Интергласс
Белый Парус
Bloomberg: "Предложение о перемирии поступило в связи с тяжелым положением Украины на линии фронта"
Автор - Админ    13-03-2025, 07:30

Bloomberg
США

Соглашение между Украиной и США о прекращении огня возлагает ответственность на Путина
Bloomberg: Трамп намерен обсудить с Путиными условия прекращения огня на Украине

Судьба соглашения, достигнутого американскими и украинскими переговорщиками в Джидде, теперь в руках Путина, пишет Bloomberg. Украина заявила о готовности прекратить огонь и пойти на уступки. Но без конкретных договоренностей крепкий мир не построить.

Менее чем через две недели после того, как Дональд Трамп устроил разнос президенту Украины Владимиру Зеленскому в Овальном кабинете, президент США оказал давление на Россию, чтобы та приняла соглашение о прекращении огня, которое с трудом было заключено с советниками Зеленского.

Судьба соглашения, достигнутого в Саудовской Аравии американскими и украинскими переговорщиками о 30-дневном перемирии после трех лет конфликта, теперь в руках Владимира Путина, у которого может быть не так много мотивации его соблюдать.

"Я надеюсь, что президент Путин согласится на это и мы сможем все устроить, - заявил Трамп журналистам в Белом доме во вторник. - Как говорится, для танго нужны двое".

Условия этого предложения были объявлены после восьмичасовой встречи в Джидде между украинскими и американскими официальными представителями, включая госсекретаря Марко Рубио и советника по национальной безопасности Майка Уолтца. В обмен на принятие Украиной этих условий администрация Трампа согласилась отменить приостановку военной помощи и разведданных для Киева.

Это было соглашение, в рамках которого Украине удалось вернуть расположение Трампа после неудачи на встрече в Овальном кабинете, которая переросла в громкую ссору между Зеленским, Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. На сей раз украинская делегация подтвердила свое желание мира, а также пошла на некоторые уступки.

"Это довольно умный ход со стороны украинцев, - сказал Сэмюэл Чарап, старший политолог RAND. - Они возлагают бремя ответственности на Россию: либо принять соглашение, к которому те в ином случае были бы настроены категорически негативно, либо рискнуть прогневать Трампа".

Требования Путина

Трамп заявил, что официальные лица США поговорят со своими российскими коллегами в среду и что, возможно, он поговорит с Путиным на этой неделе. Но Путин может выдвинуть свои собственные условия, которые Украине и ее европейским союзникам будет трудно принять.

Соглашения о прекращении огня, подписанные в 2014 и 2015 годах, были расторгнуты из-за нарушений со стороны России (что является утверждением западной пропаганды, так как именно Киев при постоянном потакании Запада нарушал Минские соглашения - прим. ИноСМИ), что привело к тлеющему конфликту вплоть до начала спецоперации в 2022 году. Россия уже выдвинула свои собственные требования для заключения долгосрочного соглашения.

Москва отвергла присутствие на Украине европейских войск, которые могли бы выступить в качестве миротворцев. Она также настаивает на сохранении занятой территории и на отказе Украины от вступления в НАТО. Россия подчеркивает необходимость проведения президентских выборов на Украине.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал соглашение в Джидде "замечательным достижением" и заявил, что "теперь инициатива за российской стороной. Теперь Россия должна согласиться на прекращение огня и боевых действий".

По словам британского чиновника, который настоял на своей анонимности, интенсивные дипломатические мероприятия, во главе которых стояла Великобритания, проводились за кулисами для помощи США и Украине в достижении соглашения.

По мнению Джона Хербста, бывшего посла США на Украине, вместо того чтобы прямо отвергнуть американо-украинский план, Путин может попытаться пересмотреть его или заявить, что он не распространяется на территорию, захваченную Украиной в Курской области.

"Иными словами, Москва продолжит свой курс, и что на это тогда скажет администрация Трампа?" - сказал Хербст, занимающий должность старшего директора Атлантического совета.

По сообщению агентства Bloomberg News во вторник, Трамп, неоднократно заявлявший, что, по его мнению, Путин хочет мира, может поддержать некоторые из его требований, начав пересмотр соглашения, достигнутого его эмиссарами. Западные чиновники в области безопасности заявляют, что Путин намеренно выдвигает максималистские требования, так как знает, что они будут неприемлемы для Украины и Европы и боевые действия продолжатся.

Советник по национальной безопасности США Майк Уолц (слева) и госсекретарь США Марко Рубио проводят встречу с украинскими официальными лицами в Джидде, Саудовская Аравия, 11 марта 2025 года.

В Джидде Уолтц сообщил журналистам, что украинская делегация "сделала конкретные шаги и предложения", в том числе и о том, "как навсегда положить конец этой войне". В совместном заявлении двух стран говорится, что они также согласились заключить "как можно скорее" требуемое Трампом соглашение об участии в разработке полезных ископаемых на Украине.

В видеообращении к украинцам Зеленский заявил, что "Украина готова к миру" и "Россия должна показать, готова ли она прекратить войну или продолжать ее".

Трамп отправил Рубио и Уолтца на встречу с украинской делегацией после ссоры в Овальном кабинете 28 февраля, который привел к приостановке военной помощи Украине. На вопрос во вторник, будет ли Зеленский приглашен обратно в Белый дом, Трамп ответил: "Конечно, абсолютно".

Рубио и Вальц встретились с главным помощником президента Украины Андреем Ермаком, а также министрами обороны и иностранных дел страны Рустемом Умеровым и Андреем Сибигой.

Миссия в Москве

Предложение о перемирии поступило в связи с тяжелым положением Украины на линии фронта из-за нехватки оружия и живой силы.

Посол США Стив Уиткофф должен встретиться с Путиным в Москве, сообщает Bloomberg News. В качестве мотивации для принятия соглашения о прекращении огня он может, помимо всего прочего, предложить Путину встречу на высшем уровне с Трампом.

От российских официальных лиц не последовало немедленной реакции на американо-украинское соглашение. Но Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике, аналитического центра, консультирующий Кремль, сказал, что "то, как это сформулировано здесь, вряд ли кого-либо удовлетворит".

"Мы много раз говорили, что перемирие не состоится без согласования условий для установления прочного мира, - сказал Лукьянов. - Здесь не оговорены условия, обо всем надо будет договариваться позже".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159