Интергласс
Белый Парус
В США продуктовый бунт и дефицит яиц
Автор - Админ    28-02-2025, 06:00

Американские полицейские признаются, что впервые в жизни им приходится по горячим следам расследовать кражу… яиц. Сейчас в США они не простые, а золотые. За последнее время их стоимость выросла вдвое. Упаковка из дюжины яиц в ряде штатов стоит уже больше $10, в торговых залах вспыхивают "яичные потасовки" и скандалы, а в интернете появилась популярная услуга – сдача кур в аренду. За хроникой "яичного апокалипсиса" наблюдает Царьград.

Кто бы мог подумать, что слова "у нас в магазинах очередь за куриным яйцом" – это совсем не о России, а… о Соединённых Штатах. Между тем это так.

Атмосфера в американских супермаркетах напоминает времена позднего Советского Союза, когда из-за банки венгерского зелёного горошка люди в очереди могли подраться и поотрывать друг другу пуговицы на пальто. С горошком в США пока всё в порядке, а вот с яйцами – настоящий "локальный Армагеддон". Цены растут с невообразимой скоростью. В середине января грохотку из дюжины яиц можно было взять за 5 долларов (годом ранее она стоила 3 доллара), в начале февраля – уже за 7, а сейчас за 10 и даже 12 долларов.

Известный дальнобойщик Алекс Брежнев – автор блога "Америка наизнанку" иронизирует, что даже и не знает, как жить дальше.

Он выходец из Крыма и переехал в США ещё в 1990-е годы. В своих видео, набиравших миллионы просмотров, Алекс сначала прямо в трейлере готовил "божественную яишенку", как сам её называл, заваривал кофе, а потом завтракал и рассказывал о тяжёлом житье-бытье эмигранта в Штатах. Но отныне никакой глазуньи – слишком дорого.

Кризис яиц в США не думает прекращаться. В сетевых магазинах Нью-Йорка четвёртую неделю нет яиц, в мелких торговых точках можно купить дюжину невысокого качества за 10 долларов. В Вашингтоне отпускают не больше двух упаковок или извиняются за цены. Как жить дальше, не знаю,– констатирует Алекс.

Заукраинская блогерша "Алёнка-сестрёнка" (Виктория Разумова, тоже переехала в США в 1990-е), восхищающаяся американскими туалетами и чуть ли не каждый второй ролик начинающая словами: "Россияне, а россияне, знаете, что это такое?", показывая "Сникерс" или влажные салфетки, почему-то о яичном кризисе не рассказывает.

Говорят, многие в Штатах уже смекнули, что при таких условиях инвестировать надо не в криптовалюту, недвижимость, золото и ценные бумаги – а в куриные яйца. Шутка шуткой, но ведь тамошние дельцы и впрямь принялись скупать их оптом для последующей перепродажи с наценкой. Поначалу хитрых бизнесменов, набиравших полные тележки яиц, ловили в супермаркетах и вежливо пытались усовестить, но когда таковых стало слишком много – начались конфликты.

В Сети гуляет немало роликов, где американцы ругаются с наглыми "яйцеперекупами", пытаются отобрать у них коробки и зовут полицию. Кстати, полицейским не позавидуешь: им приходится расследовать кражи яиц.

В Пенсильвании кто-то обнёс трейлер и похитил сто тысяч яиц на 40 тысяч долларов. Представитель полиции штата Меган Фрейзер – в растерянности. Он опытный детектив, на своём веку повидал всякое, но не рассчитывал дожить до яичных краж. Издание Independent приводит его слова:

Мы надеемся на помощь людей, вдруг кто-нибудь что-то знает, позвонит нам и сдаст преступников. За всю свою карьеру я никогда не слышал о краже ста тысяч яиц. Это определённо уникально.

Чтобы справиться с перекупщиками, в дело вмешались ретейлеры, ограничив продажи. Крупная американская торговая сеть Trader Joe’s (у неё около 600 супермаркетов в стране) одной из первых выставила строгие условия: "Товарищи, запомните, одна грохотка в одни руки!".

