Интергласс
Белый Парус
Зеленский против УПЦ: «бусификация» верующих и ЛГБТ-фестиваль на Пасху
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

На Украине продолжаются репрессии против Украинской православной церкви. Даже накануне Пасхи происходили захваты храмов, в которых потом так называемая ПЦУ пыталась проводить свои «пасхальные службы», не смущаясь почти полным отсутствием прихожан.

28 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал одним из основополагающих условий для окончательного урегулирования украинского кризиса преодоление последствий государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года, включая гонения на УПЦ.

Таким образом, вновь была обозначена российская позиция о необходимости остановить преследования канонического православия. Между тем ситуация с крупнейшей религиозной конфессией Украины продолжила ухудшаться, в том числе во время пасхальных торжеств.

Народный депутат Украины Артём Дмитрук, вынужденный уехать в Европу из-за преследований со стороны киевской власти, сообщил в своём телеграм-канале, что Владимир Зеленский отдал распоряжение ТЦК вылавливать прихожан, приходящих в пасхальные дни на богослужения.


«С 6 утра, особенно в воскресенье, возле многих храмов дежурили ТЦК. Люди, желая избежать унижения и конфликта, просто не решались войти в церковь. Пасха для них – была сорвана. Во многих местах мужчины с пасхальными корзинами в руках буквально бежали с территории храма во время службы – потому что “десант” из ТЦК высаживался у ворот в надежде “вырвать” кого-то прямо из толпы», – написал Дмитрук.


За пять дней до Пасхи, 15 апреля, СБУ провела обыски у управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича). Невнятные обвинения в «препятствовании деятельности религиозных общин, в их переподчинении» являются частью плана по запугиванию канонического православного духовенства. 

После обысков владыка Антоний рассказал, что в его кабинете было изъято три компьютера. «Обыск проводился в моём кабинете – управляющего делами УПЦ, приёмной, а также в канцелярии Киевской митрополии. В результате были изъяты три компьютера», – уточнил он.


Очевидно, что СБУ и Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести Украины (ГЭСС) под руководством Виктора Еленского пытаются под любым предлогом найти доказательства мнимой вины высшего духовенства Украинской православной церкви. 

И даже сейчас, когда власть в Белом доме поменялась, маховик репрессий против УПЦ, запущенный во время правления команды Обамы-Байдена и частично продолжавший своё разрушительное действие в первый срок Трампа, не ослабевает. При этом нельзя сказать, что внутри США совсем не слышны голоса тех, кто выступает в защиту канонической церкви и её священнослужителей.

Неоднократно тему политического террора в отношении Украинской православной церкви поднимал известный американский журналист Такер Карлсон. Например, в феврале этого года он пригласил в эфир своей программы официального защитника УПЦ, адвоката Роберта Амстердама, который назвал создание ПЦУ операцией американской разведки.

https://fondsk.ru/news/2025/05/01/zelenskiy-protiv-upc-busifikaciya-veruyuschikh-i-lgbt-festival-na-paskhu.html


«Это своего рода операция ЦРУ по созданию церкви, которая была бы полностью свободна от того, что они считали опасным влиянием Путина. В итоге наш Госдеп откровенно нарушал нашу же конституцию и принимал участие в разрушении свободы вероисповедания в другой стране. И всё это во имя противодействия Путину», – заявил юрист.

Роберт Амстердам сравнил преследования священнослужителей киевским режимом с репрессиями против духовенства в нацистской Германии, назвав современную Украину «полицейским государством», а действия Владимира Зеленского против УПЦ «открытой войной» с православием. Адвокат также напомнил о том, что вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о недопустимости преследования киевскими властями Украинской православной церкви. 

Отметим, что, несмотря на поддержку Вэнса, желание самого Трампа помочь гонимой УПЦ не очевидно. Об этом, например, свидетельствует поездка в конце марта 2025 года на Украину чернокожего пастора Марка Бёрнса, считающегося «духовным наставником» президента США. В 2016 году журнал Time называл его влиятельным духовным лидером, оказывающим значительное воздействие на Дональда Трампа.

После визита в Киев Бёрнс заявил, что информация о преследованиях УПЦ является фейком. «Это наглая ложь, потому что я встречался с некоторыми духовными лидерами Украины из религиозных организаций в одной комнате в Киеве, они все имеют право исповедовать свою веру на Украине», – заявил он.

Подчеркнём, что духовные лица из УПЦ, естественно, не были допущены на встречу с пастором. Каноническая церковь находится под запретом на Украине с сентября 2024 года, после вступления в силу соответствующего закона. Поэтому её представители не приглашаются на подобные мероприятия. В то же время со стороны самого Бёрнса, по всей вероятности, не наблюдалось желания выяснить истину. 

Помимо гонений на священнослужителей и их арестов, а также постоянных захватов храмов, Зеленский продолжает глумление над чувствами православных верующих и христиан в целом. Об этом, например, свидетельствует устроенный в Страстную Пятницу, 18 апреля, ЛГБТ*-фестиваль, который продолжился на Пасху и в Светлую Седмицу. 

Богомерзкое мероприятие, помимо прочего, ставило своими целями интеграцию украинских фильмов в глобальный процесс кинематографии и индустрии, а также продвижение работ украинских кинематографистов с ЛГБТ*-тематикой. Сообщалось, что в рамках фестиваля прошли лекции об особенностях проведения гей-парадов, о борьбе за трудоустройство гомосексуалистов и т. п. 

