Интергласс
Белый Парус
Как выбирают папу римского?
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Папу Римского избирает конклав – собрание кардиналов, которые проводят голосование по кандидатурам в полной изоляции в Ватикане. Выборы продолжаются до набора двух третей голосов за одного из претендентов. Итоги выборов объявляют белым дымом из трубы над Сикстинской капеллой.

Папа римский Франциск скончался на 89-м году жизни. Нового понтифика выберет через две-три недели коллегия кардиналов со всего мира – конклав. Претендентом на пост главы Церкви может стать любой католик, давший обет безбрачия. Завершение голосования знаменует белый дым из трубы над Сикстинской капеллой.

Само слово «конклав» происходит от латинского термина conclave, что означает «закрытая комната». Как сообщает итальянская редакция Esquire, день выборов (он назначается коллегией кардиналов заранее) необходимо начать с утренней мессы в Базилике св. Петра. Затем делегаты собираются в Паолинской капелле и, напевая гимн Veni Creator Spiritus (Приди, Дух животворящий), направляются в Сикстинскую капеллу.

Примечательно, что в мире насчитывается всего лишь 252 кардинала, 50 из которых являются итальянцами. Однако правом быть выборщиками из них обладают лишь 138, поскольку в конклав могут войти лишь те представители Церкви, которым на момент голосования не исполнилось 80 лет. Кроме того, за делегатами сохраняется возможность отказа от участия в выборах.

Конклав проводит голосование в полной изоляции. Делается это для исключения какого-либо внешнего вмешательства в дела Католической Церкви. После того как выборщики занимают свои места в капелле, им предстоит принять присягу. Ее текст зачитывается кардиналом-деканом, а остальные делегаты по порядку старшинства подходят к Евангелию, кладя на него руку.

Затем папский обер-церемониймейстер (магистр папских литургических церемоний) закрывает двери комнаты, произнося знаменитую фразу: Extra omnes! («Все вон!»).
После этого кардиналам предстоит прочитать две проповеди: одну перед началом конклава, а вторую – в преддверии самого голосования.

Первым делом церковнослужители обсуждают организационные вопросы процедуры: кардиналы имеют право высказать пожелания или замечания. Интересно, что в данный период к конклаву еще допускают опоздавших к началу делегатов. Кроме того, помещение могут покинуть (сохраняя право вернуться) священники с плохим самочувствием.

Таинство голосования

Традиционно голосование проходит в тайном формате. Каждый кардинал пишет имя своего фаворита на специальном бланке. На документе заранее начертаны слова: Eligo in Summum Pontificem («Выбираю в Верховные Первосвященники»). Для признания итогов действительными кандидата должны поддержать две трети делегатов.

До тех пор, пока кто-либо не наберет необходимого большинства, голосование будет проводиться повторно. При этом в первый день конклава можно провести процедуру только один раз. Если она не увенчалась успехом – процесс повторится.
В последующие сутки дозволяется организовать четыре тура выборов: два утром и два – вечером.

Если среди претендентов на пост выявятся два лидера, то конклав может принять решение о проведении голосования исключительно между ними. Стать новым понтификом может любой крещеный католик, давший обет безбрачия.

Дым над Ватиканом

После каждого этапа выборов бюллетени сжигают в печи с добавлением специальных химических веществ, которые окрашивают дым в черный или белый цвет. Появление первого из трубы над капеллой символизирует провальную попытку голосования. Второй же возвещает об успехе конклава.

  • На эту тему
  • Папа Франциск был голосом здравого смысла в безумном мире
  • Господь будет к папе Франциску милосерднее, чем комментаторы в интернете


Однако успешное избрание еще не означает приход к власти нового папы. После того как делегаты сумели назвать очевидного «триумфатора», ему задается вопрос: «Принимаешь ли канонический выбор тебя Верховным Первосвященником?» Истории известно минимум о трех случаях, когда кандидат добровольно отказывался от Святого Престола.

Первые часы папства

Если же избранный выражает готовность стать папой, кардинал-декан спрашивает его: «Каким именем хочешь, чтобы тебя звали?» Примечательно, что понтифики избегают имени основателя католической церкви Святого Петра. Делается это из-за пророчества, согласно которому новый глава Ватикана с таким именем появится перед концом света.

Затем папа направляется в «комнату плача» – помещение возле Сикстинской капеллы, где ему предстоит выбрать сутану с белым пилеолусом (головной убор священника), роккетто (полукороткое одеяние с кружевами) и моцетту (накидка с капюшоном). После этого он встречается с кардиналами и принимает от них знаки уважения.

