Интергласс
Белый Парус
Платное образование не отменят, но отрегулируют
Автор - Админ    17-05-2025, 00:00

Законопроект о регулировании платного обучения в вузах принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной думы РФ в среду. Принят всего лишь при 12 воздержавшихся. Он был внесен на рассмотрение в апреле группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Изменения предлагается внести в закон «Об образовании в РФ», закрепив за правительством РФ полномочия по установлению объемов приема в вузы на платной основе. Также правительство сможет утверждать порядок и сроки определения указанного объема.

С основным докладом на заседании выступила сенатор Лилия Гумерова. Она напомнила, что сегодня на платной основе в вузах страны занимаются 53% студентов. А по отдельным направлениям подготовки наблюдается ощутимый дисбаланс. Например, будущих юристов на бюджете учится – 27 тыс. человек, на платной основе – 267 тысяч. На экономике – 25 тыс. бюджетных студентов и 161 тыс. платных. А менеджеров, обучающихся за счет бюджета – 14 тыс. и 144 тыс. – за свой счет...

Переизбыток специалистов приводит к высокой конкуренции. При этом на рынке труда обе группы специалистов конкурируют на равной основе. Хотя поступают в университеты эти категории специалистов с разными баллами (примерно 300 баллов ЕГЭ у поступающих на бюджет, и 130 – на платное отделение). Платных студентов стараются не отчислять. Так что «играющие на амбициях поступающих» вузы давно превратились из источника знаний в конторы по получению корочек, констатировал чуть позже содокладчик сенатора.

Вопросы, заданные депутатами, отразили суть проблем, которыми сильно озадачил принимаемый закон. У депутатов есть опасения о росте коррупционной составляющей, что не исключено при осуществлении политики упорядочения квот на бюджетные места. С мест докладывают, что проблемы уже есть.

Другой вопрос связан с беспокойством за будущее: как оценить влияние законопроекта на подготовку кадров по невостребованным сегодня специальностям, ведь ситуация может измениться в любой момент.

А какова будет судьба вузов, которые могут пострадать от принимаемого законопроекта. Ведь платное образование – это все-таки часть дохода, позволяющая им держаться на плаву в отсутствие достаточного финансирования со стороны государства.

Депутаты оценили также опасность искусственно создаваемого дефицита в случае принятия данного законопроекта, который всегда приводит к отрицательному результату. Сегодня родители готовы отдать 200 тыс. за подготовку, а завтра они будут готовы отдать 2 млн руб. Чем меньше мест, тем выше будут цены.

Планирование платного приема будут гибким, успокаивал Вячеслав Володин. «Мы не говорим, что все платные места исчезнут», – убеждал он. Не удержался председатель Госдумы и от критики руководства образовательных ведомств. «На протяжении длительного времени у нас министерство есть, а целеполагания – повышение качества образования – нет. Пускай будет платное обучение, частный вуз… Самое главное, чтобы они обеспечили качество подготовки специалистов».

Для наглядности спикер привел пример педагогического вуза, который открывает у себя множество разных непрофильных специальностей, включая специалистов по рекламе, пиару, маркетингу, журналистике. Теперь Министерство науки и высшего образования РФ сможет активней вмешиваться в такую политику вуза.

«Принимаемый законопроект все-таки не о качестве, а о квотировании», – возразила докладчикам депутат Ксения Горячева. По ее мнению, проект закона отбирает мечту у тысяч школьников и академические свободы вузов. Горячева предложила не спешить с принятием проекта и еще раз подробно обсудить его с населением...

Дебаты тем не менее закончились эмоциональным выступлением Вячеслава Володина. «Закон очень важный и принять его нужно как можно быстрей», – уверен спикер. А заодно он призвал коллег записываться на прием не в ЦКБ, а в обычные клиники, куда уже пришли работать врачи с сомнительным уровнем образования.

Сегодня, по словам Вячеслава Володина, 56% от числа всех обучающихся и в государственных, и в частных вузах получают образование на платной основе, и из этого числа 42,5 % – на экономических и юридических отделениях. «Выходит, практически каждый четвертый выпускник вуза – это экономист или юрист, – подчеркнул Володин. – Есть ли у высшей школы ориентированность на рынок труда!?»

Еще до начала обсуждения очень жестко, в своей манере высказался лидер фракции СРЗП Сергей Миронов. «Многие ректоры считают платное образование хорошей кормушкой, каждый год увеличивая число коммерческих мест… Я вам говорю, будете безработные, будете вынуждены переучиваться, будете вынуждены таксовать, курьерами работать… Нам нужны врачи, нам нужны инженеры, нам нужны айтишники. Вот что нам нужно. А вот это – никому не нужно!»

В общем, спикер Госдумы уверен, что порядок здесь будет наведен. И возможности «зарабатывать на студентах и плодить безработных с высшим образованием» больше не будет.

Напомним, что предстоящая «оптимизация» высшего образования проходит в рамках кампании «реформирования системы высшего образования». 

https://www.ng.ru/politics/2025-05-14/3_9252_education.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865