Интергласс
Белый Парус
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Автор - Админ    13-02-2026, 06:00

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Геополитическая установка на дружбу с США объединяет польский политикум лучше, чем установка на вражду с Россией. Молодежь и представители западных поветов в меньшей степени рвутся на восточный фронт, а вот ориентация на Вашингтон редко отрицается как выбор всей страны. Он действительно устраивает всех – и левых, и националистов, и либералов, а против выступают только немногочисленные польские коммунисты.

Поляки не доверяют европейским странам как союзникам, особенно в контексте противостояния с РФ. Начиная со школ населению объясняют, что европейцы неоднократно предавали ясновельможную Польшу в военных конфликтах. И ладно бы просто – «осадочек остался». Это цементирует мысль, что полагаться надо на американцев: эти-то, мол, никогда не бросят на произвол судьбы.

Бросят, конечно, если приспичит: США много каких региональных союзников предавали, когда становилось выгодно, либо же побеждало мнение, что дальнейшее участие в чужом конфликте чревато для Америки нежелательными издержками. Украина, например, в шаге от того, чтобы обвинить американцев в предательстве, но пока Владимир Зеленский надеется, что президента Дональда Трампа можно если не разжалобить, то перехитрить, дотянув до ноябрьских выборов в Конгресс, которые обещают стать реваншем ненавидящей Россию Демократической партии США.

Однако – и тут поляки правы – передать их американцам сложнее, чем украинцев, и не только потому, что Варшава входит в НАТО. Польша обоснованно воспринимается Вашингтоном как самая проамериканская и поэтому надежная из стран ЕС. Кроме того, есть внутриполитическое обстоятельство: этнических поляков много в штате Пенсильвания, куда они в первой половине XX века переезжали, чтобы работать на шахтах. А Пенсильвания – самый крупный из так называемых колеблющихся штатов, от него критично зависит исход президентских выборов по стране в целом, поэтому ни одной из партий невыгодно ссориться с поляками.

Но теперь дошло до того, что посол США в Варшаве Том Роуз открыто задается вопросом: должны ли мы забрать всех наших солдат и технику? В смысле – вывести американские военные базы из Польши, где они, по местной легенде, страхуют страну на случай конфликта с Россией.

Ранее тот же Роуз заявил о прекращении «любых контактов» с маршалом Сейма (то есть спикером парламента Польши), чье имя труднопроизносимо даже для восточных славян, но пусть он будет Влодзимежем Чажастым.

Пан Чажастый, по оценке посла, допустил «возмутительные», «нестерпимые», «ничем не спровоцированные оскорбления» в отношении Соединенных Штатов.

Он, что и говорить, позволил себе страшное – заявил, что Дональд Трамп не достоин Нобелевской премии мира. В Вашингтоне такого не прощают – и Том Роуз пошел в атаку. Его риторический вопрос о судьбе американских военных в Европе – это реакция на споры с польскими политиками, которые попытались защитить маршала.

Прежде Роуза не смогли поссорить с Польшей даже евреи, хотя старались. Он сам из еврейской семьи, долго жил в Израиле, успел сделать журналистскую карьеру в том числе там, но при этом всегда защищал Польшу от претензий. Их у израильтян много, особенно исторического характера, а для поляков эти претензии – жупел, они даже пытались законодательно запретить любые упоминания о своем участии в Холокосте.

Но то, что Роуз – всего лишь телеведущий, определяет его приоритеты на посту. Для системы, Госдепа, карьерных дипломатов – он никто, его карьера полностью зависит от расположения Трампа, который назначил на государственные должности многих любимых телеведущих, начиная от главы Пентагона Пита Хегсета. С одной стороны, это блажь. С другой стороны, такая кадровая политика обеспечивает полную лояльность.

Вот и Роуз, закусив удила, полетел в атаку на тех, кто посмел усомниться в миротворческих заслугах шефа.

В Польше этот посол без году неделя – приступил к обязанностям только осенью прошлого года, сменив на посту не кого-нибудь, а сына самого Збигнева Бжезинского, Марка. У того значительный политический опыт и имя отца не перевесили партийной принадлежности: многие дипломаты США не принадлежат к какой-либо партии, но сын, в отличие от отца, выраженный демократ. Поэтому Бжезинского заменили на телеведущего без стажа на госслужбе, а он теперь раздул одно оценочное суждение до геополитического шантажа и дипломатического скандала, в который пришлось вмешаться главе польского правительства Дональду Туску.

