Интергласс
Белый Парус
Над Канадой нависла угроза распада
Автор - Админ    9-05-2025, 06:00

Дональд Трамп, регулярно пугающий канадцев обещаниями присоединить их страну к США, неожиданно получил в Канаде если не прямую поддержку, то намек на нее. В следующем году жители провинции Альберта смогут высказать на референдуме свое отношение к вопросу о создании независимого государства. Это заявила глава данной пока еще канадской административной единицы Даниэль Смит. Намерение провести референдум об отделении выглядит лишь частью торга по экономическим вопросам между властями Альберты и руководством Канады. Но все может радикально поменяться, если расшатывать территориальную целостность соседней страны станет Трамп.

Заявление Смит появилось на официальном портале правительства Альберты. В нем сказано, что пункт об отделении от Канады может быть включен в референдум о будущем региона, который планируется провести в 2026 году (точная дата еще не назначена). Смит сразу же оговорилась: она сама не поддерживает идею независимости Альберты. Но если соответствующая петиция будет подана и наберет необходимое количество голосов, правительству не останется ничего другого, кроме как внять голосу народа и включить вопрос о независимости в бюллетень референдума. Получился намек и даже понятно кому. Заняться сбором подписей может Республиканская партия Альберты, давно выступающая за отделение от Канады. Не далее как 25 апреля, за несколько дней до общенациональных парламентских выборов, эта политическая сила получила мощное подкрепление в лице Кэмерона Дэвиса. Он был видным представителем Объединенной консервативной партии Альберты, к которой принадлежит Смит. С конца апреля Дэвис возглавил республиканцев. Свой уход в сепаратистскую партию он объяснил в открытом письме, опубликованном после результатов парламентских выборов, прошедших 28 апреля. На них, напомним, канадские консерваторы потерпели поражение, а выиграла Либеральная партия во главе с действующим премьером Марком Карни. 

Дэвис назвал это крайне плохим сигналом, свидетельствующим о том, что давление центра на провинцию усилится, а Смит не сможет ему должным образом противостоять. «Сегодня день рождения множества новых сепаратистов Альберты», – предрек он.

В комментарии «НГ» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Елена Комкова отмечает, что идея проведения референдума об отделении этой провинции от Канады не нова. «Точно такая же инициатива выдвигалась четыре года назад. В 2021 году, когда проводились парламентские выборы, в Альберте подняли голову сепаратисты. Они считают, что Оттава недостаточно учитывает интересы западных провинций. Находящиеся тогда и сейчас у власти в Канаде либералы привержены повестке защиты климата. А в богатой полезными ископаемыми Альберте большинство местных жителей хочет развивать свою нефтяную промышленность, а не зеленую энергетику. Но инициатива проведения референдума как появилась, так и затухла», – сказала эксперт.

Произойдет ли так сейчас? Это вовсе не очевидно. Комкова полагает, что со стороны Смит имеет место попытка начать торг с Карни. Глава Альберты еще в период избирательной кампании выставила список ультимативных требований к правительству, касающихся экономического развития провинции. Смит и Карни провели разговор. Его результатами она осталась удовлетворена, сказав, что лидер либералов действует в правильном направлении. Возможно, власти Альберты преуспеют в решении своей главной задачи – построить нефте- и газопроводы к восточному и западному побережью страны. Против этого выступает ряд провинций, в том числе Квебек. Правда, в этом франкоязычном регионе, который неизменно вспоминается при разговорах о возможном распаде Канады, отношение властей к данным проектам Альберты меняется с отрицательного на положительное. Все-таки в 2026 году там предстоят перевыборы правительства. Положение премьера Квебека Франсуа Лего, судя по опросам, неустойчивое. Ему нужно привлечь новых избирателей, а значит, и нетривиальные решения.

