Интергласс
Белый Парус
Японское правительство фальсифицирует японо-советский документ о заключении «мирного договора»
Автор - Админ    14-02-2025, 06:00

7 февраля в Японии вновь «отмечался» установленный в 1981 году японским правительством так называемый «день северных территорий». Так, вопреки общепринятому в мире названию, в Японии именуются Малая Курильская гряда (остров Шикотан и группа мелких островов Плоские) и самые крупные и освоенные острова Большой Курильской гряды – Кунашир и Итуруп. Необходимость подобной топонимической «новации» возникла в связи с тем, что в Сан-Францисском мирном договоре 1951 года Япония с последующей ратификацией этого документа отказалась от «прав, правооснований и претензий на Курильские острова».

 Потребовался какой-то термин, обозначающий южную часть Курильских островов, на которую впоследствии японское правительство по наущению и при поощрении США стало вопреки ранее подписанным документам и логике выдвигать претензии. В качестве «обоснования» в МИД Японии изобрели несуразную версию о том, что южнокурильские острова якобы не входят в состав Курил, от которых японское правительство отказалось по Сан-Францисскому договору. Заметим, что эту «версию» отвергают серьезные японские историки и политологи. Ибо неоспоримым фактом является то, что южные Курилы во времена владения ими японцами и географически, и административно входили в состав архипелага Тисима и никогда отдельно не рассматривались. 

Так вот «возвращения» этих «северных территорий» и требуют год из года в этот зимний день члены японского правительства, парламентарии от всех партий, включая коммунистическую, представители общественных организаций. Требуют под аккомпанемент разнузданных вакханалий у посольства РФ в Токио и генконсульств в других городах боевиков многочисленных здесь профашистских ультранационалистических организаций.

Обычно проводимые в этот день «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» открывают выступления премьер- министра и министра иностранных дел. Однако ныне оба находятся в США, вызванные на аудиенцию к главе страны-сюзерена Дональду Трампу. Поэтому премьер Сигэру Исиба заготовил видеообращение к участникам «митинга», в котором, как уже делал неоднократно, повторил ставшее похожим на мантру клише о том, что «правительство привержено решению проблемы принадлежности четырех северных островов и заключению мирного договора». То есть позиция Токио состоит в том, что российское правительство сначала должно отдать Японии все четыре южнокурильских острова с омывающими их богатейшими ресурсами 200-мильными экономическими зонами и лишь после этого можно-де заключить не понятно для чего через 80 лет после окончания войны и официального прекращения состояние войны «мирный договор». 

Так как у нас в стране в 90-е годы, да и сейчас находятся историки и политологи, которые обвиняют советское, а теперь российское правительство якобы в неисполнении своих обязательств перед Японией, нежелании отдавать «обещанные острова», есть необходимость кратко пояснить ситуацию.

В выполнившей роль мирного договора Советско-японской совместной декларации 1956 года тогдашний глава Советского Союза Никита Хрущев, заигрывая с Японией и наивно желая «оторвать» ее от США, волюнтаристски пошел на частичное удовлетворение территориальных претензий Токио. Однако в МИД СССР, уступая нажиму партийного лидера, тем не менее составили соглашение так, чтобы оно не выглядело как пересмотр итогов войны. Согласие на передачу японцам Малой Курильской гряды было текстуально оформлено как жест доброй воли, дар японскому народу. При этом принципиальное значение имело то, что осуществление такого жеста доброй воли могло состояться не до, а только после подписания разрешавшего все послевоенные вопросы, включая линию прохождения границы, договора. 

Статья 9-я Совместной декларации, в частности, гласит: «При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан (Шикотан) с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией». Приняв это положение, японский парламент ратифицировал Совместную декларацию, и она до сегодняшнего дня является определяющим политические, дипломатические и иные отношения двух государств.

Однако впоследствии по требованию США японское правительство произвольно, по сути, отбросило условия 9-й статьи документа, отказавшись заключать мирный договор на основе предложенного Хрущевым компромисса. И незаконно стало настаивать на том, что не только Малая Курильская гряда, но и крупные острова Кунашир и Итуруп должны быть «возвращены» Японии, причем, как следует из клише Исибы, передача должна предшествовать заключению никчемного ныне «мирного договора». Не приходится говорить, что подобная позиция является грубейшим искажением духа и буквы данной статьи Совместной декларации. 

