Интергласс
Белый Парус
Евросоюз готовится второй раз взорвать "Северные потоки"
Автор - Админ    9-03-2025, 06:00

Уже можно заявить, что если Евросоюз еще окончательно не пришел в себя после размашистых геополитических пощечин от новой американской администрации и находится в процессе переосмысления всей политической концепции, то этот процесс подходит к концу. Все громче и чаще звучат заявления формата "справимся и без американцев", более того, ЕС уже начинает торпедировать американские интересы. Анна-Кайса Иконен - представитель внешнеполитической службы Еврокомиссии - заявила, что Европа больше не нуждается в российском трубопроводном газе и не считает целесообразным восстановление и повторный запуск трех взорванных нитей балтийского газопровода. А Bild сообщило, что правительство Германии изучает варианты предотвращения ввода в эксплуатацию трубопровода в результате возможных договоренностей между Россией и США. По сведениям издания, в настоящий момент проводится проверка с целью определить, какие рычаги имеются в распоряжении Берлина для предотвращения возобновления проекта.

Данное заявление родилось в результате широких кругов, разошедшихся по страницам западных СМИ, утверждавших, что руководство компании-оператора Nord Stream 2 AG ведет тайные переговоры с неким уже созданным консорциумом американских инвесторов. Что эти неизвестные финансовые отцы уже чуть ли не завтра решат вопрос со снятием секторальных санкций с России, поспособствуют восстановлению транспортных магистралей и подомнут эту ключевую ресурсную артерию под себя.

Заявление Иконен, конечно, до предела политизированное, и за кадром наверняка в обморок грохнулся не один директор немецкого или австрийского завода, находящегося на грани закрытия из-за неподъемных цен на электроэнергию, но тонкость в том, что это шпилька именно в бок Соединенным Штатам.

Дональд Трамп за первый месяц своего президентства наговорил в международных отношениях столько, что в прежние времена хватило бы на пару локальных войн и распад пары международных организаций. Кардинальный слом во внешних отношениях Вашингтона, простите за тавтологию, состоит в изменении отношения к своим традиционным партнерам - Европейскому союзу и Великобритании. Понятно, что при всех предыдущих президентах США тоже гнули свою линию и тащили все макрофинансовые плюшки под себя, но это всегда маскировалось примирительно-медовой риторикой про общность политического курса, груз исторической ответственности и, куда же без этого, борьбу с извечным злом на востоке. Теперь все эти кривляния отменены, и вашингтонские молодые питбули, набранные Трампом, без обиняков обозначают роли фигур на глобальной доске. Что Украина - это запредельно коррумпированное государство, приговоренное стачиваться о таран России. Что Европа - не равноправный партнер, ее место за кассовым окошком, откуда без лишних вопросов нужно выдавать деньги Киеву и на растущие покупки американских энергоресурсов.

В Брюсселе это услышали и, принудительно оторвавшись от борта американского военно-финансового авианосца, уже формируют новые смыслы и стратегии. Пока есть впечатление, что основными побудительными мотивами для ЕС являются обида и желание хоть как-то напакостить американцам в ответ.

Евросоюз очень сильно пострадал от прекращения ресурсного импорта из России, инициированного как раз Вашингтоном. Это американцы последние десять лет убеждали евробюрократов - а через них и крупный бизнес - отказаться от углеводородного импорта с востока, прекратить практику долгосрочных контрактов, перейдя на ВИЭ и спотовые соглашения по покупке американских молекул свободы. Коллективная Европа все это выполнила, а теперь Штаты не фигурально держат европейцев за ноздри, шантажируя энергоблокадой и заградительными пошлинами.

Обидно до слез.

Импорт российского природного газа в ЕС рухнул до исторических минимумов, сократившись на 100-120 миллиардов кубометров. В результате внутри союза случилась массовая рецессия и оптовая миграция ключевых производств в США и Юго-Восточную Азию. По итогам прошлого года совокупное потребление газа в Старом Свете составило 490 миллиардов кубометров - и это худший показатель за последние 11 лет.

Кто в этом моменте провел мысленную прямую в прошлое и уткнулся в "русскую весну" с последующим санкционным карнавалом - тот кремлевский пропагандист.

Согласно официальной статистике сетевых операторов, стоимость генерации одного мегаватт-часа в еврозоне (за исключением Франции) в среднем в два раза дороже, чем в США. А в Великобритании даже бытовые потребители платят за электричество на 40-60 процентов больше, чем их недавние соседи по еврокоммуналке.

Падение потребления газа ровно на объем российского импорта железно свидетельствует об отсутствии альтернативных поставщиков сопоставимой мощности. С учетом планомерно охлаждающихся отношений с Вашингтоном для Брюсселя было бы логично прикусить язык и начать сепаратные переговоры с Москвой, но ЕС так глубоко погряз в рефлекторной русофобии, что даже не рассматривает такой вариант. Более того, Евросоюз явно играет на упреждение на тот случай, если американцы действительно смогут в той или иной форме войти в схемы поставок российских углеводородов. Все прекрасно понимают, что, если Москва и Вашингтон договорятся и поделят Западное полушарие на зоны влияния, Европа как международный политический игрок пулей вылетит на задворки истории, превратившись в парию, единственным правом которого останется обслуживание чужих интересов из собственного кошелька.

Перед политическим руководством еврозоны - вилка выбора, и оба варианта Брюсселю и Лондону одинаково не нравятся. Примириться с Россией, как и признать собственную слепоту по отношению к Соединенным Штатам, не позволяет гонор. Потому, если перефразировать старую поговорку, ребята назло дедушке Дональду готовы отморозить себе Германию.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Поколение Z оказалось самым несчастным за всю историю наблюдений — исследование
Сегодня, 11:06
ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам, - СМИ
Сегодня, 08:23
Путин назвал неквасной патриотизм альтернативой идеологии СССР
Сегодня, 08:22
Огненный след над Москвой оставил пылающий зелёный шар: Британцы напряглись
Сегодня, 06:00
Европа проиграет войну с Россией: Трамп не вступится. Немецкий аналитик рассказал
Сегодня, 06:00
ИИ превратил эмпатию в подписку
Сегодня, 06:00
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
Сегодня, 06:00
Россия добилась лидерства на мировом рынке продовольствия
Сегодня, 06:00
Из населения русские превратились в народ
Сегодня, 06:00
Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов
Сегодня, 06:00
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Вчера, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Вчера, 08:42
Кыргызстан
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
Сегодня, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
Сегодня, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
Сегодня, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
Сегодня, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
Сегодня, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
Сегодня, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
Сегодня, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Вчера, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
4-11-2025, 16:13
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Россия: как понимают историю бывшие советские республики
Сегодня, 06:00
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Сегодня, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
4-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782