Интергласс
Белый Парус
Как Александр Лукашенко провел Евразийский форум
Автор - Къ    27-06-2025, 05:31

26 июня президент России Владимир Путин прилетел в Минск на Евразийский экономический форум. Специальный корреспондент "Ъ"  из Минска - о том, как один информационный повод переставал существовать на фоне другого по мере того, как Александра Лукашенко на трибуне сменял Владимир Путин. А также о том, за кем осталось последнее слово.

Новое здание "БелЭкспо" в Минске производит впечатление бескрайнего. Про Евразийский экономический форум, который здесь проходит, этого не скажешь. "Президенту страны приходится начинать и заканчивать мероприятие",- заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, заставив думать, что его выступлением мероприятие и ограничится.

Но это было, конечно, не так. Александр Лукашенко только начал.

Он рассказал, что на самом деле нужен Союз 2.0. Речь не о Союзе, например, Белоруссии и России, а о ЕАЭС.

- Должен быть фирменный евразийский продукт,- предупредил Александр Лукашенко,- от самолетов и поездов до искусственных интеллектов.

То есть искусственных интеллектов должно быть много. А их продукт - один.

- Каждой стране нужен космос, но не в каждой стране есть космодром,- признал Александр Лукашенко.

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин остались бесстрастными.

- На примере России мы видим,- продолжал господин Лукашенко,- как с большим трудом Россия пытается - и много сделала (после введения западных санкций.- А. К.) - реанимировать свои производства, которые были на достаточно высоком уровне в Советском Союзе!

То есть ЕАЭС 2.0 он предлагает создавать, взяв за основу СССР. Свежо, как говорится (предание).

- Даже в автомобилестроении!.. Возьмите Lada, "Жигули", некоторые называли… "Москвич"… нормальный автомобиль! Ну, может, пока не Mercedes… но хороший автомобиль (китайский, а не немецкий.- А. К.). Так и по другим направлениям! Надо сохранить то, что нам досталось от Советского Союза!

Все еще не пропало желание, надо же.

- И ни в коем случае не смотреть по сторонам! - добавил господин Лукашенко.- Никто нас нигде не ждет! Экономика все равно приведет нас к тому, что мы будем вместе…

В голосе его, казалось, звучала горечь. Но так казалось. На самом деле в этом голосе была надежда. Надежда на лучшее. Надежда на лучшее прошлое.

- Только вместе, зная друг друга и разговаривая на одном языке! - воскликнул Александр Лукашенко.- И вы видите: представители 30 стран присутствуют в Минске! И далекая Никарагуа, и Мьянма, и Эмираты…

Впрочем, переводчики все-таки, я точно знал, функционировали в зале форума. Чего, увы, не скажешь о пресс-центре, где наушников ни у кого не было.

Впрочем, это было бы слишком - требовать невозможного.

Тем более что никто, похоже, и не нуждался.

Александр Лукашенко не умолчал про обидчивого премьера Армении Никола Пашиняна, который присутствовал на заседании не то чтобы незримо, нет, наоборот, зримо: на огромном телеэкране, который на прошлом заседании обещал подыскать для него господин Лукашенко.

Никол Пашинян в свое время расстроился из-за того, что господин Лукашенко дал понять, что он с президентом Азербайджана, а не с премьером Армении, которого, как показалось Николу Пашиняну, Александр Лукашенко решил поучить жить. И вот этого Никол Пашинян не снес. То есть не поехал.

- Вы знаете о позиции Армении,- сказал Александр Лукашенко.- Почему Армения заняла такую позицию? Наверное, не все у нас здесь в порядке! Отмалчиваться от этого нельзя!

- Если будем двигаться медленно - догонят, затопчут и пойдут вперед другие! Как это, откровенно говоря, происходит по многим направлениям. Нельзя превратить наш союз в площадку для пустых разговоров! - заканчивал уже президент Белоруссии.

Касым-Жомарт Токаев тоже отдавал должное технологиям, особенно, как выяснилось, ChatGPT. Ведь с помощью этого ресурса многие лидеры пишут свои речи (не стал показывать пальцем).

Затем Владимир Путин сосредоточился на российских резервах.

- Если говорить непосредственно о России, наш диалог со Всемирным банком и другими западноцентричными финансовыми организациями на данном этапе затруднен, мягко говоря. Причина - в их политической ангажированности! Более того, мы всячески стремимся снизить зависимость от западных финансовых институтов, минимизировать использование иностранных платежных инструментов и сервисов,- добавил он.- Осуществлен переход к прямым корреспондентским контактам с банками государств "пятерки" (ЕАЭС.- А. К.).

Тут Владимир Путин отвлекся от текста речи и поглядел в зал:

- Кстати говоря, как все мы хорошо знаем, это не секрет, значительный объем наших резервов золотовалютных, российских заморожен в западных банках. И там постоянно говорят о том, что собираются наши деньги украсть. Как только это произойдет, движение в сторону регионализации платежных систем ускорится и приобретет, безо всяких сомнений, необратимый характер.

То есть Владимир Путин, видимо, не сомневается, что это случится.

- А это в целом полезно для мировой экономики,- продолжил господин Путин.- Так что за это, может быть, стоит и заплатить.

Смех в зале.

- Кстати говоря… Кстати говоря… Я вот сейчас подумал… Все-таки у меня базовое образование юридическое…- оговорился Владимир Путин, и я не был бы так уверен в этот момент, что мы являемся свидетелями искрометной импровизации.- Кража - это тайное похищение имущества. А это - открытое!.. Это - грабеж!

Казалось, информповодом Владимир Путин на финише стопроцентно обошел Александра Лукашенко. Так обильно цитировать белорусского президента теперь пришло бы в голову, быть может, только мне.

Но нет! Фотофиниш остался, я считаю, за президентом Белоруссии. Это ведь он предложил коллегам сделать family-фото на фоне неправдоподобно большого (как и сам Александр Лукашенко, по крайней мере в глазах современников), просто огромного карьерного "БелАЗа-75710" грузоподъемностью 450 тонн.

На его фоне не таким впечатляющим начал казаться даже сам Александр Лукашенко.


Источник - Коммерсантъ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449