Интергласс
Белый Парус
Евросоюз готовится второй раз взорвать "Северные потоки"
Автор - Админ    9-03-2025, 06:00

Уже можно заявить, что если Евросоюз еще окончательно не пришел в себя после размашистых геополитических пощечин от новой американской администрации и находится в процессе переосмысления всей политической концепции, то этот процесс подходит к концу. Все громче и чаще звучат заявления формата "справимся и без американцев", более того, ЕС уже начинает торпедировать американские интересы. Анна-Кайса Иконен - представитель внешнеполитической службы Еврокомиссии - заявила, что Европа больше не нуждается в российском трубопроводном газе и не считает целесообразным восстановление и повторный запуск трех взорванных нитей балтийского газопровода. А Bild сообщило, что правительство Германии изучает варианты предотвращения ввода в эксплуатацию трубопровода в результате возможных договоренностей между Россией и США. По сведениям издания, в настоящий момент проводится проверка с целью определить, какие рычаги имеются в распоряжении Берлина для предотвращения возобновления проекта.

Данное заявление родилось в результате широких кругов, разошедшихся по страницам западных СМИ, утверждавших, что руководство компании-оператора Nord Stream 2 AG ведет тайные переговоры с неким уже созданным консорциумом американских инвесторов. Что эти неизвестные финансовые отцы уже чуть ли не завтра решат вопрос со снятием секторальных санкций с России, поспособствуют восстановлению транспортных магистралей и подомнут эту ключевую ресурсную артерию под себя.

Заявление Иконен, конечно, до предела политизированное, и за кадром наверняка в обморок грохнулся не один директор немецкого или австрийского завода, находящегося на грани закрытия из-за неподъемных цен на электроэнергию, но тонкость в том, что это шпилька именно в бок Соединенным Штатам.

Дональд Трамп за первый месяц своего президентства наговорил в международных отношениях столько, что в прежние времена хватило бы на пару локальных войн и распад пары международных организаций. Кардинальный слом во внешних отношениях Вашингтона, простите за тавтологию, состоит в изменении отношения к своим традиционным партнерам - Европейскому союзу и Великобритании. Понятно, что при всех предыдущих президентах США тоже гнули свою линию и тащили все макрофинансовые плюшки под себя, но это всегда маскировалось примирительно-медовой риторикой про общность политического курса, груз исторической ответственности и, куда же без этого, борьбу с извечным злом на востоке. Теперь все эти кривляния отменены, и вашингтонские молодые питбули, набранные Трампом, без обиняков обозначают роли фигур на глобальной доске. Что Украина - это запредельно коррумпированное государство, приговоренное стачиваться о таран России. Что Европа - не равноправный партнер, ее место за кассовым окошком, откуда без лишних вопросов нужно выдавать деньги Киеву и на растущие покупки американских энергоресурсов.

В Брюсселе это услышали и, принудительно оторвавшись от борта американского военно-финансового авианосца, уже формируют новые смыслы и стратегии. Пока есть впечатление, что основными побудительными мотивами для ЕС являются обида и желание хоть как-то напакостить американцам в ответ.

Евросоюз очень сильно пострадал от прекращения ресурсного импорта из России, инициированного как раз Вашингтоном. Это американцы последние десять лет убеждали евробюрократов - а через них и крупный бизнес - отказаться от углеводородного импорта с востока, прекратить практику долгосрочных контрактов, перейдя на ВИЭ и спотовые соглашения по покупке американских молекул свободы. Коллективная Европа все это выполнила, а теперь Штаты не фигурально держат европейцев за ноздри, шантажируя энергоблокадой и заградительными пошлинами.

Обидно до слез.

Импорт российского природного газа в ЕС рухнул до исторических минимумов, сократившись на 100-120 миллиардов кубометров. В результате внутри союза случилась массовая рецессия и оптовая миграция ключевых производств в США и Юго-Восточную Азию. По итогам прошлого года совокупное потребление газа в Старом Свете составило 490 миллиардов кубометров - и это худший показатель за последние 11 лет.

Кто в этом моменте провел мысленную прямую в прошлое и уткнулся в "русскую весну" с последующим санкционным карнавалом - тот кремлевский пропагандист.

