Интергласс
Белый Парус
Путин прошел между двух ультиматумов
Автор - Админ    Сегодня, 05:51

В сложной и напряжённой игре нервов вокруг войны на Украине наступил новый раунд. Владимир Путин отверг ультиматум Европы, но выполнил условия ультиматума США. Такой вывод напрашивается после непривычно поздней пресс-конференции президента.


Напомним, ещё совсем недавно из Вашингтона следовали заявления о том, что переговорный процесс по Украине зашёл в тупик. Что США выйдут из него и введут новые санкции против России, если та не продемонстрирует стремления к миру и если наша страна и Украина не начнут прямые переговоры между собой.

Но в субботу в Киев приехали лидеры четырёх европейских стран – Стармер, Мерц, Макрон и Туск – и фактически предъявили Москве куда более жёсткий ультиматум – продлить трёхдневное перемирие ко Дню Победы ещё на месяц.

В противном случае грозили масштабными массированными санкциями против энергетического и банковского секторов России, поставками Киеву дальнобойных немецких ракет "Таурус" (любимая пугалка нового немецкого канцлера), вводом на Украину европейского контингента, снятием моратория на удары по территории России.

При этом российское условие к перемирию в виде прекращения – на время его действия – поставок вооружений на Украину было отвергнуто. Как и любые гипотетические попытки выдвижения других условий.

А параллельно 9 мая во Львове министры иностранных дел почти 20 европейских стран объявили о создании в Люксембурге международного трибунала, который будет судить руководство России. То есть в день 80-летия Победы над фашизмом Европа, которая в годы Второй мировой войны в подавляющем большинстве выступила на стороне нацистской Германии, решила устроить новый Нюрнбергский процесс. Но теперь уже против лидеров страны, победившей Гитлера.

С чего вдруг Евросоюз, ещё недавно демонстрировавший разброд и шатания, вдруг выступил так жёстко и так дружно? А с того, что, как было объявлено, такая позиция была согласована с Трампом. И это похоже на правду. Потому что в тот же день, 9 мая, Белый дом одобрил передачу Германией Украине 100 ракет для комплексов Patriot и 125 ракет большой дальности ATACMS для ударов вглубь территории России.

Мы видим как бы классический приём с двумя "следователями" – "плохим" и "хорошим". На фоне ультиматума Европы ультиматум США выглядит не таким уж и страшным.

Для ответа на европейский ультиматум нашей стране было дано чуть больше суток: согласно его условиям, 30-дневое перемирие должно было вступить в силу в понедельник, 12 мая.

Путин успокоил патриотов

Россия хоть и ответила в установленный ультиматумом срок, но очень достойно – проявила одновременно гибкость и твёрдость.

С одной стороны, Путин заявил о готовности начать с Украиной прямые переговоры без предварительных условий уже в будущий четверг, 15 мая, чего требовали США. С другой стороны, отверг европейское требование о немедленном 30-дневном перемирии. Все нормальные люди прекрасно понимают, что длительное перемирие сегодня позарез нужно Украине, чтобы она получила передышку перед решающими боями, которые должны вот-вот начаться.

Понятно, что если даже зимой – в неблагоприятное время для ведения наступления – русская армия продвигалась вперёд, то уж летом она и подавно будет добиваться поставленных задач. Отсюда и цель – остановить это продвижение с помощью дипломатии, заключить что-то вроде приснопамятных Минских соглашений.

Президент в своём ночном заявлении недвусмысленно – к облегчению многих в России – высказался на этот счёт: 

Мы настроены на серьёзные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня. Причём о реальном перемирии, которое соблюдалось бы не только Россией, но и украинской стороной, было бы первым шагом, повторяю, к долгосрочному, устойчивому миру, а не прологом к продолжению вооружённого конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов. Кому нужен такой мир?

Что с демилитаризацией и денацификацией Украины?

Вместо "Минска-3" Путин предложил "Стамбул-2". Повторил то, о чём Россия заявляла и раньше: мирные переговоры с Украиной нужно продолжить с того, на чём они были прерваны в 2022 году в Стамбуле. И состояться они должны там же.

На следующий день помощник президента Юрий Ушаков пояснил для тех, кто, возможно, из заявления Владимира Путина чего-то недопонял: предложенные Россией новые переговоры в Стамбуле должны проходить с учётом встреч, прерванных в 2022 году, и "реальной ситуации на земле". То есть Россия ни на йоту не отступила от своей прежней позиции.

