Интергласс
Белый Парус
ТАС: Байден должен объяснить, зачем он заставил Украину воевать с Россией
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

The American Conservative
США

Байден должен объяснить, ради чего идут военные действия на Украине

Соединенные Штаты с самого начала делали все, чтобы побудить Киев отказаться от переговоров с Москвой и воевать, пишет The American Conservative. И сейчас, когда Украина терпит поражение, Байден и Зеленский должны объяснить, зачем все это было нужно.

Теперь уже непросто ответить на вопрос о том, ради чего идут военные действия на Украине. В самом начале конфликта американские цели вплелись в украинские, и расплести эту гибридную косу стало очень трудно. "Эта война во многом … больше, чем сама Украина", - объявил госдепартамент в первые недели конфликта. Но каковы бы ни были цели тогда, сейчас от них мало что осталось. Членство в НАТО Украина не получит, всю свою территорию не вернет и Россию не ослабит.

Бывший президент Джо Байден должен многое объяснить, равно как и украинский президент Владимир Зеленский.

Зеленскому придется объяснять своему измученному народу, почему после стамбульских переговоров в марте и апреле 2022 года был сделан выбор в пользу военных действий вместо дипломатии, и оправдывает ли такой выбор цену, которая была за него заплачена. В то время еще было возможно добиться того, что воспринималось как цели Украины: сохранить суверенитет и отвести российские войска к границам, существовавшим до начала конфликта. Зеленский должен объяснить, почему он поддался давлению Запада и решил преследовать более масштабные цели.

Ему придется объяснять, почему ради достижения этих целей стоило потерять так много людей и территорий. И если он выживет как политик (и даже физически), ему придется искать виноватых.

Он уже отправил в отставку Валерия Залужного, который до прошлого года был главнокомандующим. Сейчас украинская служба безопасности арестовала двоих генералов и одного полковника, обвинив их в том, что они не сумели защитить украинскую территорию от наступления русских.

Но обвинений в адрес генералов будет недостаточно, чтобы оправдать Зеленского. Военные действия велись и после отставки Залужного, а обстановка на фронте продолжала ухудшаться. Никто не купится на обвинения в адрес войсковых командиров. "Мы обороняли огромный участок границы, мы сражались не на жизнь, а на смерть в первые часы российского наступления, - заявили солдаты одной из бригад, когда арестовали их бывшего командира. - Нам не хватало людей, боеприпасов, поддержки, но мы продолжали сражаться под руководством нашего командира!"

Украина уже не может отправлять больше людей и оружия на фронт, чтобы сдерживать российское наступление. Чем дольше идут боевые действия, тем больше земель она будет терять. А пополнения личным составом и оружием не предвидится. "Проблема Украины не в том, что у нее заканчиваются деньги, - сказал Марко Рубио на слушаниях при утверждении в должности госсекретаря. - Проблема в том, что у нее заканчиваются украинцы".

Зеленскому придется обвинить кого-то поважнее фронтовых командиров. В последние недели он возложил часть вины на Байдена, жалуясь на нехватку помощи. "При всем уважении к Соединенным Штатам и к их администрации, - заявил Зеленский в одном из интервью, - я не хочу такой же ситуации, какая у нас была с Байденом".

Когда-нибудь Зеленскому придется объяснять украинцам свою роль в этой трагедии. Ему придется отстаивать свое решение уступить давлению Запада и ничего с Россией не подписывать, а "просто сражаться", как неоднократно выражался бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон. Американский президент Дональд Трамп в своем первом интервью в Овальном кабинете сказал: "Зеленский … не должен был этого допустить. Он не ангел. Зеленский решил, что хочет воевать".

Но это не оправдывает США и не означает, что Зеленский неправ, обвиняя Байдена. Байдену когда-нибудь тоже придется объяснять, за что воевала Украина после провала многообещающих переговоров в Стамбуле.

Его администрация постоянно обещала Украине все необходимое и столько, сколько потребуется. Однако это обещание постепенно превратилось в то, на что мы согласны и в столько, сколько нам удобно. А на совершенно понятный вопрос "все необходимое, чтобы сделать что?" ответа так и не последовало.

По словам Эрика Грина из байденовского Совета национальной безопасности, американская помощь Украине не предназначалась для возврата утраченных земель и для восстановления территориальной целостности страны.

"Мы специально не говорили о территориальных параметрах, - сказал Грин в интервью Time. - Более важная цель состояла в том, чтобы Украина выжила как суверенная, демократическая страна, которая сможет свободно интегрироваться с Западом".

Но когда Запад заставил украинцев воевать вместо того, чтобы оставить надежду на вступление в НАТО, попытка возвращения утраченных земель стало единственным, что еще они могли сделать. По словам одного украинского депутата, участвовавшего в мирных переговорах с Россией, для российской стороны ключевым моментом был нейтралитет Киева. Если бы об этом удалось договориться, по-прежнему суверенная Украина могла бы и дальше осуществлять экономическую и культурную (но не военную) интеграцию с Западом.

Заявление Грина, прежде всего, кажется неправдоподобным. США подталкивали Украину к проведению контрнаступления в Донбассе и одобрили нанесение ударов по военным объектам в Крыму.

Но это делалось на потребу публике. Втайне американцы прекрасно понимали, что украинское контрнаступление вряд ли увенчается успехом, что Киеву не хватит ни уровня подготовки, ни вооружений, чтобы вытеснить российские войска из Донбасса. А согласно подготовленному в начале 2023 года докладу, они знали, что "неразумно" пытаться вернуть Крым, и не подталкивали активно Украину к такому шагу.

А если Байден не был готов дать Украине все необходимое для возвращения территорий, и если он не намеревался предлагать ей членство в НАТО, то для чего была нужна вся эта американская поддержка и помощь? Просто чтобы ослабить Россию, утвердить неоспоримое право НАТО расширять свои границы сколько угодно, вплоть до российских границ? Если так, то Америка просто жестоко использовала украинский народ.

В первые недели конфликта существовала реальная надежда на то, что Украина сможет вернуть бóльшую часть своей территории, избежав при этом катастрофического кровопролития и массовой гибели людей. Вашингтон избрал иной путь, и Байден обязан объяснить, почему он так поступил.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Сегодня, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Сегодня, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Сегодня, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Сегодня, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Сегодня, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Сегодня, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Сегодня, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147