Интергласс
Белый Парус
Подъем с восходом солнца. Сомнолог назвал правила здорового сна
Автор - Админ    16-03-2025, 06:00

14 марта отмечается Всемирный день сна. От его качества во многом зависит наше физическое и психическое здоровье, и, конечно, настроение и продуктивность, поэтому жертвовать сном никогда не стоит.

Как сделать свой сон более крепким и здоровым, как скорее засыпать и легко просыпаться, а также о многом другом, связанном со сном, aif.ru рассказал невролог, сомнолог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии, заведующий отделением медицины сна УКБ № 3 Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов.

Елена Нечаенко, aif.ru: Михаил Гурьевич, известно, что Наполеон спал четыре-шесть часов и говорил, что более шести часов спят только дети и дураки. А что говорит современная наука? Верно ли, что восемь часов сна — это перебор, и шесть часов взрослому человеку вполне достаточно?

Михаил Полуэктов: Внутренняя норма сна, скорее всего, заложена в нас генетически, для каждого человека она своя, но она должна находиться в диапазоне, рекомендованном для взрослого человека. Существуют международные рекомендации, принятые в медицинском сообществе в 2015 году, где написано, сколько часов рекомендуется спать людям разных возрастов. Взрослым людям рекомендовано спать от семи до девяти часов.

Во сколько вставать и ложиться

— Правда ли, что отходить ко сну надо строго до полуночи? И чем плохо для здоровья ложиться поздно?

— Таких строгих правил нет. Однако оптимальным временем для ночного сна является темное время суток. В это время организм переходит на более спокойный ночной режим работы, и вероятность засыпания увеличивается. Этот ночной режим включается обычно с 20 до 22 часов вечера, когда у нас начинает вырабатываться гормон мелатонин. И это неслучайно, поскольку выработка этого гормона приурочена к снижению уровня освещенности. Таким образом, можно утверждать, что спать лучше всего в то время, когда на улице темно, и если основной период сна приходится на этот временной отрезок, то есть, в промежутке между 20:00 и до 7:00–8:00 часов, это как раз и будет оптимальным временем для сна.

— А во сколько оптимально вставать?

— Долго залёживаться в кровати не стоит. Оптимальное время подъема совпадает с восходом Солнца, поскольку в это время наши внутренние часы получают сигнал о том, что нужно прекращать спать, и перестраиваются на дневной режим. Выработка мелатонина, гормона темноты, прекращается где-то в восемь часов утра.

— Значит, отсыпаться в выходные и в отпуске, вставая после полудня, вредно?

— Нет, не вредно. Это нормальная защитная реакция организма на хроническое недосыпание, которое у обычного человека случается в условиях интенсивной производственной деятельности. Мы недосыпаем неделями, месяцами, и вот эта «задолженность» по сну начинает себя реализовывать, когда, наконец-то, мы получаем возможность поспать достаточно. Обычно человек в первую неделю отпуска высыпается, а потом постепенно приходит к своей внутренней норме сна. Напомню, для взрослого человека время, которое нужно отвести на сон — от семи до девяти часов.

Что съесть, чтобы крепче уснуть

— Почему одни люди могут пить напитки с кофеином на ночь, и им хоть бы что, а другие выпьют вечером глоток чая — и их ждёт бессонная ночь?

— Видимо, у таких редких людей низкая чувствительность к кофеину. Ведь, действительно, доказано, что кофеинсодержащие продукты ухудшают засыпание и уменьшают время сна. Это было доказано как для людей, так и для животных, в том числе даже для мух. Люди ничем в этом отношении от мух и не отличаются.

— Говорят, что для того, чтобы крепче заснуть, надо выпить молока с медом, а на ужин съесть индейку. Якобы продукты, богатые триптофаном, облегчают засыпание. Это так? И какая еда, напитки способствуют крепкому сну?

— Никакая еда и никакие напитки засыпанию не способствуют. Чтобы крепче спать, надо соблюдать режим дня, режим труда, не переедать, быть физически активными в течение дня, избегать перед сном высоких физических и психических нагрузок, за пару часов до сна исключить просмотр телевизора, «залипание» в гаджетах и прочее. Спать надо в затемненном помещении и хорошо бы проветрить комнату.

Не ложимся на бочок

— Есть ли научные данные о том, какие позы для сна — самые лучшие и худшие? И в какой позе человек лучше всего высыпается?

— Нет, таких данных нет. Человек во время сна принимает то положение, которое ему наиболее выгодно. Чаще всего люди засыпают в положении эмбриона на боку. Вполне вероятно, что именно в этой позе стимуляция рецепторов, как внешних, так и внутренних, оказывается наименьшей, и получается, что в таких условиях нервная система может расслабиться легче и в наибольшей степени. Но в какой бы позе мы ни заснули, все равно в течение ночи обязательно происходит неоднократная смена положения тела, поэтому нельзя утверждать, что какое-то положение более подходит для сна.

Единственными небольшими исключениями являются случаи определённых заболеваний. Например, людям храпящим, склонным к остановкам дыхания во сне, не стоит спать на спине, потому что в этой позиции храп и задержки дыхания учащаются. Людям с заболеваниями органов дыхания рекомендуется поднимать изголовье постели, особенно, если у них есть существенная одышка в положении лежа. То же самое касается людей, страдающих изжогой, связанной с забросом желудочного содержимого в пищевод при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). При приподнятом головном конце частота этих забросов также уменьшается. Но для здорового человека каких-то рекомендаций по позе сна нет.

https://dzen.ru/a/Z9OREkdjJnQP-RfG



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426