Напомним, ключевыми пунктами проекта тех Стамбульских соглашений от 2022 года были:

  • нейтральный статус Украины и её невступление в НАТО или другой военный союз, но при этом она может присоединиться к ЕС;
  • неразмещение на территории Украины любого иностранного оружия;
  • сокращение численности ВСУ (Россия добивалась, чтобы они располагали не более чем 85 тысячами человек личного состава, 342 танками и 519 артиллерийскими орудиями, а дальность полёта украинских ракет не превышала 40 километров. Украина же хотела оставить 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1,9 тысячи артиллерийских орудий);
  • придание русскому языку на Украине статуса государственного, его использование в том числе в правительстве и судопроизводстве;
  • решение вопроса принадлежности Крыма в течение 10-15 лет путём дипломатии, а судьбу других бывших украинских территорий, подконтрольных России, – на переговорах Путина и Зеленского.

С учётом сегодняшней "реальной ситуации на земле" и "устранения первопричин конфликта" (а среди них были дискриминация русскоязычных жителей, гонения на Православие и распространение на Украине нацизма) – не такая уж плохая стартовая позиция для России на возможных переговорах.

"Интересная стратегия"

Во всей этой коллизии обращают на себя внимание ряд моментов.

Ещё недавно, в марте, о "Стамбульских соглашениях" как об отправной точке для будущих переговоров с Россией говорил спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф, потом другой спецпредставитель, Кит Келлог, заявил, что они не могут быть основой для "мирной сделки". Через несколько дней Келлог от переговоров по России и Украине был отстранён.

А 5 мая Трамп вдруг заявил, что к ним подключается президент Турции Эрдоган. Тогда было не очень понятно, в каком качестве. Но через несколько дней, во время ночной пресс-конференции и словах о "Стамбуле-2", Владимир Путин это разъяснил.

Складывается впечатление, что Россия и США достигли неких негласных договорённостей и события так или иначе развиваются в их русле, в рамках некой дорожной карты, которая отрисована, возможно, не детально, но в основных своих контурах, и Царьград уже обращал на это внимание. Подковёрной дипломатией, в частности, можно объяснить и тот факт, что Зеленский уже дважды негласно присоединялся к объявленным Россией перемириям, хотя поначалу на словах их отвергал.

Идёт сложная и многосторонняя игра. И в том числе игра нервов. При этом руководство России, конечно, не может не учитывать, что Америка – вероломный переговорщик. Чего бы не произносил вслух и не обещал втихаря Дональд Трамп.

Почему-то не выходят из головы его недавние слова, сказанные Зеленскому в Ватикане, – те самые, которые расшифровали специалисты по чтению по губам:

Это очень интересная стратегия. Вы можете быть спокойны.

https://tsargrad.tv/articles/putin-proshjol-mezhdu-dvuh-ultimatumov-hitruju-strategiju-prochli-po-gubam-trampa-nochnoj-otvet-vsluh-sputal-karty_1251691



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Принят новый порядок аренды общественных пляжей на Иссык-Куле
Сегодня, 11:46
В Кыргызстане намерены строить 40 туристических баз
Сегодня, 10:06
Образование поделили на школьное и высшее
Сегодня, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
Вчера, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
Вчера, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
Вчера, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
Вчера, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
Вчера, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
Вчера, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
Вчера, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
Вчера, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
Вчера, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
Вчера, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
9-05-2025, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
8-05-2025, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
8-05-2025, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
8-05-2025, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
8-05-2025, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
8-05-2025, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
8-05-2025, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
У соседей
Провокации в Казахстане: кто невидимые заказчики?
Сегодня, 10:38
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Сегодня, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Сегодня, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Сегодня, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
Вчера, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
Вчера, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
9-05-2025, 06:19
Мировые новости
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Сегодня, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Сегодня, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Сегодня, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Сегодня, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Сегодня, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Сегодня, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Сегодня, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Сегодня, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Сегодня, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Сегодня, 05:51
Зачем Катар дарит Трампу люксовый борт
Вчера, 17:22
Трамп анонсировал снижение цен на 30-80% на лекарства в США
Вчера, 17:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,3931
CNY 12,1257
KZT 0,1700
RUB 1,0612