Интергласс
Белый Парус
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Автор - Админ    Сегодня, 05:52

Фаворит повторных выборов президента Румынии – националист и унионист, лидер ультраправой партии «Альянс за объединение румын» Джеордже Симион – выиграл в первом туре с 40,96% голосов избирателей и имеет хорошую возможность взять второй.

Кандидат-дублер несистемного политика Кэлина Джеорджеску, неожиданно победившего в аннулированном первом туре президентских выборов осенью 2024 года, убедительно выступил внутри страны и получил значительную часть голосов зарубежной румынской диаспоры.

Соперником Симиона по второму туру, который пройдет 18 мая, станет непартийный мэр Бухареста Никушор Дан, набравший 20,99% голосов.

Кандидат правящей коалиции Крин Антонеску, которого, кстати, призывала поддержать PAS –  партия власти Молдовы, первый тур провалил, взяв лишь третье место с 20,07% голосов.

У экс-премьера Виктора Понта – 13,05% голосов и четвертый результат. Он уже объявил о поддержке Джеордже Симиона во втором туре выборов президента Румынии: избиратели и программы у них похожие.

Аутсайдер – Елена Ласкони, вышедшая во второй тур аннулированных президентских выборов 2024 года. В этот раз у нее всего 2,68% голосов.

Эксперты рассказали ПолитНавигатору, чего, по их мнению, хотят румыны, каковы шансы Симиона стать президентом, как в случае его победы поведут себя Вашингтон и Брюссель и как станут складываться дальнейшие отношения Румынии с Молдовой. Забавно будет, если главой Румынии станет человек, которому из-за территориальных претензий и экстремистских взглядов запретили  въезд в РМ.

Александр Кориненко, политолог:

– Результат голосования 4 мая был ожидаем, так как в Румынии после отмены выборов 2024 года появилось очень много недовольных тем, что их голос не уважают, и власти своими действиями увеличили протестный электорат.

Шансы победить у Симиона велики, но у него сейчас нет возможности роста, так как за системных политиков отдали голоса 60% тех, кто пришел на выборы. Он может активнее мобилизовать диаспору, которая горячо его поддержала.

Не думаю, что власти пойдут на отмену выборов в случае победы Симиона, тем более что в этот раз за выборами внимательно следит Вашингтон.

После событий в Германии с партией «АдГ» для американцев станет принципиальным вопрос с честными выборами и невозможностью их отмены. Недаром Симион летал в Вашингтон, где заручился поддержкой функционеров Республиканской партии. Как утверждает румынская пресса, Симион встречался и с американскими лоббистами, которые будут продвигать невозможность отмены выборов в американском конгрессе. Поэтому все системные силы будут брошены на то, чтобы Никушор Дан победил во втором туре, и тут уже пойдут в ход самые грязные технологии со стороны румынской провластной прессы и самой власти.

Кишиневу и Майе Санду придется несладко: они открыто призывали голосовать против Симиона, и это может кардинально изменить политический расклад на предстоящих парламентских выборах в Молдове.

Андрей Сафонов, политолог:

– На мой взгляд, тут нужно подходить вот как: возможная победа кандидата Симиона может, во-первых, разрушить единый военно-политический альянс Румынии и Молдовы в плане обеспечения логистики для вторжения западных армий на юг Украины и превращения народов Молдовы и Румынии в пушечное мясо по приказу западных глобалистов.

Во-вторых, это продолжит раскалывать псевдоединство ЕС через приращение дуэта Венгрия – Словакия. Если появится прагматичное трио, опирающееся на традиционные ценности, то это для всех здравомыслящих сил будет лучше. Сейчас опасность поглощения всей бывшей Молдавской ССР не меньше, чем при возможном начале правления господина Симиона.

За ним нет глобалистской мощи, нет клоунского позерства Макрона, нет недоброй улыбки провоцирующего напряженность Стармера, нет тупой упертости фон дер Ляйен… Вот они ради уже упомянутой нами идеи захвата Черноморского побережья от Херсона до Одессы могут пойти на все, включая втягивание Румынии и Молдовы в войну, включая потенциальную агрессию против ПМР.

Что касается реальных шансов Симиона на победу 18 мая, во втором туре, то здесь нужно знать: бухарестские марионетки глобалистов сделают все, чтобы он не стал президентом. Прежде всего, нужно быть готовыми к фальсификации выборов. Схема отработана на Молдове: сначала партия власти и ее ставленница проигрывают и выборы и проевропейский референдум, но затем идут какие-то сбои в системе избирательных комиссий – и вот, дамы и господа, перед вами уже совсем иные результаты! «Правильные» результаты!

Если Симион все же победит, я не уверен, что его втупую снимут с дистанции, как Кэлина Джеорджеску. Хотя на фоне глобалистского безумия в ЕС, все может быть. Могут быть иски в тысячах, могут быть вымышленные предлоги для недопуска нового главы государства к присяге. Тут многое будет зависеть от администрации Дональда Трампа в США и от Китая. Если эти две сверхдержавы проявят благосклонность к Джеордже Симиону, тогда и глобалисты призадумаются. И желательно, чтобы его возможную победу сразу признали Венгрия и Словакия. Это не позволит брюссельским бюрократам выступить единым фронтом.

И еще. Крах кандидата глобалистов Никушора Дана, которого некоторые эксперты увязывают с миллиардером Джорджем Соросом, усилит позиции традиционалистов в целом. В Румынии для этого есть почва; там православные священники получают государственную зарплату.