В Японии не признают и не доводят до сведения своего народа и то, что после перезаключения в 1960 году направленного против СССР и КНР японо-американского военного союза («договор безопасности») советское правительство в памятных записках японскому правительству фактически дезавуировало обещание по поводу Малой Курильской гряды.

И если, начиная с М. Горбачева, Москва, проводя политику уступок, соглашалась вернуться к обсуждению условий заключения «мирного договора» с Японией, то ныне, когда токийские политики, открыто назвав Россию врагом и присоединившись к стремлению коллективного Запада добиваться «стратегического поражения России», попросту абсурдно рассчитывать даже на обсуждение так называемого «территориального вопроса». 

Об этом накануне пресловутого «дня северных территорий» еще раз заявил курирующий во внешнеполитическом ведомстве отношения нашей страны с Японией заместитель министра МИД РФ Андрей Руденко. В интервью газете «Известия» он отметил: «У наших дальневосточных берегов демонстративно наращивается совместная с США и другими государствами – членами НАТО провокационная военная активность. Одновременно Япония оказывает прямую материально-техническую помощь киевскому режиму. В таких условиях не видим возможности для возобновления переговоров с Токио о заключении основополагающего документа, который был призван стать базой для долгосрочных добрососедских отношений». 

Руденко обратил внимание, что правительство Японии после начала специальной военной операции в феврале 2022 года встало на путь последовательного демонтажа российско-японских отношений, фундамент которых создавался обоюдными усилиями на протяжении десятилетий. «Токио ввел против нашей страны 25 пакетов нелегитимных санкций. Японское общественное сознание стараниями политиков, правительственных чиновников, национальных СМИ отравляется русофобской идеологией», – добавил он.

Принципиальную и твердую позицию в отношении попыток вновь втянуть нашу страну в тяжбу по поводу несуществующего «территориального вопроса» занимает нынешний посол РФ в Японии Николай Ноздрев. Комментируя надежды премьера Исибы возобновить диалог по поводу судьбы русских Курильских островов, он говорит: «Подобные заявления из уст премьер-министра и других политиков мы воспринимаем как нереализуемые. Еще в марте 2022 года мы официально объявили о том, что с учетом недружественной позиции Токио не можем вести соответствующие переговоры. Нам говорят о желании продолжать какой-то диалог по мирному договору и одновременно тиражируют антироссийские заявления, грозя санкциями. Такой вот дуализм подходов. Мне кажется, что и в самой Японии никто четко не понимает, как эти вещи можно совмещать.

Кроме того, еще до стремительного охлаждения отношений российская сторона вела разговор не о «мирном договоре», который обычно подписывается конфликтующими сторонами по окончании боевых действий и прекращает состояние войны между ними (в российско-японских отношениях такую роль выполнила Советско-японская совместная декларация 1956 года), а об отвечающем современным реалиям полноценном всеобъемлющем соглашении о мире, дружбе и добрососедстве».

Полагаю, в Москве сделали выводы о неприемлемости и опасности политики уступок и компромиссов с государствами коллективного Запада, включая Японию. Убедились и в том, что правительства этих стран за своими деланными улыбками и комплиментами всегда скрывали стремление обмануть русских. 

В связи с этим обнадеживает и признание министром иностранных дел Сергеем Лавровым ошибочности необузданного стремления оказаться в объятиях коллективного Запада. «Руководство РФ после того, как Россия стала суверенным государством уже вне Советского Союза, считало, что для него распахнуты двери так называемой западной цивилизации, а все остальное не имеет никакого значения. Это была стратегическая ошибка», — сказал министр. На данный момент данное решение считается ошибочным на государственном уровне, добавил он. Однако данная ошибка стала отличным уроком для российского правительства, уверен Лавров. 

Остается отметить, что такое признание может сделать только честный человек и политик, чувствующий свою ответственность перед страной и народом…

Р.S. Японская газета "Хоккайдо симбун" обращает внимание на то, что премьер-министр Японии Сигэру Исиба впервые за последние годы ужесточил риторику по проблеме Курильских остров, потребовав "возвращения Японии" всех южнокурильских островов.

