Интергласс
Белый Парус
Максимальный рост занятости ожидается у аграриев, водителей и программистов
Автор - Админ    8-03-2025, 06:00

Больше 90 млн рабочих мест будет сокращено крупными работодателями по всему миру в ближайшие пять лет. В список самых сокращаемых позиций попали бухгалтеры, работники полиграфии, помощники, секретари, смотрители и уборщики. Такие данные приведены в новом пятилетнем прогнозе изменений на рынке труда в мире, который подготовлен Всемирным экономическим форумом (WEF) по результатам опроса более тысячи крупнейших предприятий в странах мира. Одновременно в компаниях будет создано более 170 млн новых рабочих мест. Наибольший прирост занятости в мире ожидается среди водителей-доставщиков, сельскохозяйственных работников, продавцов, строителей и программистов. Аналогичный пятилетний прогноз потребности специалистов для России наше правительство обещает утвердить в ближайшее время. Общий прирост потребности специалистов наши чиновники оценивают сегодня в 3 млн человек.

Зарплаты финансистов и финансовых консультантов за последний год в развитых странах упали почти на 30%, сообщают западные агентства. При этом банки сократили численность персонала на десятки тысяч человек. Такая же кардинальная перестройка мирового рынка труда будет происходить и в ближайшие годы, прогнозируют работодатели.

До конца текущего десятилетия в мире будет создано около 170 млн новых рабочих мест, говорится в новом докладе Всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест 2025». Одновременно работодатели ликвидируют около 92 млн рабочих позиций, так что чистый прирост занятости в мире составит около 78 млн рабочих мест. Такие прогнозы были получены в ходе опросов более 1000 крупнейших работодателей по всему миру, которые представляли 22 отраслевых кластера с 14 млн работников.

Наибольший процентный прирост покажут рабочие места с использованием новых технологических достижений – таких, например, как искусственный интеллект (ИИ) или анализ больших данных. Высокие относительные темпы прироста занятости ожидаются среди финтех-инженеров или специалистов по машинному обучению.

Но в абсолютных числах максимальный прирост ожидается совсем в других профессиях. Список из 15 профессий с максимальным приростом работников возглавят сельскохозяйственные рабочие, прогнозируют аналитики WEF. В новом отчете о рынке труда такой прогноз объясняется тенденциями зеленого перехода, в том числе усилиями по сокращению выбросов углерода и мерами по адаптации к изменениям климата. Расширение доступа к цифровым технологиям и рост стоимости жизни также будет способствовать росту занятости в аграрном секторе. Правда, подобный оптимизм в отношении перспектив кадрового обеспечения зеленого перехода может быть не вполне оправдан ввиду кардинальных изменений климатической политики новой администрации США (см. «НГ» от 08.01.25).

Водители-доставщики, разработчики программного обеспечения, строители и продавцы замыкают пятерку лидеров профессий с максимальным абсолютным приростом численности занятых до 2030 года. В топ-15 быстрорастущих специализаций попали также работники пищевой промышленности, социальные работники и медсестры.

Вторым по значимости фактором трансформации рынка труда (после технологических новаций) эксперты WEF называют фрагментацию мировой экономики и растущую экономическую неопределенность. Именно эти факторы обеспечат прирост занятости в сферах безопасности и защиты компьютерных сетей.

Самое быстрое сокращение работодатели ожидают для различных «канцелярских должностей», таких, например, как кассиры или продавцы билетов. Снизится спрос на помощников по административным вопросам, исполнительным секретарям, работникам полиграфии, бухгалтеров или аудиторов.

Опрошенные WEF работодатели ожидают, что к 2030 году около 39% ключевых навыков, необходимых на рынке труда, существенно изменятся. В ближайшие пять лет важность технологических навыков будет расти быстрее, чем любых других навыков. От наемных работников потребуются навыки использования ИИ, больших данных, компьютерных сетей с учетом требований кибербезопасности. Одновременно растет значимость творческого мышления и устойчивости, гибкости, любознательности и готовности к постоянному обучению на протяжении всей жизни.

Прогнозы для рынка труда пытаются строить не только аналитики WEF, но и российские чиновники. Так, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила в конце декабря 2024 года, что актуальная потребность российской экономики в кадрах до 2030 года, согласно обновленному прогнозу, составляет около 3,1 млн человек. «После того как был проведен опрос работодателей, как был изменен прогноз социально-экономического развития, цифра потребности скорректировалась», – объяснила Голикова. Вице-премьер напомнила, что более ранние оценки потребности составляли около 2,4 млн человек. «Сейчас Минтруд проводит окончательное согласование прогноза с федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ. По завершении декабря месяца этот прогноз будет уже утвержден и он станет основой для формирования контрольных цифр приема в вузы», – уточнила Голикова.

Однако не все специалисты допускают возможность долгосрочного прогнозирования процессов на рынке труда. «Научитесь предсказывать курс доллара хотя бы на две недели вперед, а потом будете предсказывать, что будет на рынке труда через пять лет», – заявил глава компании Superjob Алексей Захаров изданию «Бизнес Online». По его словам, ни один трехлетний прогноз ни по курсу доллара, ни по рынку труда за последние 25 лет не оправдался. Действительно, очередная девальвация рубля может вызвать отток из страны миллионов трудовых мигрантов и создать тем самым дефицит на отечественном рынке труда в самых разных областях.

На сегодня более трети выпускников вузов не находят себе места на рынке труда. И ситуация может сильно ухудшиться: рынок труда в России после начала СВО меняется так стремительно, что многие вузы за этими изменениями не поспевают. Из-за этого приток невостребованных специалистов в стране увеличивается. Количество ненужных специалистов вырастет в ближайшие годы еще больше и по демографическим причинам, ведь общая численность выпускников российских средних школ будет увеличиваться (см. «НГ» от 15.09.24).

Демографическая тенденция ближайших лет приведет к увеличению числа молодых людей, входящих в профессиональную деятельность. И эта демографическая тенденция создает возможности для маневра в российской системе образования. 

«Но одновременно с этим возрастают риски воспроизводства лишних кадров, как это уже было в 1990-е и 2000-е годы», – напоминает директор ИНП РАН Александр Широв периоды перепроизводства юристов и экономистов в нашей стране.
Действительно, профессия юриста в списке престижных находится в фазе падения, говорят специалисты ВЦИОМ. С 2006 года юридические специальности стали считать престижными в 3–4 раза реже (в 2006 году – 28%, в 2024 году – 9%). Еще одна нисходящая профессия – экономисты. За время наблюдений восприятие этой группы специальностей как престижной упало с 30% в 2006 году до 7% в последние два года. «Резкий спрос на юристов и экономистов пришелся на 1990-е годы, в период развития капитализма в стране. Это привело к перенасыщению рынка труда такими специалистами. Сегодня, по-видимому, спрос повернулся в сторону других дефицитных специальностей – врачей, айтишников, инженеров», – рассуждают социологи.

https://www.ng.ru/economics/2025-01-09/4_9167_employment.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Кыргызстан
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016