Наконец, победа Симиона создаст предпосылки для падения режима Майи Санду в Молдове, где 28 сентября должны пройти парламентские выборы. Сандунистский режим ненавидит Симиона, ему запрещен въезд в Молдову. Клика Санду – коллективная ставленница все тех же глобалистов. Приход к власти в РМ менее подконтрольных им сил – это некоторое снижение напряженности вокруг бывшей Советской Молдавии. Ну, и если Джеордже Симион приведет заодно во власть Кэлина Джеорджеску – это тоже будет неплохо!

Игорь Шорников, эксперт Финансового университета при правительстве РФ, директор Института социально-политических исследований и регионального развития:

– Победа Симиона была вполне предсказуема. Его поддержал лично Кэлин Джеорджеску, в его пользу отказалась от претензий на президентский пост Ана-Мария Гаврилэ, лидер Партии молодых людей, которая также стоит на стороне Джорджеску. И даже недопуск к выборам скандально известной сенаторши Дианы Шошоакэ сыграл на руку Симиону.

Он стал безальтернативной точкой притяжения и для румынских суверенистов, и для всего протестного электората. Его рейтинг последние несколько месяцев не оставлял сомнений в том, что он станет фаворитом первого тура. Сенсация не в факте его прохождения во второй тур, а в том, что он победил с двукратным перевесом, показав результат на 7% больше ожидаемого. Это означает, что сфальсифицировать второй тур выборов в пользу его соперника будет крайне сложно.

Не думаю, что румынский электорат разозлился только сейчас – из-за воровства победы у Джорджеску. Недовольство политикой официальных властей в обществе нарастает несколько последних лет, особенно люди недовольны участием Бухареста в брюссельской повестке, связанной с поддержкой Украины и противодействия России. Румыны никогда не испытывали особенно близких чувств к соседу, скорее воспринимали его как регионального конкурента. А ссоры с Россией для Румынии всегда заканчивались плохо.

Проявлений крайних антироссийских настроений в Румынии мы практически не наблюдали, зато чувствуем сопротивление румынского общества курсу ЕС на эскалацию отношений с Москвой. Вот эти опасения и вывели в лидеры суверенистов, которые предлагают взвешенные отношения с Россией.

Шансы на победу во втором туре у Симиона очень высоки, его электорат консолидирован, сам он имеет моральную поддержку Вашингтона, что само по себе позволяет рассчитывать на объективность при подсчете голосов. Ситуация в Румынии и так получила международный резонанс, позволить себе новые антидемократические эксцессы Брюссель уже не может, это стало бы окончательной потерей лица. Так что действующие в Румынии власти сейчас могут лишь возлагать призрачные надежды на консолидацию умеренного и либерально настроенного электората. Вряд ли это сейчас возможно.

На самом деле правый президент вроде Симиона не является для румынских элит большой проблемой. Напротив, это расширяет его возможности для лавирования между Вашингтоном и Брюсселем ради продвижения собственных национальных интересов. Не стоит забывать, что правительство и парламент по-прежнему остаются под контролем традиционных для Румынии партий.

Опасность в том, что Симион – радикальный унионист. Его вполне могут использовать для форсированного решения задач «национального объединения румын», а именно для аннексии Молдавии и части территорий Одесской и Черновицкой областей, которые когда-то были оккупированы Румынским королевством.

Будущее украинского кризиса непредсказуемо, и иметь в обойме решительного политика, который смог бы взять на себя груз ответственности за попытку новых аннексий, может оказаться весьма полезным для тех сил, которые сейчас контролируют власть в Румынии. В случае неудачи будет очень удобно свалить на него все издержки.

Что же касается неудовлетворительных отношений между официальным Кишиневом и лично Симионом, которому за экстремизм давно был запрещен въезд в Молдову, то здесь никаких сложностей не предвидится. Симион и команда Санду в идеологическом отношении довольно близки – все они унионисты. Запрет они с легкостью аннулируют и примут нового румынского президента с распростертыми объятиями. Тем более что сам Симион заявил, что первый свой визит он намерен нанести именно в Молдову.

https://politnavigator.news/usilenie-pozicijj-suverenistov-v-rumynii-narod-nedovolen-uchastiem-bukharesta-v-bryusselskojj-povestke.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане намерены строить 40 туристических баз
Сегодня, 10:06
Образование поделили на школьное и высшее
Сегодня, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
Вчера, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
Вчера, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
Вчера, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
Вчера, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
Вчера, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
Вчера, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
Вчера, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
Вчера, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
Вчера, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
Вчера, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
9-05-2025, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
8-05-2025, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
8-05-2025, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
8-05-2025, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
8-05-2025, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
8-05-2025, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
8-05-2025, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
У соседей
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Сегодня, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Сегодня, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Сегодня, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
Вчера, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
Вчера, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
9-05-2025, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
9-05-2025, 06:17
Мировые новости
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Сегодня, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Сегодня, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Сегодня, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Сегодня, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Сегодня, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Сегодня, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Сегодня, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Сегодня, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Сегодня, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Сегодня, 05:51
Зачем Катар дарит Трампу люксовый борт
Вчера, 17:22
Трамп анонсировал снижение цен на 30-80% на лекарства в США
Вчера, 17:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,3931
CNY 12,1257
KZT 0,1700
RUB 1,0612