Интергласс
Белый Парус
Партия Эрдогана ведет Турцию к гражданской войне
Автор - Админ    1-03-2025, 06:00

23 февраля в Анкаре прошло знаковое для президента Турции Эрдогана событие – 8-й съезд руководимой им правящей Партии справедливости и развития (АКР). Мероприятие было призвано уточнить политический курс государства до 2028 года, когда действующий лидер по конституции обязан будет покинуть пост. Оппозиция же тем временем все тверже настаивает на проведении досрочных выборов на фоне катастрофической ситуации с гиперинфляцией в стране. Эрдоган и его партия в ответ на любую критику решили открыть сезон охоты на оппозиционеров, балансируя на грани гражданской войны.

Следует оговориться, что съезд любой правящей партии в Турции далеко не рутинно-формальное мероприятие. Ведь даже после изменения государственной формы правления с парламентской на президентскую в 2017-м республика, по существу, осталась партийной страной. И это вполне объяснимо, поскольку в Турции симпатии граждан к той или иной партии напрямую связаны с образом жизни. От того, какая партия одержит верх на всеобщих и на местных выборах, часто зависят даже такие утилитарные вопросы, как трудоустройство – при традиционно высокой безработице. Так, политик-исламист или националист из союзной эрдогановской ПСР – ПНД (Партия националистического движения), скорее, отдаст предпочтение религиозным кадрам. В случае с женщинами зеленый свет гарантирован носящим платок, а с мужчинами – демонстративно не употребляющим алкоголь и также напоказ соблюдающим прочие предписания ислама.

Разумеется, крепкие позиции исламистских или светских партий на отдельно взятой территории Турции обеспечивают и необходимое им распределение бюджетных средств. Подряды получают мировоззренчески близкие победителям фонды и организации, а удел остальных – ждать у ворот в надежде на победу других кандидатов. Более того, от партийных предпочтений турок зависит и судьба того или иного бизнеса, к примеру, зарабатывающего на продаже запретного для мусульман алкоголя, который найти в крупных городах в последнее время – настоящий квест. Рок-клубы, открытая одежда также не по вкусу исламистам. Стоит ли удивляться, что оппозиционно настроенные светские турки десятилетиями предпочитают компактно проживать в определенных районах городов и пригородов. К примеру, в тех районах, где местные администрации подконтрольны кандидатам от «партии Ататюрка» – Народно-республиканской партии (СНР). Последние предпочитают хотя бы не лезть в частную жизнь избирателей.

Но судя по заявлениям Эрдогана на съезде, его гораздо больше волнует не его разделенная страна, а сохранение личной власти и реинкарнация Османской империи в том или ином виде. Для решения двух этих задач, по мнению президента, куда важнее, что Турция является «мировым лидером в производства БПЛА и занимает 11-е место в мире по экспорту продукции оборонной промышленности». По его словам, страна находится на пороге настолько «великой трансформации и впечатляющего экономического прорыва», что XXI век гарантированно станет «Веком Турции». При этом единственное, что мешает его наступлению – это проблема терроризма, от которой турки «непременно избавятся». Других рецептов по налаживанию жизни в изнывающей от гиперинфляции стране национальный лидер на съезде не озвучил. Но Эрдоган далеко не бездействует.

Накануне съезда правящей ПСР полиция задержала авторов доклада Турецкого союза промышленников и предпринимателей (TUSIAD) Орхана Турана и Омера Араса, грех которых был в том, что они, «не зная свое место», легальным путем решили привлечь внимание правительства к проблемам в экономике и в судебной системе. Заслуженные представители бизнес-сообщества Турции в своем докладе позволили себе дать властям несколько рекомендаций по улучшению делового климата в республике. Хотя официально съездом партии как раз были анонсированы реформы, которые якобы коснутся интересов и делового сообщества. Видимо, в понимании партийных функционеров «интересы» теперь будут существовать в отрыве от «делового сообщества».

С другой стороны, слова Эрдогана на мероприятии о том, что в «новой Турции» теперь «нет места теневой экономике», многое уточняют. Властям нужны и правильные бизнесмены.

Интересно, что, критикуя «недостойный поступок» бизнесменов, правительственные СМИ предъявили в качестве аргумента невнятную позицию задержанных по вопросу ношения турчанками платков в общественных местах. По логике лояльных медиа, авторы доклада имели бы большее право критиковать экономический курс страны, если бы защищали права своих единоверцев. Такая логика.