Интересно, что так называемая оппозиция на Украине, пребывающая в атмосфере постоянного страха и неопределённости за свою личную судьбу, всё-таки возмутилась подобным поведением режима. Некоторые депутаты Верховной рады высказались публично о недопустимости таких «мероприятий» в святые для христиан дни. 

«Знаете, как буквально выглядит “ничего святого”? Это ЛГБТ*-кинофестиваль в Страстную пятницу и во время Пасхальных праздников», – написала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко у себя в соцсетях. Кроме того, действия Зеленского раскритиковали даже такие сомнительные персонажи, как Алексей Гончаренко* от «Европейской солидарности» Петра Порошенко* и Даниил Гетманцев от правящей партии «Слуга народа».

Напомним, что Владимир Зеленский не является атеистом, он крестил своих детей в храмах УПЦ и сам был крещён по православному обряду ещё в юрисдикции экзархата РПЦ. В этом контексте его отлучение от церкви за духовные преступления стало бы символическим актом в глазах всех православных верующих, также как анафема, наложенная в своё время на гетмана-предателя Ивана Мазепу. 

Осквернение Пасхи Христовой, которая в этом году объединила христиан всех конфессий, а также облавы со стороны ТЦК и фестиваль извращенцев очередной раз продемонстрировали всему христианскому миру сатанинский характер диктаторского режима Зеленского. Тем не менее большой вопрос, видно ли это из Белого дома.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
Сегодня, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
Вчера, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
Вчера, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
Вчера, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
В майские праздники школам запрещено проводить экскурсии и походы со школьниками
1-05-2025, 07:09
Кабмин утвердил новые тарифы на электроэнергию
1-05-2025, 06:49
Объем наличных денег в обращении продолжает расти — Нацбанк
1-05-2025, 06:48
Нет читателей. Сельские библиотеки в Кыргызстане ликвидируют
1-05-2025, 06:47
Стройка города Асмана откладывается: кабмин расторг соглашение с инвестором
30-04-2025, 21:00
ГКНБ предъявил обвинение экс-депутату Султанбаю Айжигитову и его жене
30-04-2025, 16:44
График работы банков Кыргызстана на майских каникулах
30-04-2025, 16:42
Синоптик рассказала, сколько продлится прохладная погода
30-04-2025, 13:35
Провокациями в Центральной Азии могут отвлечь РФ от Украины — Совбез КР
30-04-2025, 13:30
Депутат предлагает отменить запрет на установку LED-экранов на фасадах домов
30-04-2025, 13:29
На написание Цифрового кодекса чиновники потратили $7 миллионов — депутат
30-04-2025, 13:26
В аэропорту Бишкека трое суток держат женщину с больным ребенком
30-04-2025, 11:32
Оперативники ГУВД Бишкека продавали гражданам наркотики - ГКНБ
30-04-2025, 11:30
В Бишкеке парк имени Панфилова откроют в майские праздники
30-04-2025, 09:15
В Кыргызстане проживают 10 человек по имени Бишкек
29-04-2025, 16:10
Минстрой разрешил размещать частные детсады и школы на первых этажах многоэтажных домов
29-04-2025, 16:09
За неисполнение закона о госязыке будут штрафовать - Нацкомиссия по госязыку
29-04-2025, 16:06
В ГУВД Бишкека проходят обыски
29-04-2025, 16:03
Валютный контроль усилен: переводы рублей только через «Капитал Банк»
29-04-2025, 15:58
В России наблюдается значительный рост рождаемости в среде мигрантов из стран Центральной Азии
29-04-2025, 11:59
У соседей
Русский язык всегда остаётся языком межнационального общения
Сегодня, 09:46
Страны Центральной Азии рискуют столкнуться с замедлением ВВП из-за пошлин США
Сегодня, 06:00
МИД Узбекистана призвал сограждан воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации узбекского народа
Сегодня, 06:00
В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
Сегодня, 06:00
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантов
Вчера, 06:44
Саммит стран Центральной Азии и Залива отложен
Вчера, 06:41
Страны ШОС готовы сотрудничать в области традиционной китайской медицины
Вчера, 06:39
Узбекистан придумал, что делать с Афганистаном в споре за воду
3-05-2025, 10:12
Как понять, что пантюркизм это пустышка?
3-05-2025, 06:00
Поддержка уязвимых групп в Узбекистане станет более адресной
2-05-2025, 09:23
Как Европа и США пытаются сорвать казахстано-российскую торговлю
2-05-2025, 09:13
Казахстан вводит новую инвесторскую визу за $300 тысяч
2-05-2025, 09:12
Мировые новости
10 мая в Киеве не наступит? Медведев сказал больше других
Сегодня, 06:00
Зеленский против УПЦ: «бусификация» верующих и ЛГБТ-фестиваль на Пасху
Сегодня, 06:00
Франция и США начали борьбу за власть в Ватикане
Сегодня, 06:00
Может ли Китай включиться в конфликт Индии и Пакистана
Сегодня, 06:00
Сколько тратят на оружие страны НАТО и Украина?
Сегодня, 06:00
Пашинян пробил в Эстонии очередное дно
Сегодня, 06:00
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг к заключению мира
Сегодня, 06:00
Зеленский отверг перемирие и пригрозил гостям на параде в Москве
Вчера, 07:01
Депутаты сами себе повышают пенсии - за счёт налогоплательщиков
Вчера, 06:00
Сделка по украинским ресурсам: Вашингтон получил пустую коробку от «Киевского торта»
Вчера, 06:00
План Трампа. Для сего он начинает "дружить с Россией"
Вчера, 06:00
За Одессу будет самое серьёзное противостояние России и Запада
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657