Интергласс
Белый Парус
The Spectator: западные компании прощупывают почву для возвращения в Россию
Автор - Админ    4-04-2025, 06:00

The Spectator
Великобритания

Правда ли, что западные компании потянулись обратно в Россию?
The Spectator: западные компании прощупывают почву для возвращения в Россию

Западные компании, покинувшие Россию после 2022 года, начинают прощупывать почву для возвращения, пишет The Spectator. Но этот процесс если и начнется, то будет непростым, в том числе и потому, что не всем им здесь будут рады.

Со времен нашумевшего телефонного разговора в прошлом месяце Дональда Трампа с Владимиром Путиным Россия гудит от домыслов, что западные компании, покинувшие страну в 2022 году с началом боевых действий, вернутся - особенно американские. Для кого-то это мечта, для кого-то - наоборот, сущий кошмар. Как бы то ни было, эта тема несколько "перегрета" - и подпитывается нежеланием признать, насколько токсичным российский рынок останется в обозримом будущем (автор явно выдает желаемое за действительное, - прим. ИноСМИ).

В статье под заголовком "Теперь снова здравствуйте? Как американские компании вернутся в Россию" популярное издание "Московский комсомолец" уверенно заявило, что "американский бизнес хочет вернуться в Россию, но теперь игра пойдет по российским правилам". "Ястребы", "голуби", протекционисты и либералы - каждый по своим причинам, но все они затянули одну и ту же песню.

Для внешнеполитических "голубей" это попытка соблазнить Путина открывшимися возможностями и положить конец конфликту на Украине - и, следовательно, санкциям. Сегодня Путин настолько плотно изолирован от технократов и предпринимателей, что угодить в его ежедневную подборку прессы для них чуть ли не единственный способ хоть как-то повлиять на президента.

"Ястребы" же стремятся пресечь на корню любые масштабные уступки и рисуют картину, в которой безвольный российский народ можно будет купить, посулив ему возвращение иностранных брендов. Они указывают на успехи подражателей, занявших опустевшие ниши - "Вкусно и точка" вместо McDonald's, "изобретательно" названный Stars Coffee и так далее. Но они убеждены, что любой прогресс в так называемом "импортозамещении" пропадет втуне, если хищные транснациональные корпорации вернутся.

Во многом это беспокоит протекционистов - не в последнюю очередь те компании, которые извлекают выгоду из отсутствия иностранной конкуренции. В итоге формируются поистине причудливые союзы. На прошлой неделе перед ежегодным отчетом премьер-министра ультранационалисты из ЛДПР и "Новые люди" (по меркам российской политики, практически социал-либералы) сообща выступили против чрезмерно поспешного возвращения иностранцев.

Лидер "Новых людей" предприниматель Алексей Нечаев предупредил: "Но что реально может помешать нашему развитию, это возврат западных компаний. Нельзя позволить обесценить результаты труда наших предприятий, наших коллективов, предпринимателей, результаты за эти три года". По его мнению, политика должна быть "очень простой": "Если польза для России от компании есть - пусть работает. Если мы сами делаем это все не хуже - то до свидания".

С другой стороны, сложился не менее парадоксальный альянс и среди тех, кто ратует за скорейшее открытие российского рынка: с одной стороны, это подлинные либералы, с другой (не афишируя этого) - некоторые из крупных нефтегазовых корпораций. Разумеется, ими движут их собственные интересы: они рассчитывают, что западные компании вернутся в Россию на жестких условиях в качестве младших партнеров - и в результате предоставят необходимые технологии и инвестиции.

Пока что Кремль склоняется к осторожному и ограниченному возобновлению отношений. На заседании Российского союза промышленников и предпринимателей Путин анонсировал процесс, в рамках которого приоритетный доступ будет предоставлен компаниям, которые не делали громких заявлений об уходе или ушли под натиском своих правительств - наряду с теми, чьи товары или услуги в противном случае окажутся в стране недоступны.

Однако для того, чтобы заманить крупных западных игроков обратно, одного милостивого разрешения Кремля может и не хватить. Слишком высоки риски: все дарованное (или, в данном случае, возвращенное) Кремль может так же легко забрать снова. Роль младшего партнера и принудительное создание совместных предприятий - не слишком привлекательная перспектива: слишком свежа у западных компаний память о горьком опыте, когда местные партнеры фактически "отжали" инвестиции.

Наконец, предполагается, что иностранные правительства позволят своим компаниям вернуться в Россию. Но если до смягчения санкций и дойдет (а это еще вопрос), оно наверняка окажется поэтапным и ограниченным. Стратегические отрасли, в которых Москва заинтересована больше всего - нефть и газ, а не фастфуд и спортивная одежда - наверняка вернутся последними, если вообще вернутся. Это справедливо и для платежных систем Visa и Mastercard: судя по всему, они вернутся в Россию нескоро.

Таким образом, с российской стороны это, скорее, выражение надежды на нормализацию политических и экономических отношений в обозримом будущем. С одной стороны, такой оптимизм может показаться несколько поспешным, но, с другой, он наблюдается не только у россиян. В 2022 году я консультировал одну американскую компанию, которая пыталась договориться об уходе с российского рынка. На прошлой неделе они снова со мной связались: "Мы пока лишь присматриваемся и прощупываем почву, но мы хотели бы обсудить условия, на которых мы могли бы вернуться в Россию".

Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Сегодня, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Сегодня, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Сегодня, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Сегодня, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Сегодня, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Сегодня, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Сегодня, 06:00
США забирают Гренландию, "начальник острова" уже назначен
Сегодня, 06:00
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Верховный суд обнулил «казус Долиной»
Сегодня, 06:00
Последняя шутка? Зеленский выдвинул Путину ультиматум из 20 пунктов
Сегодня, 06:00
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Вчера, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Вчера, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Вчера, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Вчера, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Вчера, 09:29
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Вчера, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Вчера, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Вчера, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Сегодня, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Сегодня, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Сегодня, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Вчера, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197