Когда все поздравления высказаны, кардинал-протодьякон выходит на центральную лоджию Базилики св. Петра. Оттуда он объявляет формулу Habemus Papam («У нас есть папа»). Затем к нему выходит сам понтифик и дает свое первое благословение Urbi et Orbi («Городу и миру»). На этом процедура считается официально оконченной.

https://vz.ru/question/2025/4/21/1327444.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Школе, собравшей больше всего батареек, построят новую спортивную площадку
Сегодня, 13:45
Бекешев предлагает объявить персоной нон грата депутата Госдумы Михаила Матвеева
Сегодня, 11:32
Минобразования зазывает больше "волонтеров" Корпуса мира, который пытался поставить в школы гнилой рис
Сегодня, 11:31
Минобразования не имеет отношения к участию школьников в международной олимпиаде, - министерство о задержании учителя в Турции
Сегодня, 10:16
Чиновников обяжут подписаться на государственные газеты
Сегодня, 10:13
Строительную экспертизу смогут проводить частные компании: инициатива Минстроя
Сегодня, 10:12
Наши борцы не должны выступать за другие страны, мы должны это искоренить, - Федерация борьбы
Сегодня, 06:39
В Кыргызстане хотят отменить личные карточки водителей
Сегодня, 06:37
Фигурантам дела социал-демократов дали по 3 года пробационного надзора
Сегодня, 06:36
Задержание учителя из КР в Стамбуле. МИД вручил вербальную ноту консулу Турции
Вчера, 20:49
Готовили теракт. Двое выходцев из Центральной Азии ликвидированы ФСБ в России
Вчера, 16:28
Почетный караул Нацгвардии Кыргызстана примет участие в параде Победы в Москве
Вчера, 16:27
Самый длинный ультрамарафон в мире пройдет в Кыргызстане вокруг Иссык-Куля
Вчера, 13:52
Минюст и Минэкономики предлагают отменить большинство лицензий и разрешений
Вчера, 13:50
В Кыргызстане температура воздуха растёт быстрее, чем в среднем по планете
Вчера, 12:57
Прокуратура подала иск в суд о закрытии «Апрель ТВ» в соцсетях и аннулирования лицензии телеканала
Вчера, 12:52
Ограждения вокруг многоэтажных домов в Бишкеке вызвали спор в горкенеше
Вчера, 12:49
ГКНБ задержал подозреваемую из Русского дома
Вчера, 06:38
Туркменистан построит газопровод через Кыргызстан?
Вчера, 06:36
Стали известны размеры выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы
Вчера, 06:29
Русский дом в Бишкеке прокомментировал задержание своей сотрудницы
23-04-2025, 16:42
В КР облегчают процедуру освидетельствования и назначения инвалидности
23-04-2025, 16:39
ГНС: многие торговцы даже одного чека в день не выдают при продаже
23-04-2025, 12:00
В Кыргызстане предлагают на полгода запретить ввоз полиэтиленовых пакетов
23-04-2025, 11:58
По делу о вербовке кыргызстанцев арестована сотрудница Русского дома в Оше
23-04-2025, 11:55
В ЖК предлагают ввести внешнее управление в некоторых стройкомпаниях
23-04-2025, 11:53
В ЖК просят, чтобы ГИК поставила учителей и врачей в отдельную очередь
23-04-2025, 11:52
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Кыргызстан. Его на Иссык-Куле встретил Садыр Жапаров
23-04-2025, 06:09
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
22-04-2025, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
22-04-2025, 17:30
У соседей
В Казахстане предлагают наказывать за сексуальные домогательства на работе
Сегодня, 13:47
Координация на границах ЦА осложняет торговлю из-за дублирования процедур, - эксперт
Сегодня, 06:00
От многовекторности до осторожного баланса - эксперт о внешней политике стран ЦА
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Евросоюзом и Китаем: новые перспективы и варианты для России
Сегодня, 06:00
Казахстан и «Северный поток»
Сегодня, 06:00
Moody’s о влиянии тарифов США на экономику Центральной Азии и Южного Кавказа
Сегодня, 06:00
Лаврова удивило отсутствие надписи на русском на Вечном огне в Самарканде
Вчера, 06:53
"Челночная дипломатия" национального лидера Туркменистана
Вчера, 06:43
В Казахстане проживают 124 этнических группы, - Ассамблея народов Казахстана
Вчера, 06:32
В Узбекистане впервые установили станцию, способную вызывать дождь
Вчера, 06:27
Параллельный мир: Казахстан стал жертвой ЛГБТ-пропаганды?
Вчера, 06:00
В Казахстане впервые за несколько лет возникла мода завидовать Узбекистану, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2025
USD 87,3174
EUR 99,3672
CNY 11,9721
KZT 0,1688
RUB 1,0497