Интергласс
Белый Парус
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Автор - Админ    13-02-2026, 06:00

Предложение патриарха Кирилла запрашивать при аборте согласие отца ребенка вызвало ряд возражений. Например, член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева сказала: «Предложение патриарха замечательно в морально-этическом контексте, чтобы призывать православных женщин, которые принимают такое решение, рассказать отцу ребенка и прийти к согласию. Но религия – это про выбор каждого, про веру. А мы говорим про закон, который прописан в Конституции и других документах... Женщина обладает полными правами в первую очередь распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью». В подобной риторике постоянно возникает ряд ошибок.

Первая ошибка – это отсылки к «личному выбору женщины». Возражать против антиабортных мер, ссылаясь на то, что аборт – «личный выбор женщины», – это как возражать против антиалкогольных мер, ссылаясь на то, что напиваться – это «личный выбор мужчины». С одной стороны, конечно, личный. С другой – на него влияет масса факторов. Доступность водки, общественное отношение к пьянству, система ценностей общества. Человека можно подталкивать к личному выбору напиться – а можно к выбору оставаться трезвым.

В культуре, где принято считать, что напиваться – это священное право, которое мужчины отстояли в борьбе с религиозными мракобесами, пугавшими их адом, и с ворчливыми женами, пилившими им нервы, люди будут спиваться чаще, чем в культуре, где пьянство вовсе не считается позитивной ценностью. С другой стороны, при достижении определенных пороговых значений пьянство перестает быть личным делом – и становится общественным бедствием.

Так и с абортами. «Личный выбор» делается не в вакууме. Он делается на фоне определенной культуры и системы ценностей, которые формируются, в частности, государством. Каковы эти ценности? Что является дорогим и важным, чему стремятся создать наиболее благоприятные условия, что считается ценностью, подлежащей защите, покушение на что вызывает негодование и гневный протест?

В нашем обществе такой ценностью (несмотря на все попытки как-то это исправить) до сих пор является не материнство – а аборты, и попытки как-то изменить такое положение дел вызывают резкое сопротивление.

И – как и с пьянством – накопившаяся масса «личных выборов» приобретает решающее значение для всего общества. Народ, предпочитающий аборты, будет неизбежно вытеснен народами, предпочитающими детей. Чтобы это предвидеть, не нужно пророческого дара. Нужно немного здравого смысла. Тем более что процесс уже идет на наших глазах.

Вторая ошибка – идея, что возражения против абортов вызваны чисто религиозными причинами, которые неактуальны для неверующих. Это никоим образом не так. Все традиционные религии порицают пьянство; но это не значит, что возражать против алкоголизации народа можно только по религиозным соображениям или что любые ограничения на алкоголь – это попытки мрачных религиозных фанатиков навязать свою волю светскому обществу. Можно отморозить уши назло религиозной бабушке. Но это не будет мудрым поступком – даже со сколь угодно светской точки зрения.

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться. Самоубийственная политика, продиктованная самоубийственной идеологией, неизбежно принесет самоубийственные результаты. И уже приносит. Об этом говорит не религия – а здравый смысл.

Нравственность – это не про попытки занудных святош испортить всем остальным праздник жизни. Это про выживание общества. «Дети – наше будущее» – не просто лозунг. Это факт. Если вы истребите ваше будущее еще в утробе, значит, у вас его не будет.

Третья ошибка – популярный тезис, что любое затруднение доступа к абортам приведет к росту подпольных абортов и, соответственно, женской смертности. Это легко проверить. Материнская смертность во Франции (аборты разрешены до 14 недель) – 7,9 на 100 тыс. новорожденных, в Польше (самое строгое антиабортное законодательство в Европе) – 2,0.

Четвертая ошибка – либеральная вера в то, что государство имеет право решать, кто тут человек, а кто нет. Как говорит та же Ева Меркачева: «Они [противники абортов] изначально подходят к тому, что ребенок уже обладает правами. Но наша правовая система говорит, что ребенок в чреве матери не является гражданином».

Неотъемлемые права человека называются так именно потому, что они не даруются (и не могут быть отняты) правовой системой какого-либо государства. Государства, которые выписывали некоторые категории своих жителей из людей, бывали – но им вряд ли стоит подражать. Права принадлежат человеку просто по факту его принадлежности к человеческому роду.

Лишать человека жизни без вины есть грубое нарушение его прав. Биологически дитя в утробе – это не часть тела матери; это другое живое существо. И это – человеческое существо. Аборт есть лишение жизни заведомо невинного человеческого существа. Чтобы признать это, не нужна глубокая религиозность. Такова биологическая реальность. Не все противники абортов религиозны, хотя против укоренившегося и общепринятого зла чаще выступают люди, у которых есть религиозная мотивация.

И среди этих людей немало бывших абортмахеров – потому что христианская вера добавляет в эту ситуацию возможность покаяния и прощения. «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя» (Ис. 44:22).
Ни отдельный человек, ни общество в целом не обязаны быть заложниками своих прошлых заблуждений, ошибок и преступлений.

С пути, который ведет к неизбежному крушению, можно свернуть. Можно стать народом, который предпочитает детей, а не аборты. Народом, у которого есть будущее.

https://vz.ru/opinions/2026/2/10/1391437.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Вчера, 06:00
"Я русский, я останусь в России": Овечкин и Малкин устроили переполох в США
Вчера, 06:00
Что не так с ПВО? Почему беспилотники пролетают Россию насквозь на тысячи километров
Вчера, 06:00
«Вон из Москвы!»: Крупным госкорпорациям велено переезжать куда подальше
Вчера, 06:00
Меркурий сжимается. Грозит ли это Земле и другим планетам
Вчера, 06:00
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
26-09-2026, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
26-09-2026, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
26-09-2026, 07:38
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318