Интергласс
Белый Парус
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Автор - Админ    13-05-2025, 05:52

Президент США Дональд Трамп предложил Дели и Исламабаду уладить конфликт из-за Кашмира, вспыхнувший почти 80 лет назад, после того, как бывшая британская колония разделилась на два государства. И вот теперь, когда предотвращена очередная индо-пакистанская война из-за спорной территории, Трамп утверждает, что знает, как положить конец противоборству между соседями. В Дели отнеслись к идеям американского президента скептически.

Хозяин Белого дома заявил, что именно США побудили Дели и Пакистан согласиться на перемирие. Тут, по его словам, заслуга Вашингтона неоспорима. Мало того, Трамп ранее утверждал, что знает секрет того, как Дели и Исламабад могут прекратить свою давнюю вражду из-за Кашмира. 

Он считает, что способен исправить роковую ошибку, допущенную Великобританией, когда в 1947 году лидерам двух новых государств были целиком переданы не только бразды правления над субконтинентом, но и неразрешенные споры между двумя религиозными общинами, индусской и мусульманской.

Как пишет The Times of India, в Дели не приняли трактовку событий, изложенную Вашингтоном. Министерство информации Индии указало, что высокопоставленные чиновники Индии и Пакистана сами вошли в контакт друг с другом и договорились о прекращении огня. То есть Дели твердо следует своему курсу, состоящему в том, что индийско-пакистанский конфликт должен быть урегулирован его непосредственными участниками напрямую, без какого-либо вмешательства извне. В 1965 году стороны заключили перемирие при посредничестве главы Советского правительства Алексея Косыгина. Ныне подобный вариант Дели не устраивает. Стороны договорились разрешать споры напрямую еще в 1972 году, подписав соглашение в индийском городе Симла. 

А Пакистан, напротив, расточает похвалы Трампу за его содействие процессу прекращения огня. Таково состояние индийско-пакистанских отношений на момент подписания номера газеты в печать.

Однако в реальности договоренность о прекращении огня остается крайне хрупкой. Это создает опасную ситуацию. Ведь и Дели, и Исламабад обладают ядерным оружием. По данным западных экспертов, тут у Индии и Пакистана есть в принципе паритет. Но Дели не упоминал о возможности применить ядерное оружие. А Пакистан давал понять, что если на карту будет поставлено само существование государства, то может быть приведено в действие и оружие массового уничтожения.

Как сообщает CNN, перемирие вроде бы соблюдается, несмотря на то что обе стороны обвиняют друг друга в его нарушениях. В обеих частях Кашмира – и в той, что контролируется Индией, и в той, что контролируется Пакистаном, – слышались взрывы. Но репортерам не удавалось быстро побывать на месте этих трагических событий. Беспристрастному анализу обстановки мешает и то, что обе стороны умалчивают о своих потерях, особенно в ходе воздушных боев между истребителями, и преувеличивают урон, нанесенный противнику. Тем не менее и Индия, и Пакистан подтвердили приверженность договоренности о прекращении огня, объявленной в субботу.

Причиной конфликта на сей раз послужило убийство 26 туристов боевиками, пробравшимися через линию контроля в индийскую часть Кашмира в апреле. Пакистан отрицает причастность к преступлению. Хотя трудно поверить в то, что фанатичные приверженцы «священной войны против неверных» могли свить гнезда в пакистанском Кашмире без ведома могущественной Межведомственной разведки Пакистана.

В ответ Индия начала проводить военную операцию как в пакистанской части Кашмира, так и и на территории пакистанской провинции Пенджаб, где два государства разделяет международно признанная граница.

Жители той части Кашмира, которая находится под контролем Индии, говорят, что вздохнули с облегчением, когда узнали о договоренности о прекращении огня. Они стали возвращаться в свои деревни и пытаются оценить масштабы разрушений от пакистанских бомбардировок. Учитывая, что власти установили суровые порядки в этой союзной территории, которой управляет Дели, местные жители просят журналистов не называть их имен. Но все говорят, что надеются на нормализацию обстановки. Напряжение усугубляется религиозным фактором. В индийской части Кашмира большинство населения, как и в Пакистане в целом, мусульмане. А в Индии большинство населения – индусы.

Накал страстей между Индией и Пакистаном усиливает еще одно обстоятельство. Временно прекращено действие договора о разделе вод реки Инд между двумя странами. Об этом CNN сообщил источник в МИД Индии. Индия отложила действие этого договора, подписанного в 1960 году, после теракта в Кашмире. Этот договор был символом того, что государства-соперники все же могут заключать сделки взаимовыгодного характера.

Инд берет начало в Тибете, течет через Китай, индийскую часть Кашмира и затем в Пакистан. Воды Инда и его притоков служат источником орошения полей для сотен миллионов жителей Северной Индии и Пакистана. Исламабад назвал любую попытку уменьшить или полностью закрыть поступление вод Инда Пакистану актом войны. Эта тема, по словам министра обороны Пакистана, будет обсуждаться на встречах чиновников обоих государств.  

https://www.ng.ru/world/2025-05-11/1_9249_india.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Сегодня, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Сегодня, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Сегодня, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865