Интергласс
Белый Парус
Ждет ли Тайвань судьба Украины
Автор - Админ    21-02-2025, 06:00

В Гонолулу состоялся форум «Оборона» с участием адмирала Сэмюэля Папаро, главы Индо-Тихоокеанского командования США, военачальников из союзных Америке стран Азии и чиновников из их оборонных ведомств. Если в Мюнхене многие европейские политики шумели об опасности умиротворения России, то на Гавайских островах поначалу царило спокойствие. Его нарушил сам Папаро, заявивший, что боеготовность войск США неудовлетворительна, запасы боеприпасов уменьшаются, «воздушные, ракетные, морские, космические платформы устаревают быстрее, чем мы можем их заменить», дать полноценный отпор врагу становится все труднее. И это в тот момент, когда Китай усиливает взаимодействие с Россией и Северной Кореей и под видом маневров готовится захватить Тайвань.

Как пишет журнал The Economist, азиатские участники форума избегали резких заявлений об «уступках» Вашингтона по Украине отчасти потому, что не хотели навлечь на себя гнев президента США Дональда Трампа, и отчасти потому, что стремились завоевать его благорасположение, надеясь, что он обеспечит Азии гарантии безопасности. Но на самом деле страны, которые сильнее всего подвергаются военному нажиму со стороны Китая, имеют больше всего резонов опасаться сделки по Украине.

Возьмем Тайвань. Его правительство твердило, что нужно убедить Китай в бесперспективности нападения на самоуправляющийся остров. А для этого необходимо не позволить России победить Украину. А теперь на острове говорят: «Украина сегодня, Тайвань завтра». Газета United Daily News предупреждает: «Тайвань превратится в принесенную в жертву шахматную пешку в американо-китайской игре, если он будет продолжать цепляться за Америку». А японская газета Nikkei в передовой статье призывает: «Не позволяйте Трампу решать судьбу Украины. Его безразличное отношение к поддержанию либеральных порядков в мире подрывает доверие к США».

С точки зрения прессы Западной Европы на Индию тоже надежды мало. Она проводит многовекторную внешнюю политику – сближается с США, сохраняет тесные связи с Россией, а недавно даже улучшила отношения с Китаем. Шаткость положения Украины выгодна Индии. Не только потому, что дает Дели возможность закупать больше российской нефти. Напряженность в мире позволяет Индии увеличивать свой вес на мировой арене.

А в Юго-Восточной Азии большинство государств тоже начинают сомневаться в Америке и дрейфуют в направлении Китая. Курс Трампа их озадачил. Недаром министр обороны Сингапура Хуан Юнхун заявил, что раньше Америка толковала о приверженности к моральным ценностям, а теперь ведет себя как лендлорд, требующий ренты.

Так что настроение на конференции в Гонолулу, так же как и за несколько дней до этого в Мюнхене, было мрачным. Но по разным причинам. Азиатские партнеры США считают самым грозным потенциальным противником Китай. А сдержать его можно, по их мнению, только общими силами при опоре на Америку. Но ведь Папаро предупредил: «Треугольник Китай – Россия – Северная Корея» превратил когда-то открытый и свободный регион в арену конфронтации. Так будут ли американцы выполнять свои обязательства? Посланцы Японии и Южной Кореи в Гонолулу не посмели открыто критиковать политику Трампа. Но сомнения в надежности опекуна и защитника сохраняются.

Как видно из выступления Папаро, в США это сознают. Сама география, близость Тайваня к Японии будоражит общественное мнение в Стране восходящего солнца, да и в Южной Корее, Австралии. Поэтому, подчеркнул он, ответом на китайскую угрозу должно стать использование искусственного интеллекта в бою и ускорение производства оружия. Но этого мало. Необходимо проводить совместные военные учения с партнерами и союзниками.