Сказать, что задержание бизнесменов и религиозные нападки на них правительственных медиа возбудили оппозицию – ничего не сказать. Ведь тем самым сезон охоты не только на оппозиционеров, но и на любых критиков режима Эрдогана был официально открыт. И это ощущение не обмануло оппозицию. Вскоре в парламенте прозвучало не менее скандальное заявление в том же радикально-религиозном ключе. Депутат-исламист Фарук Динч якобы лишь от своего имени изрек: «Наше лекарство – любимый ислам, а кемализм – яд, который мы не станем пить». Между тем подобные отсылки к исламу и противопоставление ему основателя и первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка не просто провокация или оскорбление в адрес его партии СНР. Кемализм как идеология значительно шире системной оппозиции и затрагивает взгляды, пожалуй, большей части населения страны. Даже среди исламистов находятся признающие вклад Ататюрка – как минимум в войне за независимость. Словом, депутат поднес спичку к горючим веществам турецкой политики. Но едва ли он осмелился бы сделать это без прикрытия сверху.

Объяснение таких самоубийственных шагов в направлении гражданской войны только в одном. Эрдоган явно не может смириться с тем, что ему и его партии уж не хватает авторитета подчинить себе всю страну. Турецкая оппозиция совокупно стала голосом уже более половины разочаровавшихся граждан. Об этом говорят итоги всеобщих выборов в 2023-м и особенно местных выборов в 2024-м, когда оппозиция взяла под контроль в том числе Анкару и Стамбул. Кстати, на последних президентских выборах два года назад Эрдоган сумел заручиться поддержкой не подавляющего, но большинства голосов избирателей лишь во втором туре. И то лишь благодаря широкому жесту одного из участников гонки – бюрократа, не особенно скрывающего связи с турецкими и азербайджанскими спецслужбами – Синана Огана. Последний вовремя поделился несколькими недостающими процентами голосов избирателей с Эрдоганом.

Не говоря уже о том, что все последние парламентские победы пропрезидентского «Народного альянса» тесно связаны с поддержкой партнеров по коалиции – националистов из ПНД. Практически это означает, что эрдогановская ПСР, а значит, и он сам, не обладают самостоятельной политической силой, крепко стоящей на ногах. Эрдогановская партия стремительно теряет популярность – и цифры подтверждают это.

По данным опроса, проведенного социологической службой ASAL Arastirma в конце января 2025 года, половина респондентов в Турции – за проведение досрочных всеобщих выборов. Тем временем другая социологическая компания, SER-AR, выяснила, что за досрочные выборы 54,92% опрошенных турок. Эти плачевные для власти результаты, связанные с гиперинфляцией, которая по неофициальным данным в 2024 году перевалила за 80%, укрепили главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) в мысли, что надо поторопиться с объявлением своего кандидата. Поэтому уже 23 марта Турция узнает имя кандидата в президенты от оппозиции.

С высокой долей вероятности им станет действующий мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Во всяком случае, он остается фаворитом многих опросов. Вероятно, именно это и пугает власти, учитывая, что в отношении Имамоглу на днях было начато уже шестое расследование. На этот раз подконтрольная исламистам генпрокуратура Стамбула усомнилась в подлинности диплома политика.

Однако по давно сложившейся в Турции традиции политик, к которому равнодушен закон – не герой, а значит и в политике ему не место. Эрдоган когда-то и сам получил общенациональное признание после тюремного срока, которым его наградила система. Теперь он играет на ее стороне.

Конечно, удивляться мобилизации электората властями через националистические и религиозные чувства не приходится. Метод классический, в прошлом работавший. Вместе с тем подобные игры эффективны и предсказуемы лишь при относительно стабильном экономическом положении, когда «пряниками» еще можно поделиться с населением. Но сейчас ситуация принципиально иная. Вдобавок Эрдоган уже совсем не один даже на исламистском поле в Турции. Претензии к властям выдвигают далеко не только светская оппозиция, но и исламистские партии, возглавляемые бывшими соратниками президента. К тому же Эрдоган до сих пор не назвал приемлемого для всех преемника, который позволил бы провести транзит власти в 2028 году. Интересно, на что он надеется…

https://vz.ru/opinions/2025/2/26/1316897.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Индонезии запретили секс вне брака, в том числе для туристов на Бали
Сегодня, 10:10
Новым главой офиса Зеленского стал Буданов
Сегодня, 10:09
В Иране шестые сутки продолжаются антиправительственные протесты: есть жертвы
Сегодня, 10:07
Эксперт предупредил о начале разворота рубля уже в январе
Сегодня, 10:05
Четыре самых дорогих артиста России за одну ночь заработают на "квартиру Долиной"
Сегодня, 06:00
Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год
Сегодня, 06:00
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности
Сегодня, 06:00
Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор
Сегодня, 06:00
Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины
Сегодня, 06:00
Этого ждали так долго: астролог Глоба рассказала о важнейшем событии 2026 года
Сегодня, 06:00
Какие автомобили чаще всего останавливают сотрудники ДПС
Сегодня, 06:00
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Вчера, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Вчера, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Вчера, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Вчера, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:57
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Сегодня, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Сегодня, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Вчера, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016