Интергласс
Белый Парус
Зачем госсекретарь США едет в Центральную Америку
Автор - Админ    2-02-2025, 06:00

Администрация Дональда Трампа анонсировала визит госсекретаря Марко Рубио в страны Латинской Америки. Вопреки ожиданиям глава внешнеполитического ведомства направится не в крупные государства, имеющие вес и влияние в региональных делах. Приоритетом выбраны малые страны – Панама, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика и Доминиканская Республика.

На данный момент Госдепартамент предпочитает не распространяться о рабочей повестке Рубио в указанных государствах. Но последние события, в том числе громогласные заявления Трампа о его намерении вернуть американский контроль над Панамским каналом, позволяют заключить, что речь пойдет о двух важных для Вашингтона направлениях – противодействии экономической экспансии Китая и борьбе с нелегальной миграцией в США.

Панама станет первой остановкой в латиноамериканском турне Рубио. Отношения между США и Панамой переживают период сильной напряженности в связи с претензиями Трампа на контроль над межокеанским каналом. Беспокойство Вашингтона можно понять. В последние годы Китай заметно усилил свои позиции на панамском перешейке. Китайский консорциум CK Hutchinson Holdings Limited осуществляет оперативное управление двумя панамскими портами по обе стороны канала – Бальбоа и Кристобалем. В 2024 году через них суммарно прошли 3,7 млн контейнеров. При этом их общая пропускная способность составляет 7 млн контейнеров. Пекин настойчиво продвигает масштабные инфраструктурные проекты в Панаме – в частности, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали от столицы страны до границы с Коста-Рикой.

Представляется маловероятным, что Вашингтон действительно решится применить силу, чтобы вернуть канал под свой безраздельный контроль. Подобный вариант имел бы для США очень сильные политические издержки, вызвав бурю антиамериканских настроений как в Латинской Америке, так и в мире в целом. Скорее всего это тактика грубого нажима с целью заставить Панаму дистанцироваться от Пекина.

Кроме того, через Панаму обязательно проходят нелегальные миграционные потоки, следующие из стран Южной Америки в США. В 2024 году территорию страны пересекли свыше 300 тыс. мигрантов. Это значительно меньше, чем в 2023-м. Но проблема тем не менее остается нерешенной, правительственных мер по перекрытию «транзитных» маршрутов оказалось недостаточно. Поэтому визит Рубио вполне вписывается в миграционную повестку Трампа.

Интерес к Гватемале и Сальвадору также во многом привязан к миграционной проблеме. Ежегодно десятки тысяч граждан Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа отправляются на север в поисках «американской мечты». Наряду с мексиканцами они составляют значительную часть проживающих в США «нелегалов». Между тем с Мексикой отношения у Трампа складываются непросто, и велика вероятность их ухудшения. В этих условиях Вашингтон делает ставку на Сальвадор и Гватемалу, хочет сделать их своими «опорными пунктами». Сальвадорский президент Найиб Букеле стал одним из первых глав государств, с которым Трамп общался по телефону после своего вступления в должность. Американскому лидеру импонирует стиль руководства Букеле, который сумел серьезно снизить уровень преступности в Сальвадоре.

Президент Гватемалы Бернардо Аревало своим политическим выживанием во многом обязан США. Именно твердая позиция Вашингтона заставила гватемальскую реакцию отступить и признать победу Аревало на президентских выборах. Это делает гватемальского президента должником Белого дома и обеспечивает его лояльность американскому политическому курсу. 24 января Гватемала без возражений приняла три американских самолета с мигрантами на борту. По всей вероятности, администрация Трампа отводит этой стране важную роль «отстойника» для депортируемых из США латиноамериканцев.

В последнее время Коста-Рика активно используется колумбийскими и мексиканскими наркокартелями. Порт Моин (город Лимон) стал крупнейшим центром перевалки кокаина. Ситуация выходит из-под контроля властей, поэтому логично предположить, что во время визита Рубио будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области борьбы с наркотрафиком.

Пока неясно, о чем конкретно пойдет речь в Доминиканской Республике. Вероятно, стороны затронут положение в Гаити – эта страна находится в состоянии перманентного политического кризиса. Возможно, США планируют использовать порты страны для стоянки своих военных кораблей. Это потребуется Вашингтону на случай обострения отношений с Венесуэлой.

Похоже, Белый дом намерен усилить давление на Каракас. Еще до вступления в должность Рубио призвал ужесточить санкции против нефтегазового сектора страны. Став главой Госдепа, он провел переговоры с лидерами венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо и Эдмундо Гонсалесом. При этом он подтвердил Гонсалесу, что Белый дом признает его избранным президентом Венесуэлы.

 https://www.ng.ru/vision/2025-01-29/6_9181_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Сегодня, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Сегодня, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Сегодня, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Сегодня, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Сегодня, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Сегодня, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Сегодня, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Сегодня, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Сегодня, 06:00
США украли у Китая биткоинов на 13 миллиардов долларов
Сегодня, 06:00
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Вчера, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Вчера, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Вчера, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Вчера, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Вчера, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Вчера, 08:11
Кыргызстан
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Сегодня, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Сегодня, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Сегодня, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Сегодня, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Сегодня, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Сегодня, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Сегодня, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Сегодня, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Вчера, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Вчера, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Вчера, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Вчера, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Вчера, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Вчера, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Сегодня, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Сегодня, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Сегодня, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Вчера, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Вчера, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Вчера, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2409
CNY 12,2870
KZT 0,1667
RUB 1,0797