Туск мягко, но твердо заступился за Чажастого – лидера партии «Новые левые», с которым партия премьера является союзником по правящей коалиции. Это не единственная причина, по которой Туску пришлось так поступить: он представляет относительно молодой и более проевропейский электорат, который плохо относится к Трампу. Поляки Трампа вообще недолюбливают. Им есть, за что.

Например, тот же Чажастый выступил со своим «неприемлемым оскорблением» в ответ на слова Трампа о том, что европейские союзники ничем не помогли США в Афганистане и «держались в стороне», хотя там погибли 44 польских военных, о чем в стране помнят.

Еще бы не помнить: они ведь погибли из-за того, что полякам хотелось сделать американцам приятное, а президент Трамп этого ничуть не ценит.

Было бы, конечно, неплохо, если бы нынешний хозяин Белого дома со своими телеведущими настолько разбередил польский гонор, что Польша перестала быть цитаделью американского влияния в ЕС. Ершистый маршал Чажастый прямо так и сказал: «Мы не станем оплотом Трампа, мы не станем непотопляемым авианосцем Соединенных Штатов», а заодно упрекнул президента Кароля Навроцкого в том, что тот «стоит на коленях» перед американской администрацией.

Эта перепалка с американцами еще и элемент внутриполитической борьбы, поскольку президент находится в конфликте с коалицией премьера и спикера, зато делает вид, что лучший друг Трампа. Но до разрыва союза с американцами, сколь бы ни был он обременителен для Европы и конкретно для Польши, эта борьба, увы, не доведет.

Обидчивость Трампа с лизоблюдством его окружения с одной стороны и польский гонор с другой – это взрывоопасная смесь, но стремление к сохранению политического альянса на уровне стран слишком велико у них обеих.

Это уже видно по тому, как каждая из сторон, немного успокоившись, наступает на горло собственной песне. Роуз задним числом стер запись, в которой намекал на вывод американских военных из Польши. А Чажастый заявил, что «уважает США», но «в соответствии со своими ценностями» не смог промолчать о судьбе польских солдат. То есть сделал вид, будто речь только о разногласиях по афганскому вопросу. А ведь на самом деле маршал обвинял Трампа в дестабилизации международных организаций и использовании силы в мировой политике – и именно поэтому президент США, в его глазах, недостоин Нобелевской премии мира.

Кто там на самом деле достоин этой премии, погубившей свою репутацию из-за политизированности и провоцирования новых войн, вопрос действительно непростой. А вот на случай, если какие-нибудь трамписты или поляки все-таки погубят отношения Вашингтона и Варшавы, пригодилась бы Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами».

Чем меньше влияние США на Европу, тем лучше для мира. А поляки – это ведь тоже Европа, пусть и своеобразная.

https://vz.ru/world/2026/2/10/1393570.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Сегодня, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Сегодня, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Сегодня, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Сегодня, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Сегодня, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Сегодня, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Сегодня, 06:00
Минцифры заставит население платить за VPN
Сегодня, 06:00
С 1 июля в России будем страховать жизнь и на этом зарабатывать
Сегодня, 06:00
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Сегодня, 06:00
Американист объяснил, почему США отрицают сделку с РФ в Анкоридже
Сегодня, 06:00
Что делать с Арменией: бороться за нее или "отпустить"?
Сегодня, 06:00
Telegraph: в Германии могут ввести обязательную военную службу
Сегодня, 06:00
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Буркина-Фасо заявляет о разрыве дипломатических отношений с Францией
Вчера, 11:16
Аномальная жара. В Париже за сутки погибли 109 человек
Вчера, 11:15
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
26-06-2026, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
26-06-2026, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
26-06-2026, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
26-06-2026, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
26-06-2026, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
26-06-2026, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
26-06-2026, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Сегодня, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Сегодня, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Сегодня, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
Вчера, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
Вчера, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
Вчера, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523