Тут некоторые члены НАТО проявили солидарность с американцами. 16 февраля, игнорируя протест Китая, через Тайваньский пролив прошел канадский военный корабль. В настоящее время французский авианосец FS Charles de Gaulle проводит маневры вместе с американскими ВМС и другими партнерами. Итальянский авианосец ITS Cavour совершил рейд в регион в прошлом году. В этом году туда будет направлен британский авианосец. Но это не вдохновило администрацию Трампа. Как заявил приватно союзникам министр обороны США Пит Хегсет, европейцам следует обеспечивать безопасность Европы, а не других частей света. А Дэвид Стилуэл, бывший чиновник Госдепартамента во время первого срока Трампа, без экивоков назвал европейских союзников слабаками.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Китай считает Тайвань своей территорией. Тем не менее применение Китаем военной силы для воссоединения острова с материком сейчас крайне маловероятно. В любом случае Трамп будет реагировать более решительно, чем экс-президент Джозеф Байден, который высказывался по этому поводу двусмысленно. Он то говорил, что будет защищать Тайвань, то уклонялся от ответа на этот вопрос».

https://www.ng.ru/world/2025-02-19/100_19022025_6asia.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Вчера, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
Вчера, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
Вчера, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
Вчера, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
Глава МИД России Сергей Лавров посетит Кыргызстан с официальным визитом
27-06-2025, 09:07
Садыр Жапаров озвучил предложения по модернизации экономики на форуме в Минске
27-06-2025, 05:50
Гражданин КР признал вину в незаконном экспорте оружия из США в Россию
26-06-2025, 17:54
Спикер Нурланбек Тургунбек уулу не согласен с тем, что Жогорку Кенеш ослаб
26-06-2025, 17:50
Загрязнение воздуха. Сколько денег теряет Кыргызстан
26-06-2025, 17:48
Камчыбек Ташиев избран главой попечительского совета КРСУ
26-06-2025, 17:47
В Северном Казахстане в селе Ильичевка произошел взрыв, есть пострадавшие
26-06-2025, 17:43
Какие школы Кыргызстана лидируют по количеству «золотых сертификатов»?
26-06-2025, 12:01
С 1 июля ОСАГО станет обязательным: сколько стоит и где оформить полис
26-06-2025, 11:58
ГП «Кыргызфармация» не справляется с обеспечением лекарств — депутат
26-06-2025, 11:52
Мэрия хочет конкурировать с МВД на дорогах
26-06-2025, 10:38
Мэрия решила стать владельцем сетей «Кыргызтелекома»
26-06-2025, 10:37
У соседей
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
Вчера, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
Вчера, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
Вчера, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
В Узбекистане ожидается жара до +41°
28-06-2025, 05:20
Новые правила въезда в Россию. Как работает мобильное приложение RuID
28-06-2025, 05:19
Присоединение казахов Старшего Жуза к России стало благом...
28-06-2025, 05:18
Мифы и микробы: можно ли доверять крановой воде в Центральной Азии?
28-06-2025, 05:18
О необходимости развивать русский язык в странах СНГ заявил зампредседателя правительства России
27-06-2025, 06:00
В Казахстане вводится уголовная ответственность за принуждение к браку и приставание
27-06-2025, 05:36
Когда Узбекистан получит от России топливо для АЭС
27-06-2025, 05:35
Война против Ирана – удар по китайской инициативе "Пояс и путь"
27-06-2025, 05:33
Мировые новости
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
Вчера, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
Вчера, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
Вчера, 11:37
В Белграде начались столкновения протестующих с силовиками
Вчера, 06:38
Названы профессии с повышенным риском диабета
Вчера, 06:00
Война с Ираном показала миру самую влиятельную женщину США
Вчера, 06:00
Путин дал ответ очередным угрозам, прозвучавшим на саммите НАТО
Вчера, 06:00
Горячий Ледовитый
Вчера, 06:00
Кая Каллас наконец-то опозорилась вовремя
Вчера, 06:00
Лондон и Канберра объединяют силы для противостояния Пекину
Вчера, 06:00
Как помочь расти отечественной экономике
Вчера, 06:00
Ядерные войны и бедствия. Что предсказал Жириновский на ближайшие годы
Вчера, 06:00
Самым популярным жанром на смотре сериалов оказалась комедия
Вчера, 06:00
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт
Вчера, 06:00
В чем секрет дешевой нефти для Китая?
Вчера, 06:00
Как Иран будет вычищать шпионскую сеть Израиля
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2025
USD 87,3940
EUR 102,3340
CNY 12,1911
KZT 0,1680
RUB 1,1157