

Любопытно, что в то же время новые киевские назначенцы в своих первых заявлениях отличились отнюдь не мирной направленностью. Так, утвержденная 17 июля на пост премьер-министра Украины Юлия Свириденко (ранее бывшая первым вице-премьером) уже на следующий день сообщила журналистам о подготовке масштабной сделки с Вашингтоном по беспилотникам. В рамках сделки США, как крупнейший спонсор Украины в военном конфликте с Россией, сначала вложат инвестиции в производство украинских беспилотников, а затем их приобретут, рассказала премьер.

https://www.ng.ru/cis/2025-07-20/5_9297_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Вчера, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Вчера, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
12-02-2026, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
12-02-2026, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
12-02-2026, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
12-02-2026, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
12-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329