Интергласс
Белый Парус
Американцы готовятся к возвращению в Афганистан
Автор - Админ    2-02-2025, 06:00

Команда нового американского президента Дональда Трампа готовится к переговорам и, возможно, к новой сделке с афганским «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в РФ). Судя по некоторым признакам, американцы намерены вести эти переговоры с позиции силы, не только предъявляя «яростным муллам» очевидно невыполнимые условия, но и провоцируя финансовый и экономический кризис в талибском Афганистане. Цель «афганского плана» Трампа, судя по всему, – усиление разведывательных возможностей США в Афганистане и регионе в целом, а также возвращение под контроль Вашингтона военной базы в Баграме. В случае успеха новой афганской стратегии США это усилит американские позиции в регионе в противостоянии с Ираном и в соперничестве с Китаем и Россией.

Неделю назад Дональд Трамп объявил о приостановлении на три месяца американской денежной помощи иностранным государствам, в том числе талибскому Афганистану. Этот шаг нового лидера США немедленно спровоцировал ухудшение финансовой и социальной ситуации в государстве «яростных мулл». Курс афгани по отношению к доллару, до сих пор сохранявший свою устойчивость, заметно просел и продолжает снижение. Некоторые афганские наблюдатели предсказывают обвал афганской валюты в ближайшие месяцы, что еще больше осложнит и без того грустную экономическую ситуацию в стране. Талибы также объявили о прекращении выплаты зарплат госслужащим и другим работникам бюджетной сферы – пока на три месяца, а возможно, и на более длительный срок. Это решение ударит по тысячам семей в Афганистане, которые до сих пор жили за счет таких зарплат.

Почти одновременно с этими финансово-экономическими демаршами Вашингтон начал выдвигать публичные жесткие политические требования правительству талибов. Так, Трамп потребовал от Кабула вернуть США все оставленное ими в Афганистане оружие и боеприпасы. В противном случае американский лидер отказывается возобновить предоставление талибам финансовой помощи (по данным бывшего шефа афганской разведки Амруллы Салеха, Америка почти три года еженедельно выплачивала правительству «Талибана» через различные неправительственные организации от 40 до 80 млн долл.). Без этой американской помощи режим талибов давно бы рухнул.

Очевидно, что талибы не в состоянии выполнить требование президента Трампа о возвращении американского оружия. И не только потому, что это означало бы разоружение почти 500-тысячной армии «Талибана»: часть западного вооружения и боеприпасов талибы уже продали на сторону, в том числе передали в 2021 году Пакистану. По слухам, партии американо-талибского оружия в 2023–2024 годах также всплывали на Ближнем Востоке и Украине.

Наверняка новая администрация в Вашингтоне понимает нереалистичность своих требований, но выдвигает их вполне расчетливо, повышая ставки и формируя политический «пакет долга» талибов перед Америкой, усиливая его эффект за счет управляемого финансового кризиса. В ту же копилку идет и недавнее решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест эмира талибов маулави Хайбатуллы Ахундзады – за репрессивную политику «Талибана» в отношении афганских женщин. Хотя в самих США полномочия МУС не признаются, медийный и политический эффект от этих решений американская дипломатия использует по полной программе. А эффект есть: как сообщают афганские СМИ, после решения МУС эмир Хайбатулла исчез из своей резиденции в Кандагаре вместе с батальонами личной охраны.

Таким образом, всего за несколько дней января новая команда Белого дома встряхнула режим в Афганистане, тем самым создав благоприятные для себя условия для начала переговоров с различными фракциями в руководстве «Талибана». Если переговоры начнутся в самое ближайшее время, то они могут дать первые результаты уже в марте-апреле с.г.

Как видно из публичных заявлений Дональда Трампа и его соратников, нынешний Вашингтон хотел бы получить от правительства «яростных мулл» несколько уступок. Во-первых, вернуть под контроль США крупную военную базу в Баграме. Во-вторых, легализовать и расширить присутствие на афганской территории «станций» (резидентур и баз) ЦРУ и других спецслужб США под предлогом борьбы с запрещенной в РФ террористической организацией «Вилаят Хорасан» – афганским филиалом «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация). В-третьих, реализовать проект «инклюзивного правительства», в которое бы помимо талибов вошли представители других афганских этнополитических групп.

Озвучивая эти требования, американские представители апеллируют к положениям сделки, заключенной в Дохе между США и «Талибаном» в конце февраля 2020 года. Но, похоже, сегодня речь идет о подготовке уже новой сделки с участием тех же сторон, которую скорее всего также планируется подписать в столице Катара. Во всяком случае, именно в Дохе сейчас появился с новыми полномочиями посол «Талибана» Сухаил Шахин – очевидно, что это имеет прямое отношение к предстоящим переговорам талибского Кабула и Вашингтона.

Есть веские основания полагать, что команде Трампа удастся достигнуть многих своих целей. Именно поэтому сегодня все сильнее нервничают представители стран регионального сообщества, опасающиеся фактического отказа режима талибов от «многовекторности» в своей внешней политике и «падения под Вашингтон». Представители РФ уже отмечали, что «американцы пытаются восстановить в какой-то мере свое присутствие (в Афганистане), используя для этого соседние страны», «подумывают о возвращении туда своей военной инфраструктуры». С угрозой новой американо-талибской сделки афганские наблюдатели связывают и недавний визит в Кабул нового главы МИД Ирана Аббаса Аракчи. По слухам, он добивался от талибов ясности в вопросе, с кем они намереваются идти дальше по политической жизни – со странами региона или с США. Тревожатся также китайские товарищи, чей гражданин несколько дней назад был убит боевиками ИГ в северной афганской провинции Тахар: впервые Пекин официально выразил протест талибскому правительству в Кабуле. Если новая сделка американцев и «Талибана» увенчается успехом, это будет неприятным фактом для Тегерана, Пекина и Москвы.

 https://www.ng.ru/kartblansh/2025-01-28/3_9180_kb.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411