Интергласс
Белый Парус
Что стоит за резонансным испытанием в Китае "водородной бомбы"?
Автор - Админ    26-04-2025, 06:00

В Китае успешно протестировано новейшее взрывное устройство, разработанное Китайской государственной судостроительной корпорацией (CSSC).

В двухкилограммовой бомбе в качестве взрывчатого вещества используется гидрид магния. При ее взрыве образовался огненный шар температурой выше 1000 °C, который сохранялся более двух секунд – в 15 раз дольше, чем взрыв аналогичного количества тротила. Об этом сообщила команда ученых под руководством Ван Сюэфэна, пишет South China Morning Post.

"В серии контролируемых экспериментов ученые измерили пиковое избыточное давление в 428 килопаскаль на высоте двух метров – около 40% взрывной силы тротила, но с гораздо большим термическим эффектом. Длительного огненного шара было достаточно, чтобы расплавить алюминиевые сплавы, что подчеркивает потенциал оружия, которое может обеспечивать как взрывной, так и термический эффект в одном боеприпасе.

В статье описывается самоподдерживающаяся цепная реакция: ударная волна от детонации разбивает гидрид магния на частицы микронного размера, ускоряя выделение водорода. При сгорании выделяется тепло, способствующее дальнейшему распространению огненного шара, пока не закончится топливо, то есть газообразный водород", – пишет издание.

Гидрид магния представляет собой твердое белое нелетучее вещество с химической формулой MgH2. Под воздействием обычных взрывчатых веществ (того же тротила) высвобождается газообразный водород, который воспламеняется, создавая устойчивый огненный шар, способный выделять тепло в 15 раз дольше, чем взрыв тротила.

"Взрывы водородного газа воспламеняются с минимальной энергией воспламенения, имеют широкий диапазон взрыва и высвобождают пламя, которое быстро распространяется наружу, – сказал Ван Сюэфэн, ведущий исследователь CSSC. – Уникальной особенностью бомбы является ее способность создавать самоподпитывающийся цикл горения, что означает, что она может продолжать производить интенсивное тепло после первоначальной детонации, опустошая большие площади".

Китайскую "водородную бомбу" "можно считать более похожей на напалм или термобарическое оружие, чем на ядерное оружие. Хотя это оружие не может нанести столь же быстрый удар, как обычные химические взрывчатые вещества, оно действует скорее как паяльная лампа, обеспечивая более медленное, более продолжительное и сверхмощное воздействие.

"Еще одним интересным побочным эффектом взрывчатого вещества является то, что оно не просто взрывается; оно действует как своего рода цепная тепловая реакция, которая длится до тех пор, пока есть топливо для ее поддержания", – пишет турецкий военный портал Interesting Engineering.

В Китае, по сути, испытали термобарический боеприпас объемного взрыва, который использует для образования газового облака и последующего взрыва неорганическое вещество в отличие от стоящих на вооружении многих стран мира термобарических боеприпасов, в которых используется, в частности, окись этилена.

Поскольку ударная волна при взрыве гидрата магния почти в полтора раза слабее, чем при взрыве тротила, то применение такой "водородной бомбы" имеет военный смысл, если комплексный эффект (ударная волна плюс термовоздействие) сравним или превосходит эффект обычных термобарических (или с тротиловой начинкой) боеприпасов.

Уместно отметить, что температура в эпицентре взрыва термобарического боеприпаса на основе органического горючего достигает 2000 градусов по Цельсию, что в два раза выше, чем зафиксированная при подрыве китайской водородной бомбы температура в 1000 градусов по Цельсию.

Эффект воздействия термобарического боеприпаса сравнивают с эффектом сверхмалого тактического ядерного оружия, причем без радиационного воздействия.

Китайские ученые считают, что считает, что неядерная "водородная бомба" может стать идеальным оружием для блокировки наступления противника, "делая пораженные зоны слишком горячими, чтобы занять их на некоторое время". Это оружие также может быть использовано для прожигания оборонительных сооружений или уничтожения объектов, таких как рои беспилотников. Это оружие имеет и другие потенциальные преимущества, помимо своих разрушительных возможностей. Так как оно не основано на ядерном оружии, например, его можно разрабатывать, не нарушая ядерных договоров".

В Китае придают серьезное значение применению гидрида магния в военных целях. В начале этого года в городе Юйлин провинции Шэньси был открыт завод по производству 140 тонн гидрида магния в год.

"10 января пилотный проект по производству 150 тонн гидрида магния в год завершил свой первый пробный запуск, обеспечив получение качественной продукции из одного вида исходного сырья.

В этом пилотном проекте используется новый метод синтеза "в одном реакторе" для твердотельных материалов для хранения водорода на основе магния, разработанный группой профессора ЧЭН Пина и профессора ЦАО Хуцзюня из Даляньского института химической физики (DICP) Китайской академии наук.

Пилотный проект гидрида магния фокусируется на исследовании и производстве материалов для хранения водорода на основе магния и высокоэффективных катализаторов гидрирования и дегидрирования. Он направлен на разработку и оптимизацию процесса производства высококачественных твердотельных материалов для хранения водорода на основе магния, а также оборудования и систем для твердотельного хранения водорода", – сообщается на сайте Китайской академии наук.

Завод по производству гидрида магния стал совместным проектом Юйлинского инновационного института чистой энергии и компании Dalian Funde Jinyu Clean Energy Co., Ltd.

Хватит ли годового задела в 140 тонн гидрида магния для производства достаточного для устрашения потенциальных противников Поднебесной числа "водородных бомб"?

11 сентября 2007 года в России было проведено испытание термобарической бомбы ОДАБ -9000, которая была сброшена с бомбардировщика Ту-160 и успешно взорвалась. Мощность взрыва 44 тонны тротилового эквивалента. Масса взрывчатки (окиси этилена) – 7 тонн.

Сравнение в части эффективности, да и себестоимости производства, явно не в пользу китайского чудо-оружия.

А зачем же того Китай построил мощный завод, если тратить дорогой гидрид магния на бомбы невыгодно?

На бомбу – большого смысла, возможно, нет, но гидрид магния может служить для хранения водородного топлива боевых кораблей и подводных лодок.

А резонансный взрыв "водородной бомбы" послужил неплохим пиаром и без того широких возможностей китайских вооруженных сил.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Сегодня, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Сегодня, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866