Из-за постоянных проблем с поставками яиц мы в настоящее время ограничиваем закупку до одной дюжины на покупателя в день во всех магазинах Trader Joe’s по всей стране. Эти ограничения помогут гарантировать, что как можно больше наших клиентов, которым нужны яйца, смогут купить их,– цитирует CNN представителя продуктовой сети.

Их примеру последовали и другие игроки на рынке. Потолок продаж яиц введён в магазинах Costco, Whole Foods, Kroger и Aldi. Ещё дальше пошла торговая сеть Waffle House, где стали увеличивать фиксированную цену яиц за каждое дополнительно заказанное яйцо.

А в это время уже подсуетилась Турция, которая с барского плеча пообещала, что готова помочь своему партнёру по НАТО. Турецкие поставщики оживились и заявили, что хоть завтра могут подкинуть Штатам 15 тысяч тонн яиц. Мы в Царьграде посчитали – это получается примерно по турецкому яйцу для каждого американца.

Разумеется, турки своего не упустят – и выставили цену куда выше рынка. А простые граждане, отчаявшись, берут кур в аренду – к Пасхе (у протестантов в этом году она тоже 20 апреля). Спрос на модных цыпочек, несущих золотые яйца, огромен.

Многие американцы считают, что они придумали отличный способ компенсировать растущие цены на яйца: инвестировать в курицу, чтобы она могла снести их самостоятельно,– пишет The Times.

Надо отметить, что в США в целом дорожают продукты питания: подсолнечное масло, хлеб, мясо, рыба. В том числе из-за пошлин. Согласно докладу CreditCards.com, каждый пятый американец стал покупать больше продуктов, чем обычно, опасаясь, что Трамп введёт пошлины – и цены прыгнут вверх.

Пошлины могут стать проинфляционным фактором, поскольку поднимут издержки на импортные товары. Это заставит компании покрывать возросшие расходы либо перекладывать их на потребителей за счёт повышения цен,– пишет мексиканское издание La Jornada.

Впрочем, пока катастрофа только с яйцами. Её причина – высокозаразный птичий грипп, который направо и налево губит популяцию кур. Птицы гибнут миллионами, больных забивают на птицефабриках. За последнее время американцы потеряли более 24 миллионов кур, при этом число жертв вируса продолжает расти.

Что с того?

Впрочем, как-то подозрительно совпали продовольственный кризис в США и "консервативная революция" Дональда Трампа. Не спорим, версия с птичьим гриппом выглядит вполне логично, тем более такое уже случалось ранее. Начинается птичий грипп, неурожай, ураган и т.д. – и в магазинах разбирают товар, а поставщики под шумок взвинчивают цены и получают космические прибыли. Все думали, что это только в России так (можно вспомнить отечественные яичные, гречневые, сахарные кризисы), но не застрахованы от таких фокусов и Штаты.

Другое дело, что сам грипп, тем более высокопатогенный, вызывает нехорошие ассоциации с секретными лабораториями, странными экспериментами с бактериологическим оружием и подлым убийством нашего генерала Кириллова, который их разоблачал.

Не является ли "яичный Армагеддон" рукотворным? Может быть, это "привет Трампу" от глубинного государства, намекающего, что у них есть ещё немало рычагов, чтобы повлиять на обстановку в стране? Тем более что вслед за птичьим гриппом может прийти свиной, коровий, а потом появится какой-нибудь генномодифицированный точильщик, который съест урожай зерна, и Америка взбунтуется. В яичном кризисе уже обвиняют Трампа  – что, мол, вместо того чтобы решать проблему, он сосредоточился на массовых депортациях и помиловании участников беспорядков 6 января.

Вообще, ситуация из параллельной реальности, когда Россия отправляет в Америку гуманитарные окорочка  (по аналогии с "ножками Буша", которыми нас кормили в 1990-е), не кажется такой уж сюрреалистичной.

https://tsargrad.tv/articles/v-ssha-produktovyj-bunt-iz-za-deficita-na-kurinye-jajca-beshenyj-spros-v-supermarketah-draki-magaziny-vveli-ogranichenija_1162705



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443