Интергласс
Белый Парус
TNI: новые российские системы РЭБ "Тобол" и "Калинка" эффективно глушат Starlink
Автор - Админ    14-04-2025, 06:00

The National Interest
США

Владимир Путин готовится воевать со Starlink
TNI: новые российские системы РЭБ эффективно противодействуют "Старлинку"

Москва разрабатывает различные методы сдерживания и подавления Starlink, пишет TNI. Так, системы РЭБ "Калинка" и "Тобол" предназначены специально для нарушения спутниковой связи и навигации. Пентагон и ВСУ бьют тревогу: для них это реальная угроза.

Москва уже явственно дала понять, что считает конфликт на Украине решающим для собственного будущего. Кремль не остановится ни перед чем, чтобы добиться победы, и готов атаковать ключевые космические объекты США, невзирая на риск масштабной войны.

Конфликт на Украине в корне изменил геополитическую ситуацию и внес масштабные изменения в технологии и тактику современного военного искусства.

В начале конфликта многие считали скорую победу России свершившимся фактом. Одним из первых шагов русских против Украины стала электронная изоляция и отключение интернета по всему фронту. Но после нашумевшей переписки у себя в Х (бывший Twitter) глава SpaceX Илон Маск предоставил Киеву доступ к спутниковой сети Starlink.

Этот шаг позволил украинцам продолжить борьбу с российскими вооруженными силами и стал для Кремля и остального мира холодным душем и живым напоминанием о великой ценности спутников в боевых действиях. В последующие месяцы это подтвердилось: надежные и, казалось бы, помехоустойчивые коммуникации Украины серьезно осложнили России ее планы.

Разумеется, Москва не собиралась сдаваться без боя. Вместо этого Кремль и его китайские партнеры начали разрабатывать различные методы сдерживания и подавления Starlink. Китай и Россия верно оценили, что сама модель Starlink с малыми, дешевыми и дублирующими друг друга спутниками обеспечивает пользователям тактическое преимущество. Соответственно, последние несколько лет русские оттачивают методы выведения Starlink из строя.

В частности, появились системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Калинка" и "Тобол", разработанные специально для нарушения спутниковой связи и навигации. Обе - плод обширных и непрерывных инвестиций России в возможности космического противодействия.

"Тобол" - грозный глушитель

Система "Тобол" с индексом 14Ц227 представляет собой стационарную платформу РЭБ, изначально разработанную для защиты российских спутников от помех. Впоследствии она была перепрофилирована для наступательных операций и может подавлять спутниковые сигналы Глобальной системы позиционирования (GPS) и Starlink. "Тобол" глушит сигнал либо по нисходящей линии связи (со спутников на наземные приемники), либо по восходящей (с Земли на спутники).

Установок "Тобола" относительно немного. По данным за 2024 год, на которые ссылается Амит Чатурведи из NTDTV World, всего в России насчитывается семь станций. Одна из них - пожалуй, самая нашумевшая - находится в Калининградской области, европейском эксклаве России, зажатом между Польшей и Литвой. Русские вооружили Калининград до зубов, превратив в его в ядовитую пилюлю против соседей по НАТО.

Систему "Тобол" уже увязывали с масштабным глушением сигнала GPS на Балтике, от которого с 2023 года пострадали тысячи авиарейсов и судов. На Украине же эта система предположительно используется против узлов Starlink, нарушая синхронизацию между спутниками и наземными терминалами.

Вообще, "Тобол" привел к значительным трудностям не только на Украине, но и по всей Европе. В частности, система оказала глубокое пагубное влияние на европейский транспорт. Угроза считается настолько серьезной, что авиакомпания Finnair в 2024 году даже приостановила полеты в ряд аэропортов Балтийского региона во избежание опасных для жизни сбоев.

Дальность действия и мощность "Тобола" позволяют системе создавать электромагнитный щит, потенциально защищая российские силы и средства от боеприпасов со спутниковым наведением.

Система "Калинка" может нацеливаться на отдельные терминалы Starlink

Но настоящей "убийцей Starlink" стала система "Калинка", которая обнаруживает и прерывает как поступающие, так и исходящие сигналы со спутников, нарушая военные коммуникации ВСУ и работу беспилотников. Более того, считается, что "Калинка" способна помешать работе родственной Starlink спутниковой группировки Starshield ("Звездный щит"), разработанной SpaceX специально для военных США.

По слухам, угроза Starshield со стороны "Калинки" немало встревожила оборонных стратегов США. Если "Тобол" подавляет общий сигнал GPS, то точное нацеливание "Калинки" представляет собой более прямую угрозу конкретным военным операциям - хотя, разумеется, полная эффективность системы до сих пор не подтверждена открытыми источниками.

Однако считается, что, в отличие от "Тобола", который глушит спутниковую навигацию в целом, "Калинка" способна распознавать и подавлять конкретные терминалы, даже с улучшенным функционалом безопасности. Таким образом "Калинка" представляет собой особенную угрозу для США и союзников, поскольку может разорвать решающую боевую связь между подразделениями ВСУ, разбросанными вдоль непрочной линии фронта с Россией.

Россия - космическая сверхдержава

Россия шутить не настроена. Москва уже явственно дала понять, что считает конфликт на Украине решающим для собственного будущего. Кремль не остановится ни перед чем, чтобы добиться победы, и даже готов атаковать ключевые космические объекты США, невзирая на риск масштабной войны (голословное заявление, призванное запугать читателя. - Прим. ИноСМИ).

За последние 10 лет Москва потратила немало времени на разработку надежного арсенала противокосмического оружия, предназначенного специально для сдерживания потенциала США. Не исключено, что она действительно создала принципиально новый набор систем, способных решительно ослабить возможности, в которые вкладывались американские военные.

Дело в том, что модель Starlink и Starshield с дешевыми, рассредоточенными спутниками относительно малого размера (они не могут выполнять по-настоящему сложные задачи, но их легче заменить, чем действующие группировки) - это будущее армии США в представлении Пентагона. А русские (и китайцы) разрабатывают "противоядие".

Если у России действительно появился "убийца" Starlink и Starshield, то она действительно догнала США, и это очень тревожно. Выходит, что после 10 с лишним лет коренного преобразования американских спутников по модели Starlink/Starshield со ставкой на живучесть сейчас пришло время вернуться к чертежной доске. Ведь если Россия преодолела эти новые спутниковые возможности, по ее стопам, безусловно, последуют и китайцы. А значит, все средства, потраченные на неуязвимость спутниковых группировок, пропали втуне.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328