Интергласс
Белый Парус
Зеленский призвал Россию "не прятаться" от переговоров
Автор - Админ    22-07-2025, 05:33

Как сообщил украинский лидер Владимир Зеленский, назначенный накануне секретарем Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров предложил России провести третий переговорный раунд в Стамбуле на следующей неделе. «Российской стороне нужно перестать прятаться от решений», – сказал Зеленский. Хотя именно представители России ранее призвали продолжить переговоры в стамбульском формате. При этом в издании Spiegel объяснили заявления Украины неким сговором с США. Видимо, инициировав новую встречу, в Киеве хотели показать, что выступают за продвижение мирного урегулирования, а в Москве – нет. Чтобы это послужило аргументом для Вашингтона, предъявившего РФ 50-дневный ультиматум, указали эксперты.

Новый секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров предложил провести встречу с российской делегацией на следующей неделе в Стамбуле, рассказал накануне в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. «Переговорную динамику нужно увеличивать. Нужно делать все, чтобы достичь прекращения огня. И российской стороне нужно перестать прятаться от решений», – уточнил Зеленский. Также, по его словам, необходима встреча на уровне лидеров – для достижения долгосрочного мира. Украина к такой встрече готова. А сейчас украинская команда работает над еще одним обменом военнопленных, сообщил президент.

Хотя, по информации киевских СМИ, он еще 10 июля подчеркнул, что пока стороны не завершили обмены пленных, согласованные на второй встрече в Стамбуле (состоялась в июне, а первая – в мае), говорить о полноценных переговорах между Украиной, Россией и США рано.

Между тем вопрос о проведении третьего раунда в стамбульском формате в минувшую пятницу президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в телефонном разговоре. При этом турецкий лидер высказался за проведение нового раунда, а его собеседник подчеркнул, что в Москве настроены на поиск политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта. Также Путин поблагодарил Эрдогана за содействие проведению прямых переговоров сторон на стамбульской площадке, информировали в Кремле.

Примечательно, что в немецком издании Spiegel объяснили заявления Владимира Зеленского по предложениям о переговорах «сговором» с президентом США Дональдом Трампом. «Новый шаг Украины может быть результатом сговора с США», – предположили в Spiegel и в числе прочего сослались на то, что предыдущую неделю спецпосланник президента США Кит Келлог провел в Киеве.

Примечательно, что одновременно в Киеве прокомментировали и произведенные на днях президентом Зеленским кадровые перестановки, в рамках которых прежнего министра обороны Рустема Умерова поначалу предполагалось выдвинуть на должность посла Украины в США, но в итоге он был назначен главой СНБО (а его предшественника Александра Литвиненко спешно отправили в отставку). Как заявил, в частности, журналистам депутат Верховной рады Украины Роман Костенко, соответствующие решения были приняты исключительно, чтобы обеспечить Умерову официальную должность и чтобы тот мог «представлять Украину на переговорах».

В принципе то, что на посту руководителя украинской делегации остался Рустем Умеров, заметил в беседе с «НГ» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов, выглядело позитивным обстоятельством. «Как известно, в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле также состоялась отдельная почти двухчасовая встреча Умерова с главой российской делегации Владимиром Мединским. И как заявил Мединский, у него налажен постоянный контакт с Умеровым. Очевидно, тут начала складываться и некая личная «химия», что важно для установления взаимного доверия, необходимого в переговорном процессе. А если бы руководителем украинских переговорщиков стал экс-премьер-министр Украины и нынешний глава Минобороны Денис Шмыгаль, это, вероятно, измененило бы общую ситуацию», – пояснил Барабанов.

Вместе с тем происходящее, по его мнению, возможно вписать в американский контекст, поскольку президент США Дональд Трамп предъявил своему российскому коллеге 50-дневный ультиматум и потребовал завершить военный конфликт с Украиной, а в противном случае пригрозил более жесткими санкциями против РФ. «И далее Зеленский сможет объявить: Украина готова к переговорам, но российские представители прячутся от решений, не связанных с гуманитарными вопросами, в том числе по обмену военнопленных, которые решались и до возобновления текущей переговорной серии в Стамбуле. Это позволит киевским властям обеспечить дополнительный аргумент к завершению 50-дневного ультиматума Трампа», – конкретизировал профессор МГИМО. Как он прибавил, также для Киева психологически важно представить дело так, что третий раунд, который, видимо, состоится, был организован в конкретные сроки – по инициативе украинской стороны.

Любопытно, что в то же время новые киевские назначенцы в своих первых заявлениях отличились отнюдь не мирной направленностью. Так, утвержденная 17 июля на пост премьер-министра Украины Юлия Свириденко (ранее бывшая первым вице-премьером) уже на следующий день сообщила журналистам о подготовке масштабной сделки с Вашингтоном по беспилотникам. В рамках сделки США, как крупнейший спонсор Украины в военном конфликте с Россией, сначала вложат инвестиции в производство украинских беспилотников, а затем их приобретут, рассказала премьер.

https://www.ng.ru/cis/2025-07-20/5_9297_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Вчера, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Вчера, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Вчера, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
27-12-2025, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
27-12-2025, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
27-12-2025, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
27-12-2025, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
27-12-2025, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197