Согласно официальной статистике сетевых операторов, стоимость генерации одного мегаватт-часа в еврозоне (за исключением Франции) в среднем в два раза дороже, чем в США. А в Великобритании даже бытовые потребители платят за электричество на 40-60 процентов больше, чем их недавние соседи по еврокоммуналке.

Падение потребления газа ровно на объем российского импорта железно свидетельствует об отсутствии альтернативных поставщиков сопоставимой мощности. С учетом планомерно охлаждающихся отношений с Вашингтоном для Брюсселя было бы логично прикусить язык и начать сепаратные переговоры с Москвой, но ЕС так глубоко погряз в рефлекторной русофобии, что даже не рассматривает такой вариант. Более того, Евросоюз явно играет на упреждение на тот случай, если американцы действительно смогут в той или иной форме войти в схемы поставок российских углеводородов. Все прекрасно понимают, что, если Москва и Вашингтон договорятся и поделят Западное полушарие на зоны влияния, Европа как международный политический игрок пулей вылетит на задворки истории, превратившись в парию, единственным правом которого останется обслуживание чужих интересов из собственного кошелька.

Перед политическим руководством еврозоны - вилка выбора, и оба варианта Брюсселю и Лондону одинаково не нравятся. Примириться с Россией, как и признать собственную слепоту по отношению к Соединенным Штатам, не позволяет гонор. Потому, если перефразировать старую поговорку, ребята назло дедушке Дональду готовы отморозить себе Германию.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
Вчера, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
Вчера, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
Вчера, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
Вчера, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
Вчера, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
Вчера, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
Вчера, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
Вчера, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
Вчера, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
Вчера, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
Вчера, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
Вчера, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
Вчера, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
Эколог - об итогах экспедиции к Иссык-Кулю: озеро меняется
12-07-2025, 13:30
Для студентов частных вузов в КР не выделяются грантовые места - Минобразования
12-07-2025, 13:24
Мэр Балыкчи показал, как реставрируют памятник Семенову-Тянь-Шаньскому
12-07-2025, 13:21
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
12-07-2025, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
12-07-2025, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
12-07-2025, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
12-07-2025, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
11-07-2025, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
11-07-2025, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
11-07-2025, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
11-07-2025, 17:02
У соседей
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
Вчера, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
Вчера, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
Вчера, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
Вчера, 05:32
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
Вчера, 05:28
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
13-07-2025, 11:38
От хлопка до микрочипов: Узбекистан модернизирует промышленность
13-07-2025, 05:45
В Узбекистане отменяется закон о прописке в Ташкенте: вводится единый порядок регистрации
13-07-2025, 05:44
В Казахстане чиновников освободили от занимаемой должности за участие в азартных играх
12-07-2025, 17:33
В Узбекистане могут ввести обязательный медосмотр для граждан, вернувшихся из-за границы
12-07-2025, 17:32
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
12-07-2025, 13:19
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
12-07-2025, 07:29
Мировые новости
Киев отказался от Стамбула и мира
Вчера, 16:56
Кремль назвал провокацией стрельбу Эстонии из HIMARS
Вчера, 16:47
Бундесвер командировал в Молдавию группу военных консультантов
Вчера, 16:46
Проверка слуха: Бедный «Кузя», кажись, действительно отмучился
Вчера, 05:31
Путин рассказал, что лежит в основе противоречий России и Запада
Вчера, 05:31
Украина объявила "шпионскую войну" Китаю
Вчера, 05:31
Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию
Вчера, 05:30
НАТО в Азербайджан будет заходить через Британию, военный атташе уже сидит в Баку
Вчера, 05:30
Лондон и Париж планируют новую Крымскую войну
Вчера, 05:30
Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность
Вчера, 05:30
Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды
Вчера, 05:29
Америка постепенно разжигает боевой запал Европы
Вчера, 05:29
WP: Лула да Силва станет для Трампа серьезным соперником
Вчера, 05:29
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
Вчера, 05:28
Горбачев в 1987 году хотел вернуть Крым России. Почему он не пошел до конца?
13-07-2025, 08:44
В Европе назвали единственный способ завершить конфликт на Украине
13-07-2025, 08:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2025
USD 87,4432
EUR 102,1599
CNY 12,1972
KZT 0,1668
RUB 1,1171