Интергласс
Белый Парус
Искусственный интеллект начал свою холодную войну
Автор - Админ    8-02-2025, 06:00

В самом начале года был сделан решительный шаг к тому, чтобы над миром опустился технологический «железный занавес»: противостояние двух технологических экосистем. Как в случае с холодной войной, гонка в сфере искусственного интеллекта может привести к появлению конкурирующих пространств, где будут доминировать разные стандарты искусственного интеллекта (ИИ). Например, страны BRICS+ могут поддерживать китайские технологии, а коллективный Запад – американские.

Разделение мира ИИ значительно ускорила реакция в США на модель DeepSeek R1, выпущенную небольшой китайской компанией (около 200 человек) с бюджетом меньше, чем у одной из команд Meta* (признана экстремистской организацией в РФ). Самое важное, что они сделали – сыграли не по правилам своей индустрии, созданным в США. Поэтому на Западе новость вызвала хаос, всеобщее раздражение и восхищение. Китайская модель, умеющая рассуждать, оказалась сопоставимой по производительности с глобальным лидером – американской моделью o1 от OpenAI. Это стало возможным благодаря нескольким ключевым отличиям от конкурентов, которые и привели к обрушению рынка.

Во-первых, DeepSeek R1 намного более эффективна – она была обучена с использованием меньших вычислительных ресурсов и при более низких затратах по сравнению с аналогами. Это очень важно. Раньше считалось, что обучение крупных языковых моделей – это роскошь. OpenAI, Anthropic и прочие ИТ-гиганты спускали на это сотни миллионов долларов. Потому что на это нужны были целые дата-центры, с очень дорогим железом (то есть GPU – графическими процессорами, монополию на которые и имеет американская Nvidia). Можно провести аналогию: чтобы заводу работать, нужна отдельная электростанция. А тут приходит DeepSeek и заявляет: «А мы сделаем то же самое за несколько миллионов долларов – и, кстати, вместо 100 тыс. GPU нам хватает двух тысяч». Это шокировало.

Во-вторых, модель DeepSeek R1 является открытым исходным кодом. То есть достигнутый ею результат доступен для всех. Каждый может загрузить модель на свой компьютер через Ollama или LM Studio и без подключения к интернету потом ее использовать. Код открыт, всё можно посмотреть. Это честная инженерия, никаких фокусов. Они ничего не скрывают. Модель лицензирована MIT, что позволяет исследователям и разработчикам свободно использовать ее весовые коэффициенты и результаты. Они всем понятны. Это выгодно отличает ее от ближайшего конкурента – OpenAI, который давно закрыл свой код и доступ к весам своих моделей, предоставляя только API (программный интерфейс). И да, DeepSeek бесплатна и на данный момент не имеет лимитов.

В-третьих, DeepSeek – это просто удобное приложение. Оно просто устанавливается на смартфон, ничего лишнего, легко разобраться как использовать. Кстати, оно доступно в России, в отличие от ChatGPT. А если смотреть по миру в целом, оно вышло на первое место по количеству загрузок, обогнав ChatGPT. Это, конечно, на какое-то время обвалило ее работу, но они в итоге справились.

И наконец, DeepSeek изменили принцип обучения больших моделей, уйдя от концепции монстра, который пытается быть мастером на все руки. Они решили, что это глупо. Зачем активировать все 600 млрд параметров сразу, если для каждой задачи нужен узкий специалист? Они и сделали экспертную систему, в которой активно только то, что нужно в данный момент. Примерно 30 млрд параметров одновременно. Это стало огромной экономией.