«Смит – популистка и, как говорится, держит нос по ветру. Не случайно она заявляет, что ее цель – не отделение, а, как она выражается, суверенная Альберта в составе единой Канады. Выдвигая вопрос о референдуме, Смит копирует то, что делал Квебек: добивается большей автономии. Не случайно месяц назад она опубликовала письмо Лего и предложила встретиться, так сказать, для обмена опытом», – считает Комкова.

Можно было бы уверенно прогнозировать, что разговоры об отделении Альберты завершатся, как в 2021 году, ничем, не будь фактора Трампа. Похоже, Смит его использует, чтобы доходчивее воздействовать на Оттаву. Не случайно ее заявление опубликовано перед встречей Трампа и Карни. Кстати, у самой Смит с нынешним президентом США неплохие отношения. Во время американской избирательной кампании она посещала его резиденцию Мар-а-Лаго. Когда Трамп победил, Смит присутствовала на его инаугурации – и это в условиях, когда вся Канада возмущалась его угрозами сделать страну новым американским штатом. Все это внушает подозрения, что глава Альберты может заиграться. А может быть, Трамп, если всерьез собрался присоединить Канаду, использует Смит для достижения своей цели. В конце концов, присоединить страну к США можно и по частям.

Данные социологии свидетельствуют, что за отделение от Канады выступают не более 30% жителей Альберты. Что будет, если Трамп попробует хотя бы на риторическом уровне вмешаться в ход референдума? Увеличится или уменьшится число сторонников независимости? Эти вопросы пока не имеют ясного ответа.  

https://www.ng.ru/world/2025-05-06/1_9248_canada.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии раскрыли план Зеленского против России
Сегодня, 17:50
Россия может потребовать у Европы компенсацию
Сегодня, 14:17
В Словакии заявили о готовности к созданию антиукраинского альянса
Сегодня, 14:13
Маск: администрация Байдена запретила спасать астронавтов с МКС в 2024 году
Сегодня, 14:12
Глава МИД Польши допустил выход страны из Евросоюза
Сегодня, 06:00
Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Сегодня, 06:00
Почему то, что хорошо для США и ЕС, опасно для экономики России
Сегодня, 06:00
Скандал в Британии: король Карл III лишил титула принца Эндрю
Сегодня, 06:00
В Одессе перевернули символ бусификации
Сегодня, 06:00
Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав
Сегодня, 06:00
США все-таки продолжат торговую войну против Китая
Сегодня, 06:00
В Словакии обяжут самокатчиков ездить по тротуару со скоростью пешехода
Вчера, 10:59
Дональд Трамп заявил, что ведет переговоры с Россией о ядерном разоружении
Вчера, 10:57
Bloomberg: Трамп поставил под сомнение ужесточение дальнейших санкций против РФ
Вчера, 08:38
Золото в международных резервах: признаки реванша, - Валентин Катасонов
Вчера, 08:37
Чем окончились азиатское турне Трампа и встреча с Си?
Вчера, 08:36
Кыргызстан
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
Сегодня, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
Сегодня, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
Вчера, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
Вчера, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
Вчера, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
Вчера, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
Вчера, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
Вчера, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
Вчера, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
29-10-2025, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
29-10-2025, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
29-10-2025, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
28-10-2025, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
28-10-2025, 17:32
Казахстан, Узбекистан
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
Сегодня, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
Вчера, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
Вчера, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
Вчера, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
Вчера, 06:00
В России хотят повысить квоту на трудовых мигрантов в 2026 году
Вчера, 06:00
Казахстан возглавил рейтинг самой счастливой страны в Центральной Азии
30-10-2025, 17:16
На границе Казахстана и Китая скопилось 3 тысячи вагонов с зерном
30-10-2025, 11:15
Сезонная вспышка ОРВИ. Минздрав Узбекистана опроверг слухи о неизвестном вирусе у детей
30-10-2025, 11:13
Мирзиёев и Трамп встретятся второй раз за два месяца
30-10-2025, 11:12
В Алматы ликвидирован канал контрабанды наркотиков из США
30-10-2025, 08:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887