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/11/yaponskoe-pravitelstvo-falsificiruet-yapono-sovetskiy-dokument-o-zaklyuchenii



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке будет пасмурно. Прогноз погоды на 26-28 мая
Вчера, 14:55
В РФ задержан организатор, причастный к дистанционным хищениям из Кыргызстана
Вчера, 14:53
В МИД прокомментировали ситуацию с избиением кыргызстанца в Алматы в декабре 2024 года
24-05-2025, 14:06
Последний звонок в Кыргызстане. МВД обратилось к родителям выпускников
24-05-2025, 14:04
Железодефицитная анемия массово снижает когнитивный потенциал населения
24-05-2025, 10:49
В Госрегистре каждый день скандалы из-за больших очередей, - депутат
24-05-2025, 07:16
«Колбаса или не колбаса?» Список депутатов Жогорку Кенеша, которые служили в армии
24-05-2025, 07:08
Казыят Оша незаконно собирали деньги с мечетей и медресе
24-05-2025, 07:04
Кумторовцев взяли за масло - СМИ
24-05-2025, 07:00
Кабмин объявил субботу, 31 мая, рабочим днем для ряда государственных органов
24-05-2025, 06:57
Американский ведущий прогноза погоды вышел в эфир в калпаке - из уважения к Кыргызстану
23-05-2025, 16:00
Вымогали деньги. В Оше задержаны местный казы и еще три священнослужителя
23-05-2025, 14:06
Кыргызстан берет онлайн-рынок под контроль: что ждет продавцов и клиентов?
23-05-2025, 14:02
Дастан Бекешев: Закон о госязыке может привести к дискриминации
23-05-2025, 13:59
Кадырбека Атамбаева задержали в аэропорту «Манас»
23-05-2025, 13:57
Ташиев объявил миграционную "перезагрузку"
23-05-2025, 11:00
Аномальная жара. 22 мая побило рекорд метеонаблюдений
23-05-2025, 08:46
Мигранты в Кыргызстане должны легализоваться до 10 июня
22-05-2025, 20:46
Казахстан может не выдать объявленного ГКНБ в розыск бизнесмена Жумабекова
22-05-2025, 20:42
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
22-05-2025, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
22-05-2025, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
22-05-2025, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
22-05-2025, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
22-05-2025, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
22-05-2025, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
22-05-2025, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
22-05-2025, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
22-05-2025, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
22-05-2025, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
22-05-2025, 05:05
У соседей
Казахстанские банки слушаются западных чиновников
Сегодня, 07:43
Запад превращает Казахстан в антироссийский санитарный кордон
Сегодня, 00:00
Работодатель несет всю ответственность за привезенных мигрантов?
Сегодня, 00:00
Аналитики назвали три глобальных инициативы, которые повлияют на экономику Центральной Азии в ближайшие годы
Сегодня, 00:00
Белорусские работодатели отчитаются за мигрантов
Сегодня, 00:00
Закон об НПО в Казахстане: зачем он нужен и что изменит?
Сегодня, 00:00
Фермеры Казахстана теперь могут самостоятельно накапливать до 2 млн кубометров талой воды
Вчера, 18:18
Свыше 1500 граждан Узбекистана могут официально трудоустроиться в Словении
Вчера, 18:14
ЕАБР прогнозирует рост активов исламского банкинга в странах Центральной Азии
Вчера, 00:00
Внутренний мир ЦентрАзии: как живут дома Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана
Вчера, 00:00
"Такая оценка подтверждает правильность избранного курса" - Саида Мирзиеева о повышении суверенного кредитного рейтинга Узбекистана
Вчера, 00:00
Казахстан и иранский вектор ЕАЭС
Вчера, 00:00
Мировые новости
Синьхуа: Китай полностью готов к внешним потрясениям
Сегодня, 10:23
Трамп сообщил о нападении на Уиткоффа
Сегодня, 07:46
Трамп, возможно, намерен поменять переговорную команду
Сегодня, 00:00
Неэффективность госрасходов становится всероссийской проблемой
Сегодня, 00:00
Шоу с переоблачением "американских ястребов" в "голубиные шкуры"
Сегодня, 00:00
Значение Балтфлота возвращается к временам Петра Первого
Сегодня, 00:00
Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики
Сегодня, 00:00
Европа из-за России лишает себя дешевого продовольствия
Сегодня, 00:00
Запрет российских удобрений добьет экономику Евросоюза
Сегодня, 00:00
Буферная зона до Сум? Путин озвучил первые наброски контура безопасности русских земель
Сегодня, 00:00
Илон Маск решил уйти из политики
Вчера, 18:12
Вертолет Путина был в эпицентре атаки ВСУ в Курской области
Вчера, 18:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,1814
CNY 12,1656
KZT 0,1712
RUB 1,0979