Пузырь индустрии ИИ лопается. Сейчас все начнут подстраиваться под новые условия, будут меняться правила игры. DeepSeek поставила под вопрос гигантские инвестиции американских компаний в ИИ. В кои-то веки не китайские исследователи будут догонять западных, а наоборот. Марк Цукерберг уже создал «штабы экстренного реагирования» из инженеров, чтобы разобраться, как небольшая китайская компания смогла выпустить прорывную технологию ИИ. Они будут перенимать опыт снижения стоимости обучения и работы DeepSeek. Есть довольно интересные мнения. Главный ученый Meta Ян Лекун считает, что качество модели не имеет смысла, если у компании нет устойчивой экономики. Другими словами, даже если DeepSeek технологически конкурентоспособен, его способность изменить рынок зависит только от того, сможет ли он эффективно монетизироваться. Ну это спорно, потому что пока все работают в минус. OpenAI уже 10 лет убыточна.

Сейчас американцы заявляют, что Китай украл у них технологии. Но так ли это, мы пока не можем сейчас дать однозначный ответ. Компания OpenAI опубликовала заявление, в котором обвинила китайские стартапы в попытках использования наработок американских компаний для улучшения своих моделей ИИ. Есть метод, который называется «дистилляция». Он заключается в том, что одна модель учится на основе другой. Так обучается ряд небольших моделей на больших. В Белом доме полагают, что китайская компания могла использовать американские разработки, и объявляют это угрозой национальной безопасности.

Удивительно, кстати, что Трамп пока весьма сдержанно высказался. Он заявил, что если китайцы могут тренировать модели эффективнее, то и их «лучшие в мире ученые» смогут. Самое забавное, что если спросить DeepSeek R1, каким образом она обучена, то в своих рассуждениях она отвечает: «сначала вспомню, что я основан на GPT-4 от OpenAI». Если это так, то это говорит нам о двух вещах: 1) да, методы обучения будут меняться; 2) будут появляться «красные линии» использования чужих технологий ИИ. США начали идти в эту сторону еще при Байдене. Тогда ИТ-гиганты восприняли ограничения резко негативно, та же Nvidia сказала, что это плохо отразится на рынке, но теперь, вероятно, они пересмотрят свою позицию.

Уже нет сомнений, что мы наблюдаем гонку за мировое господство в сфере ИИ. Такое ощущение, что старт этому дало заявление Дональда Трампа о запуске проекта Stargate, который подразумевает инвестиции в ИИ в размере 500 млрд долларов. Это сопоставимо с затратами на лунную программу и в три раза превышает годовой объем всей венчурной индустрии США. Ответный удар от китайского DeepSeek не заставил себя долго ждать. Примерно в это же время американская OpenAI показал Operator – своего первого агента, который может полноценно пользоваться браузером и заказывать билеты, еду, столики и т. д. Китайская ByteDance тоже представила своего агента – UI-TARS. Китайская Alibaba запустила модель Qwen2.5-1M, поддерживающую контекст в 1 млн токенов.

Это в восемь раз больше, чем у ChatGPT. Американская Meta вошла в гонку с масштабным проектом – строительством дата-центра размером с Манхэттен. По мощности это сравнимо с целой атомной электростанцией. И в итоге Китай объявил о запуске собственного Stargate – правительство выделяет один триллион юаней (137 млрд долларов) на развитие ИИ. Это в три раза меньше, чем американский проект. Но в США только одна компания – OpenAI – получает частные деньги, а в Китае, наоборот, государственные субсидии получат пять вендоров, в том числе DeepSeek.

И последнее на текущий момент – OpenAI выпустили o3-mini бесплатно. Ощущается, как OpenAI задвигались, когда появилась конкуренция. И это все произошло за несколько дней. Это огромные темпы, и это только начало.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Сегодня, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Сегодня, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Сегодня, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Сегодня, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Сегодня, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Сегодня, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Сегодня, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Сегодня, 06:00
Что стоит за осуждением Испанией операции США в Иране
Сегодня, 06:00
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Сегодня, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Сегодня, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Сегодня, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Сегодня, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Сегодня, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Сегодня, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
2-03-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Армия Узбекистана перешла на усиление
Сегодня, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Сегодня, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Сегодня, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Сегодня, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302