Интергласс
Белый Парус
Новые контуры Закавказья: Алиев разворачивается на Восток, Европа теряет влияние в регионе
Автор - Админ    26-04-2025, 06:00

На фоне оживления дипломатии вокруг ядерной программы Ирана, в чем активно участвуют Вашингтон, Тегеран, Оман, Россия объективно выходит на позиции стратегического лидерства.

Влияние Москвы распространяется не только на ближневосточную конфигурацию, но и на сопредельные территории - в частности, на Южный Кавказ, где ключевым игроком является Азербайджан, демонстрирующий готовность принять участие в создании новой геополитической архитектуры региона, в котором происходит серия очень важных сдвигов в позициях основных акторов. Сейчас определяются их базовые основы.

По всем признакам, в случае подписания между США и Ираном нового ядерного соглашения Россия становится его неформальным гарантом, отодвигая на второй план европейскую "тройку": Францию, Германию и Великобританию.

В этом контексте заметно повышается роль Баку в качестве регионального актора, точнее, определяются его возможности принять участие в том, что американские стратеги называют "долгой игрой".

В то же время сам по себе Азербайджан вряд ли станет плацдармом борьбы мировых центров сил. Местом конкуренции - да, в силу нахождения в пограничном пространстве между европейским (к коему относится и Россия), исламским и тюркским мирами, что создает или может создавать условия для рассмотрения территории Азербайджана как сферы влияния и реализации различных проектов. Это - плюс.

Минус в том, любая нестабильность на обозначенных направлениях чревата вызовами для региональной безопасности и внутренней, для самого Азербайджана. Президент Алиев уже говорил о попытках Запада устроить в стране госпереворот. Риски удара по стабильности власти и системы сохраняются.

Два события, которые могут закрепить такую тенденцию и иметь серьезные геополитические последствия. Баку посетил с визитом директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он был принят Ильхамом Алиевым, а также провел переговоры с руководством спецслужб Азербайджана.

Общая стратегическая орбита притяжения Москвы и Баку очевидна, она предполагает координацию действий на внешних направлениях, а также интенсивный обмен информацией в контексте потенциальных враждебных действий разведсообществ евроатлантических структур.

Обращает на себя внимание пресс-релиз СВР, в котором отмечено, что по итогам консультаций руководителей разведок двух стран в Баку "отмечена необходимость наращивания совместных усилий по противодействию использованию иностранными спецслужбами несистемной оппозиции и международных террористических организаций в целях дестабилизации социально-политической обстановки на территории России и Азербайджана".

Неслучайно и то, что пресс-секретарь МИД КНР Го Цзякунь анонсировал визит Ильхама Алиева в Пекин, в ходе которого "планируется обсудить новый план развития двусторонних отношений и углубление стратегического партнерства между двумя странами".

Предстоящий китайско-азербайджанский саммит действительно может стать репером для очерчивания контуров нового мира в Закавказье.

Обозначены следующие геополитические конфигурации: четырехугольник Иран-США-Россия-Израиль и треугольник Россия-Китай-Иран. Азербайджан имеет больше шансов вписаться в треугольник, нежели в четырехугольник. Отметим также, что торговая война США и Китая и вызванные ею колебания мировых цен на нефть имеют влияние и на Азербайджан, который подвержен определенным рискам.

"Черное золото" обеспечивает 52% бюджетных поступлений и 88% экспорта Азербайджана. На этом фоне особенно заметен рост трений политического характера в отношениях между Баку и Вашингтоном, о чем прямо заявил президент Алиев, отметивший, что 60 проармянских конгрессменов обратились в Белый дом с петицией, в которой требуют "ввести против Азербайджана экономические санкции за возвращение своих же суверенных территорий".

В целом складывается интригующая ситуация. С одной стороны, Турция, стратегический партнер Азербайджана, также оказывается перед евразийской перспективой как наиболее привлекательной альтернативы атлантизму. Для политики Анкары на Кавказе это означало: поиск общих интересов с Москвой, тестирование новых связей с Тегераном и арабскими странами.

Но Турция не спешит с выводами и решениями, оказавшись в эпицентре почти всех ближневосточных геополитических разломов. Сейчас она балансирует в Сирии на грани войны с Израилем, с которым у Азербайджана сохраняется позитивный диалог и отношения.

Поэтому теоретически можно предполагать при определенных условиях даже раскол в союзе двух тюркских государств.

Турция, конечно, имеет более обширный ресурс и опыт геополитического маневра, но и Азербайджан начинает вести "игру" первым номером, даже без девальвации своих отношений с Израилем. Но если раньше Алиев допускал проникновение Запада и Израиля во внутреннее пространство Азербайджана в целях создания противовеса влиянию России и Ирана, то времена и ситуация меняются.

Азербайджан перестает быть периферийным наблюдателем событий на Ближнем Востоке и открывает перед собой новые перспективы. Главное теперь - удержаться на такой позиции, чтобы стать важнейшей составляющей всей новой геополитической конструкции в Закавказье.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Сегодня, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Сегодня, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Сегодня, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865